Опубликовано 15 Август, 2020 - 14:04

несколько раз
    1434 грн (3 821 рублей) за один

Сейчас получить загранпаспорт получить стало гораздо проще, чем это было 10 лет назад. И это радует, конечно, за комфорт придется немного переплатить, но ради экономии времени и нервов можно и раскошелиться. Так я попала в ДП Документ.

ДП Документ

Загранпаспорт - паспорт гражданина Украины для выезда за границу, является документом, удостоверяющим личность, подтверждающий гражданство Украины лица и дает право на выезд с Украины и въезд в Украину. Гражданин Украины не может иметь более двух паспортов для выезда за границу.

Мне нужно было оформить 2 биометрических паспорта – себе и ребенку. С 2016 года у всех деток, даже у новорожденных, должен быть загранпаспорт. В прошлом году мы узнали это слишком поздно, а точнее от турагента, которая сообщила, что для оформления тура нужен детский загран. Летний отпуск на то время уже начался и на него было отведено всего 2 недели, поэтому даже по ускоренному сценарию делать документы не было уже смысла. Пришлось ехать отдыхать в Затоку, на Черное море.

Прошел год и я решила, что к отпуску необходимо начинать готовиться немного заранее, чтобы быть готовыми ко всему. Конечно, с коронавирусными ограничениями, карантином и прочими неудобствами еще до конца было неизвестно, как и где мы решим провести отпуск, но сделать документы было вопросом номер 1.

В государственные учреждения идти не было ни желания, ни возможности. Даже несмотря на то, что это дешевле. По опыту знаю, что поход в такие заведения чреват потерей времени и головной болью. Иногда мне даже кажется, что у людей в таких местах одна цель - отказать любыми путями: то фото не то, то нужны дополнительные документы, о которых не оговаривалось заранее, то обед, то технический перерыв, то система зависла. Мне даже кажется, что я знаю сотню причин, на которые ссылаются работники госучреждений, чтобы оттянуть время. Короче, нужно иметь железные нервы, чтобы всё это выдержать и остаться в себе.

Поискав в интернете информацию о том, где в Киеве оформить загранпаспорт, нашла сайт ДП Документ. Об этом предприятии я слышала много хороших отзывов, поэтому сомнений не возникло.

Ссылка на сайт: [ссылка]

Где расположен паспортный сервис?

Я оформляла документы в Киеве, в ДП Документ на проспекте Степана Бандеры, 23. Отделение находится на втором этаже торгового центра Городок. Ближайшее метро - Почайная. Это бывшая Петровка, но пару лет назад её переименовали. От метро идти минут 10. Конечно, лучше на машине или такси, но не всегда получается.

Первый раз нашли его мы довольно быстро. При входе в торговый центр можно увидеть указатели. На ресепшн сидит девушка, которая спрашивает, зачем пришли, проверяет наличие всех документов с собой и выдает талончик с номером очереди. В зале, по периметру расположены кабинки с операторами. Всего их 14.

Зона ожидания в ДП Документ мне понравилась. Много пуфиков для посетителей, а для детей оформлена игровая зона: ковровое покрытие с рисунками улиц, столик, фигурки для игр. Всё ограждено ярким заборчиком. Мило.

ДП Документ

Что необходимо сделать, чтобы получить загранпаспорт:

1. Взять паспорт с регистрационным номером учетной карточки плательщика налогов (ИНН) и прийти в "Паспортный Сервис" согласно рабочего графика.
  2. Подать необходимые документы
  3. Оплатить услугу (на месте)
  4. Сфотографироваться (на месте)
  5. После получения SMS, прийти и забрать свой загранпаспорт

В каждой кабинке есть фотоаппарат, а при входе зеркало.Также внутри 2 стула - обычный для взрослых посетителей и высокий - для деток. Все в помещении находятся в масках в связи с карантином. Правда, для фото всё же, пришлось снять маску.

График работы Паспортного сервиса

Очень удобно, что паспортный сервис работает 6 дней в неделю без перерыва на обед. По будням и в субботу с 10 до 18.
Подавать документы мы поехали в субботу, потому как по будням с 9 до 18 я работаю.

Какие документы нужны?

Нужно подготовиться к посещению ДП Документ и подготовить все необходимые документы, а именно:

• паспорт гражданина;
  • идентификационный код;
  • старый загранпаспорт (у меня был ещё действующий);
  • свидетельство о рождении (если делается загран для ребенка).

Если ребенку более 12 лет, то его присутствие обязательно.

Перечень документов, необходимых для оформления загранпаспорта

1. Паспорт гражданина Украины;
  2. Индивидуальный налоговый номер физического лица – плательщика налогов (идентификационный номер);
  3. Заявление-анкета (формируется на месте);
  4. При заказе второго загранпаспорта рекомендовано наличие ранее выданного паспорта или проездного документа ребенка (действующего, недействующего, на другую фамилию);
  5. Выписка из Единого реестра досудебных расследований (в случае похищения предыдущего паспорта для выезда за границу на территории Украины).

Фото на загранпаспорт

Фотография делается на месте, ДП Документ, что невероятно удобно. В каждой кабинке есть фотоаппарат. Фото делает тот же сотрудник, который занимается оформлением. Есть 3 попытки. Ребенок на втором снимке получился отлично, а вот фото моего фейса и на третий раз было каким-то утомленным. Ну что ж поделаешь? После рабочей недели отдохнуть не успела + гиперактивный ребенок. Вот и результат. Синяки под глазами, поплывший контур лица, какие-то лысые брови. И это несмотря на то, что был сделан макияж. Конечно, чёрно-белый цвет тоже сделал свое дело.

Ребенка можно было не брать с собой, а просто привезти документы и фото. Отпечатки пальцев не требуются. Но мне попросту не с кем было оставить человека, поэтому мы поехали вместе. К тому же, заморачиваться с фотографией пришлось бы. А так всё в одном месте и без дополнительных трат.

Подготовка к фотографированию:

• Ваше лицо должно быть открытым для фотографии. Это означает, что волосы не должны закрывать глаза.
  • Также следует отказаться от светлой одежды, шапки, шарфа и других аксессуаров, которые затемняют лицо, волосы или шею. Головные уборы не допускаются за исключением случаев, конкретно предусмотренных компетентным государственным органом (религиозные обычаи, медицинские предписания или культурные традиции).
  • Если вы носите очки или контактные линзы, при фотографировании необходимо их снять.
  • Женщинам рекомендуется сдержанный макияж, цвет кожи лица должен быть естественным.

Сколько стоит загранпаспорт?

Цена зависит от сроков изготовления. За срочный придется заплатить 1434 грн. (в рублях это будет 3 821). Несрочный обойдется в 1082 грн. (2 883 рублей). Плюс комиссия.

Времени в этот раз у нас было предостаточно, поэтому я решила оформить 2 несрочных.

Сопутствующие услуги

Дополнительно в ДП Документ нам предложили оформить страховку по акционной цене 400 грн на год с возможностью её активации в течение двух лет со дня покупки. Сумма выплаты в случае возникновения страховой ситуации – 60 000 евро.
Далее нужно было оплатить услуги. Нам дали квитанции и попросили пройти к терминалу, рядом с которым стоял ассистент.

Оплата заняла пару минут. За перевод средств была снята комиссия - по 60 грн з каждый паспорт. Расплачиваться можно картой, наличкой или картой+наличкой. На выбор. Но мне сказали, что за перевод наличных средств возьмут больший процент комиссии. Поэтому я оплатила карточкой.

Прошло 13 дней и мне пришло сообщение о том, что мой паспорт готов и можно приезжать.

ДП Документ

Дополнительно было предложено заказать доставку на дом. Конечно, я хотела, чтобы привезли. От моего дома паспортный сервис находится далековато. Километров 20. Но сколько я ни звонила по указанному номеру, никто трубку так и не взял. Было сказано, что все операторы заняты. Звоните позже. В общем, бесполезно. Пришлось на следующий день, в субботу, опять брать ребенка и ехать.
Такси-кидз найдено не было, поэтому пришлось ехать на автобусе и метро.

Когда мы были на месте, подошли у окошку выдачи, очереди не было. К моему удивлению, оказалось, что готов только один паспорт - детский.

Но в сообщении было указано, что мой. А подумала я, что готовы оба. Поэтому путаница вышла.

Также на месте я спросила, сколько стоит курьерская доставка. Оказалось, что они за эту услугу берут 600 грн (1 598 рублей). Услышав это, я решила, что мне и самой не сложно приехать в ДП Документ и забрать.

ДП Документ

Оказывается, должно было прийти 2 сообщения. А детский паспорт делается быстрее, чем взрослый (получилось 14 дней), поэтому пришлось забирать один. Для получения детского загранпаспорта нужно предъявить свидетельство о рождении. Проверив, что данные внутри верны, мы отправились домой.

Через 2 дня, в понедельник, пришла вторая смска. То есть мой паспорт был готов на 16-й день после подачи. Ждать субботы я не стала, а поехала в ДП Документ во вторник, в свой обеденный перерыв. Хорошо, что у них в это время открыто. Хочу отметить, что в обед народу внутри было больше. А за стойкой выдачи была только одна девушка. Она же периодически отходила за столик, где оформляются страховки.

ДП Документ

Стоя в очереди, мой взор упал на витрину с обложками на документы. Красная под крокодила сразу бросилась в глаза. Было время погуглить и сравнить цены с интернет-магазинами. Оказалось, нормально. Не слишком завышены, поэтому решила взять красный себе и аметистовый для ребенка.

Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что красный отличный, а аметистовый кривой. Пришлось брать шоколадный. Тоже симпатичный. Оплата опять через терминал. И снова комиссия. 20 грн как с куста. Ну да ладно. Плохо то, что об этом не предупредили заранее. Потому как выбираешь товар по одной цене, а платишь больше.

ДП Документ

Для получения моего загранпаспорта понадобился паспорт гражданина. Также попросили приложить указательный палец к сканеру отпечатков пальцев. всё очень быстро. Персонал сервиса очень вежливый и расторопный. Профессионалы. Четко, быстро и без нервотрёпок.

Работой Паспортного сервиса я осталась очень довольна. В очередях я не сидела, обслуживание приятное, сделали быстро и качественно. Если вы хотите с комфортом оформить загранпаспорт, рекомендую обратиться в ПП Документ. Ради своего же блага можно и немного переплатить.

**************************************************

Приглашаю зайти на мою страничку. Люблю новинки, интересные гаджеты и прочие полезности для ежедневного использования. Опыт – вещь бесценная, а я им делюсь с вами совершенно бесплатно.

Достоинства
  • Доброжелательный, приветливый персонал
  • Есть кондиционер, кулер, туалет, места для сидения
  • Нет очередей, скандалов, жалоб и хамства
  • Очень быстрое и комфортное оформление докуметов
YuLizaрекомендует
15.08.2020
Интересно было прочитать Smile
16.08.2020
Весьма информативный отзыв)
18.08.2020
Хорошо все рапланировано и быстро
очень удобно