Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 13:13

В последнее время меня заинтересовала нота ревеня в парфюмерии, и это к тому же совпало с интересом к марке Brocard. Не долго думая, купила себе флакончик Strawberry Rhubarb Caviar из линейки Cafe Gourmand.

Место покупки и цена - я покупала на Вайлдберриз за полную цену, стоил флакон 260 рублей. По скидкам дешевле, а бывают они очень часто. В общем, водичка дешевле некуда. Я покупала без затеста, так как познакомиться с ароматом просто негде.

Объем - 50 мл.

Концентрация - Eau de Toilette, то есть туалетная вода.

Год выпуска - 2018.

Парфюмер - Марин Ипер.

Информация с сайта Брокар дает понять, что аромат посвящен какому-то десерту, но я с ним не знакома даже отдаленно:

Чудо молекулярной кухни Strawberry Rhubarb Caviar – прекрасный способ сломать стереотипы.
По форме и текстуре – это настоящая икра, но на языке каждая икринка тает свежим соком ревеня и сладостью спелой клубники.
Изобрели забавный десерт американские кондитеры.

Вечеринка у бассейна – лучшее время, чтобы произвести впечатление на друзей.
Если кому-то из них покажется, что жарким летним днём не место угощению с красной икрой, пусть попробует Strawberry Rhubarb Caviar и удивится свежему, кисло-сладкому ягодному вкусу и по-настоящему летнему аромату этого забавного десерта.

Пирамида аромата:

Верхние ноты - лимон, лайм, яблоко, зеленые ноты

Ноты сердца - белая фрезия, жасмин, дыня, клубника, ревень

Ноты базы - белый кедр, амбра, мускус

Состав указан в нижней части коробки:

denaturated ethyl alcohol, treated water, fragrance, colorant: CI 10020, CI 19140, CL 42090, hexyl cinnamal, linalool, butylphenyl, methylpropional, limonene, hydroxycitronellal, geraniol, alpha-isomethyl ionone, citral, cinnamal. Объемная доля этилового денатурированного спирта 79%

Упаковка и флакон

Коробочка каких-то особых эмоций у меня не вызывает, вроде и милая, но красивой я ее не назову

На обратной стороне указано описание аромата от производителя

Аромат открывается свежестью прохладных коктейлей с лаймом и кусочками дыни.
Расслабленное настроение продолжает нежная фрезия, оттеняющая переход к кисло-сладкому ревеню и душистой садовой клубнике.
Легкий шлейф сплетён из нежного мускуса и теплых древесных тонов кедра.

Внутри флакон нормально закреплен

Вот та часть картонного крепления сверху сразу была у меня в таком виде, коробка была в слюде, крышка и вообще весь картон снаружи помят не был, но внутри уже было вот так

Флакон выглядит симпатично, выполнен вполне качественно, видно, конечно, что он недорогой, но для своей цены и правда нормально

Распылитель работает хорошо, немного туговат, но при этом распыляет мелкими капельками, таким пушистым облачком, не западает, выдает очень умеренное количество за одно нажатие. Крышечка держится надежно, закрывается с щелчком, краска у меня пока даже не намекает, что будет облезать

Стойкость и шлейф

Шлейфа я не заметила, даже сразу после распыления аромат усаживается близко к коже. Аромат мне кажется тихим.

Со стойкостью все непонятно. Сначала, когда флакон мне только пришел, аромат был вообще не стойким, на коже держался минут 15-20, а на одежде не дольше часа. Признаться, меня это огорчило, ведь сам аромат мне понравился и я планировала не просто держать его на полке, а носить летом. И тут я вспомнила все советы о том, что аромату нужно отстояться, чтобы он пришел в норму. Поставила флакон в темный шкаф и забыла о нем на некоторое время. Прошло дней 10, неожиданно, но чудо произошло, я не знаю, как это работает, но это и правда помогло. Стойкость повысилась, она не стала очень высокой, но по крайней мере аромат перестал слетать за считанные минуты. Сейчас на моей коже он держится часа 2-2,5, не долго, но уже все таки более менее. На одежде часов 6 при скромном распылении и часов 8-9, если нанести очень много. Пока поставила в дальний угол еще один флакон из коллекции Cafe Gourmand, надеюсь, ему это тоже поможет.

Мои впечатления

Мне аромат понравился, он такой радостный, искристый и милый. Ближе все таки не к духам, а к освежающим спреям для тела, чтобы нанести после душа. Я поливаюсь им с ног до головы, распыляю многократно, делаю, наверное, 10-12 распылений, он даже в этом случае не душит, интенсивность у него невысокая. Ощущения от него какие-то легкие, беззаботные и приятные.

Спиртовых ноток на старте почти нет.

Аромат сильно с течением времени не меняется, какого-то заметного раскрытия я отметить не могу. С самого начала и до конца это на самом деле клубника и ревень, причем для меня больше именно клубники, хотя ревень вроде как должен быть более ярким. Клубника немного химическая, но в целом сочная, спелая, сладкая. Мыльности я не заметила, если только совсем немного. Ревень оттеняет ягодные нюансы, разбавляет сладость своей свежей кислинкой. Сахара и липкой сладости для меня в аромате нет.

Если пофантазировать, то можно уловить и намек на дыню, но для этого мне нужно прямо пытаться там ее найти. А вот цитрусовые акценты ощутимы очень явно, но я не могу различить не лимона, ни лайма, скорее это просто цитрусовый аккорд, который в сочетании с чем-то еще и дает ощущение клубники с ревенем, добавляет кислинки с цитрусовой свежестью. Еще в композиции прослеживается некоторая травянистость, как от листиков клубники или малины, даже иногда проскальзывает легкая горчинка.

Вот цветочных нот я не различаю совершенно. Наверное, где-то они и есть, но мой нос отказывается их воспринимать. В базе я тоже ничего не могу выделить, мускус не выпирает и я его вообще для себя отметить не могу, как и кедр. Хотя именно от древесности в базе я бы не отказалась.

В целом, аромат простой, легкий, кисло-сладкий, ну или скорее сладковато-кислый с легкой свежестью. Милый, понятный и приятный. Название на самом деле отражает его суть - это клубника и ревень, все остальное почти не заметно. Похож ли запах на десерт, я не знаю, мне аромат не показался похожим на еду, скорее напомнил средства для тела. В отличие от некоторых других ароматов марки, это все таки не спрей для дома, освежитель воздуха не напоминает.

Кому, когда и куда подойдет

Для меня это аромат на лето, чтобы просто освежиться в жару. Лично мне его сложно представить в холодное время года, но тут кому как. Аромат дневной.

Для серьезных мероприятий он слишком простой и незамысловатый. Мне он нравится просто для прогулок, для того, чтобы сходить в магазин ли в гости к друзьям. В общем везде, где неуместно будет наносить что-то более яркое и заметное. Флаконов с таким функционалом у меня прилично, но именно Strawberry Rhubarb Caviar закончился у меня уже на четверть за недолгое время. Будь он чуть более стойким, носила бы и на работу.

По возрасту, мне кажется, он понравится многим, кто любит подобные ароматы. Но, наверное, для дам почтенного возраста покажется слишком простым. Но это и не детская парфюмерия, подросткам, несомненно, подойдет, но все таки аромат для меня не явно молодежный и уж точно не детский.

Я рекомендую туалетную воду Brocard Cafe Gourmand Strawberry Rhubarb Caviar тем, кто не против бюджетной парфюмерии. Если не смущает низкая цена, невысокая стойкость и прямолинейность звучания, то водичка имеет высокие шансы понравиться. Конечно, покупать ли без затеста, каждый решает сам, лично я в случае бюджетными ароматами это делать не боюсь. Оценку за стойкость все таки снижу, даже для меня, хоть я и лояльно отношусь к стойкости, они слишком уж низкая. А в целом аромат произвел на меня хорошее впечатление.

Мои отзывы на другие ароматы Brocard:

Franca Feretti Siesta

FRANCA FERETTI GELATO

My cup of tea "5 O'CLOCK"

Ароматы природы Тюльпан и мимоза

Fruttissimo Thai Smoothie

Lune de Miel из коллекции История любви

И пара ароматов с нотой ревеня от других марок

Hello Printemps от Ив Роше

Kaori Yuzu от Фаберлик

Достоинства
  • Кисло-сладкий парфюм
  • Милый
  • Приятный
Недостатки
  • Нестойкий
Выдра в гетрахрекомендует
30.06.2020