Опубликовано 9 Апрель, 2018 - 06:52

Начинать готовиться к летнему отдыху нужно заранее.

Я узнала, что с апреля 2018 года дети, вписанные в загранпаспорт родителей, уже не смогут путешествовать – им нужен свой отдельный паспорт, он такой же, как и у взрослого человека и процедура получения одинакова.

Поэтому, у нас возникла необходимость получения загранпаспорта для дочери 12 лет.

Я недоумеваю, почему ввели такой закон? Мой загранпаспорт еще старого образца, не биометрический и действует он еще пару лет. Почему бы и не оставить право вписанным в паспорт детям ездить, пока родители не поменяют паспорт на новый, уже биометрический, в который детей не вписывают и заодно, на ребенка оформят одним махом. Ведь такие очереди! Тем более, детям до 16 лет загранпаспорт выдается лишь на 4 года. Но закон есть закон, приходится подчиняться.

За информацией, а также, чтобы записаться в электронную очередь на сдачу документов, я и зашла на официальный государственный сайт Миграционной службы Украины [ссылка].

Стартовая страница сайта выглядит вот так:

Есть удобный поиск по услугам:

ЗАПИСЬ В ЭЛЕКТРОННУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ СДАЧИ ДОКУМЕНТОВ.

Для записи на сдачу документов на загранпаспорт вводим свой номер телефона, выбираем нужное отделение, выбираем услугу (загран или обычный паспорт) и смотрим доступное для посещения время.

Также, можно сразу искать по всем отделениям области. Может, вам удобнее смотаться в пригород и сдать документы там.

Скажу сразу, мне зарегистрироваться в электронную очередь не удалось!

Я заходила на сайт каждый день, в разное время и ночью тоже. По легенде, в 00.00 "выбрасывают места". Но у меня словить это время не получалось. Иногда были свободные места в поселках моей Днепропетровской области, но уж очень далеко от меня.

В общем, для меня этот самый нужный сервис оказался недоступен, считаю, что дело хорошее, но что-то недоработано.

Кстати, зарегистрироваться можно только на две ближайшие недели и на сайте по этому поводу отвечают, мол много людей записываются и не приходят. Но можно ведь сделать что-то типа черного списка, записывать по фамилии и не принимать электронную заявку, если человек не пришел или не давать записаться еще раз. Тогда, может, народ более обдуманно подходил бы к вопросу записи. Конечно, бывают форс-мажоры в виде болезни, но, думаю, такие случаи редки.

Также, на сайте обращают наше внимание, что во многих населенных пунктах есть еще местные отделения, которые принимают документы на загранпаспорт.

В моем городе есть местный сайт, на котором также можно было записаться он-лайн именно в эти обособленные отделения, но и тут меня ждал провал – мест нет и поймать их, также, не удалось.

Еще не все потеряно, так как записаться он-лайн на сдачу документов не единственный вариант. Есть еще живая очередь. (Слышала, что в нормальных городах установлены терминалы, в которых тоже можно брать талончики, но у нас такого нет).

Это сделано потому, что не все граждане имеют доступ к компьютеру.

Нам все-таки пришлось обращаться к посреднику, через которого мы успешно получили паспорт через 7 рабочих дней - ДП "Документ".

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ.

На сайте есть подробная информация какие нужны документы, а также все нюансы.

Для заказа загранпаспорта дочери, мне понадобились оригинал моего паспорта, свидетельства о рождении дочери, ее идентификационного кода.

На месте происходит взятие отпечатков пальцев и фотографирование (для детей до 12 лет этого не делается). Сдавать документы на паспорт для дочери мы ходили с ней вместе.

ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ.

Очень удобная опция на сайте – формирование счета на оплату административных услуг.

Благодаря такой услуге, невозможно ошибиться и оплатить не то, что нужно.

Также, вы точно знаете сумму, которую нужно внести.

Нужно ввести все необходимые данные и распечатать квитанцию.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАСПОРТА.

Как узнать, готов ли паспорт? Не сидеть же весь день в очереди, чтобы только спросить?

Для этого на сайте есть специальная услуга.

Для просмотра информации нужно выбрать загранпаспорт и ввести номер документа, по которому производится поиск.

База данных периодически обновляется и можно узнать, на каком этапе находится изготовление документа.

УСКОРЕНИЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА.

Все мы знаем, что загран паспорт по закону изготавливают за 20 рабочих дней и за 7 дней – срочный.

Но по факту, такого нет и обычный загран паспорт можно прождать 3-4 месяца, а срочный – месяц.

Для того, чтобы нажаловаться и ускорить этот процесс, есть возможность отправить гневное письмо.

Оно называется «Клопотання щодо оформлення, зокрема виготовлення (персоналізації) закордонного паспорта». Это заявление, которое заполняется прямо на сайте.

Это хорошая возможность поторопить события и получить документ в срок, который определен законом.

Мне такая жалоба не понадобилась, так как мы получили паспорт в срок - через 7 рабочих дней!

На сайте имеется раздел, в котором приведены самые часты вопросы и ответы на них.

Очень удобно. Всё, что меня интересовало, я там нашла.

ВЫВОД:

Официальный сайт государственной миграционной службы, безусловно, полезен.

На нем можно воспользоваться нужными сервисами и получить всю необходимую информацию.

Надеюсь, что сайт заработает на полную и утихнет ажиотаж вокруг биометрических паспортов. Тогда, пользоваться услугами будет приятнее. Также, жду, когда все отделения ДМС в городах оборудуют терминалами и электронными табло для удобства обслуживания.

Такая тенденция мне нравится, идем в Европу Smile

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Достоинства
  • Есть вся необходимая информаиция
  • Есть удобные сервисы
Недостатки
  • Невозможно записаться в электронную очередь
Dashiki1984рекомендует
А мне вот очень понравилась эта процедура с электронными записями. Паспорт мгновенно слелали.
Сейчас маме будем оформлять, посмотрю, что изменилось.
09.04.2018
Я узнавала в нашем местом паспортном столе за электронную запись. Так сказали, что у них такого нет, только в больших городах Stare
Придётся мне скоро отстоять приличную живую очередь Angry
Обидно, что не все паспортные столы работают с электронной записью.
полезная информация Star
09.04.2018
Мне сказали что очередь открывается в понедельник с 7.00 до 7.01..и все! Тоже заходила в разное время суток, пока не пошла туда лично Smile
09.04.2018
Хоть что-то полезное разрабатывают.
09.04.2018
Хорошо, что можно записаться через сервис и не ожидать в очереди.
полезный отзыв)
09.04.2018
Очень полезный отзыв! Для меня масса полезных сведений! Спасибо!
Информативный отзыв
В России тоже есть подобный сайт - очень выручает когда не хочется стоять в очередях
Полезный отзыв Smile
09.04.2018
Не сталкивалась с проблемами этой службы, вообще с ней дел не имела)
09.04.2018
В России есть сайт госуслуг, тоже можно документы оформлять, но я не пробовала Smile
09.04.2018
У нас тоже есть сайт госуслуг в России, оформлять через него просто головная боль, очень зависает Sad
Очень полезный сайт
10.04.2018
Свой новый загранпаспорт оформляла через сайт Госуслуги, оказалось, все намного проще, чем я думала
Получала загран летом 17 года. Это был настоящий квест Big smile
Отличный подробный отзыв, много полезной и нужной информации Exclamation Mark
10.04.2018
не планирую получать загранку, поэтому эти тонкости меня обошли мимо)
10.04.2018
О да, у нас не может быть все просто Big smile
10.04.2018
не надо черного списка(( Я записывала мужа, еле поймала запись, долго морочила голову. В итоге через две недели всё так закрутилось (я с ребенком в больнице, в тяжелом состоянии, у мужа оформление и первые дни на новой работе), что мы совсем забыли про запись. Ужасно стыдно до сих пор, что мы ее не отменили, что из-за нас кто-то не смог попасть, но вот так вышло((

А ловить запись трудно. Нужно постоянно обновлять страницу с 00 до 00-30 примерно. И как-то образом выскакивают новые свободные записи.