Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 19:55

Приветствую! На фильм "Фантастические твари 2" меня позвали за компанию, на него я не стремилась и особых надежд не возлагала. К Поттериане отношусь хорошо, а вот первая часть ФТ не запомнилась ничем, кроме как магическими зверюшками и вознёй вокруг них. Вторая часть произвела на меня более положительное впечатление, о котором я сейчас и расскажу.

СЮЖЕТ И ГЕРОИ

Злой волшебник Гриндевальд (Джонни Депп) сбегает из американской тюрьмы в Париж, где пытается собрать своих единомышленников для борьбы с не-магами.

фантастические твари преступления гриндевальда отзывы

Профессор Дамблдор (Джуд Лоу) убеждает Ньюта Саламандера (Эдди Редмэйн) отправиться за злодеем в Европу и помешать его козням.

фантастические твари 2

В этом путешествии к нему присоединяется не-маг Якоб Ковальски (Дэн Фоглер).

фантастические твари 2 отзывы

Позже оказывается, что у их старой знакомой Тины Голдштейн (Кэтрин Уотерстон) также есть дела в Париже и компания снова объединяется.

фантастические твари преступления грин де вальда рецензия

В процессе развития событий появляются новые персонажи и мы узнаём, какие тайны они скрывают...

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фильм "Фантастические твари: преступления Грин-де-Вальда" мне понравился, хоть я совершенно ничего от него не ждала, понимая, что он больше рассчитан на поклонников волшебной вселенной. Но всё-таки он сможет увлечь и простого зрителя своей атмосферой, динамикой и спецэффектами. Мне было приятно услышать вызывающий приятную ностальгию саундтрек из оригинальной истории. Также чувствуется, что над фильмом проделана колоссальная работа и это касается не только визуальных эффектов. Операторская работа, на мой взгляд, прекрасна, не устаёшь любоваться эпичностью каждого кадра.

фантастические твари кино отзывы

В фильме присутствуют отсылки к предыдущим фильмам о Гарри Поттере, например, нам покажут создателя философского камня и змею Нагайну.

фантастические твари 2 рецензии
Возможно, фанаты увидят ещё какие-то пасхалки, но мне бросились в глаза именно эти. Конечно, и куда же без Хогвартса?

Отдельно хочется отметить актёрскую игру, потому что обычно в блокбастерах ждать высокого уровня не приходится, но здесь всё в порядке. Как всегда, основное внимание привлекал к себе Ньют Саламандер в исполнении Эдди Редмейна. Очень живой и обаятельный персонаж, укротитель магической фауны.
отзыв о фильме 2018 фантастические твари

смешение дракона с тигром дало неустойчивую психику

Многим не хватило количества волшебных зверей, а я, наоборот, радовалась, что в этой части идёт упор на взаимоотношения между персонажами, а не на сюсюканье над нарисованными зверюшками. Из всех них самым забавным показался магический палочник, а вовсе не смесь будьдога с носорогом крота и утконоса Нюхль.

фантастические твари отзывы
Необычно было увидеть Джуда Лоу в роли молодого Дамблдора, но потом привыкаешь.

фантастические твари 2018 отзывы

Также мне импонировал персонаж Литы Лестрейндж в исполнении Зои Кравиц. Она получилась очень привлекательной, но в то же время таинственной и трагичной. С ней были связаны флэшбеки с Хогвартсом, где показывали её детство. Единственное, мне показалось, что актриса на роль маленькой Литы была подобрана совсем непохожая — слишком тёмные кожа и губы, а волосы кудрявые.

взрослая Лита

маленькая Лита крайняя справа
Также хочется заступиться за Джонни Деппа, которого стало модно хаять в последнее время. Здесь и в помине нет ужимок Джека Воробья, Гриндевальд очень спокойный, холодный и даже какой-то отстранённый.
фантастические твари преступления грин де вальда отзывы

А ещё мне очень понравился его стильный образ, особенно длинное пальто и ботинки с серебристыми пряжками.

отзывы о фильме фантастические твари преступление гриндевальда

Зато я с удовольствием поругаю Кэтрин Уотерстон, исполнившую роль Тины Голдштейн. Мало того, что эта актриса не вызывает у меня симпатии, так она ещё в каждом кадре каждого фильма с одинаковым выражением лица. И оно вечно такое недовольное, нахмуренное и высокомерное, будто бы она съела что-то не то. Люди, пожалуйста, не ходите всё время с такими лицами, это вызывает отторжение, старайтесь улыбаться почаще.

фантастические твари 2018 рецензии

Однако, в фильме стоит покритиковать не только эту роль, есть ещё некоторые промахи. Мне не понравились рваная схема повествования и большое количество новых персонажей. Возможно, они раскроются в продолжении истории, но тогда стоило вводить их постепенно, а не сразу и потом скакать от одного к другому. Естественно, от такого подхода пострадало раскрытие персонажей, кому-то, как Лите Лестрейндж, повезло, а другим — нет. В фильме фигурировал некий Криденс, я не могла понять, кто это вообще такой и почему он важен, только под конец вспомнила, что это какой-то мутный парень из первой части.

Также меня совершенно не привели в восторг сцены погонь, где всё мельтешит, искрятся спецэффекты и ничего не разобрать. Я называю это "эпилепсией", такое изложение событий мне крайне не нравится и вызывает серьёзный негатив. Каноничным примером является "Король Артур" от Гая Ричи, где этого "добра" в избытке. Хорошо, что в "Фантастических тварях" было всего несколько подобных сцен, иначе бы у меня из глаз хлынула кровь и разболелась голова.

Помимо этого, мне показалось, что есть некоторые несостыковки с оригиналом. Например, что волшебник может убить просто взмахом палочки, без произнесения заклинания. Может, я и ошибаюсь, но создалось ощущение того, что это неправильно. Возможно, въедливые фанаты канона разглядят ещё какие-нибудь недочёты.

Вот и все мои претензии, в целом, фильм "Фантастические твари 2" получился хорошим, но далеко не шедевром. Он будет интересен как поклонникам Поттерианы, так и обычным зрителям, только во втором случае нужно заранее посмотреть первую часть, иначе будет непонятно. Не стоит брать на сеанс детей до 12 лет, для них эта история будет слишком мрачной и непонятной, а ещё у одной героини сильно выпирали соски.

Считаю, что эту картину нужно смотреть в кинотеатре или ждать выхода качественного видео, поскольку экранка испортит все ощущения.

Спасибо за внимание.

Премьеры 2018 года:

Братья Систерс — вестерн с Джейком Джилленхолом

Девица — вестерн с Робертом Паттинсоном

451 градус по Фаренгейту

Репродукция

Альфа

Короче

Бойся своих желаний

Другие мои отзывы о кино можно почитать здесь.

Достоинства
  • Актерский состав и игра актеров
  • Атмосферные пейзажи
  • Динамичный
  • Отсылки к поттериане
  • Погружение в магический мир
  • Саундтрек из оригинальной истории
  • Увлекательный
  • Хогвартс
Недостатки
  • Дерганные и сумбурные сцены
  • Игра кэтрин уотерстон
  • Много спецэффектов
  • Нераскрытые персонажи
  • Несостыковки с оригинальной историей
  • Перебор с количеством персонажей
  • Потеря нити повествования
Volontaрекомендует
Читать все отзывы 137
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
16.11.2018
Интересное мнение, прочитав, еще больше убеждаюсь, что стоит посмотреть и первую и вторую часть 😊
Еще слышала, что почему-то у феминисток бомбить от Нагайны ><
16.11.2018
Их там не понять: сначала бомбят, что мало негров и азиатов, а когда все фильмы ими нашпиговывают, заменяя каноничных персонажей толерантными, придираются к чему-нибудь другому. Про Нагайну там суть в том, что она угнетённая, выступает экспонатом, вот у феминисток и подгорело.
16.11.2018
Если бы Нагайна была мужского пола, феминистки бы и не заметили 😁
17.11.2018
Скорее всего 😁
16.11.2018
Захотелось посмотреть ??
17.11.2018
Посмотрите, если будет возможность 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 137
Смотрите также