Опубликовано 13 Сентябрь, 2016 - 11:04

Этим летом мы наконец-то собрались в Турцию. Загранпаспорта у меня с мужем были сделаны давно, дети в них вписаны. Только в нашей стране ни в чём нельзя быть уверенными. Кому-то пришла в голову идея дополнительно заработать на админуслугах и с 2016 года несовершеннолетние едут за границу только по личному загранпаспорту.

Все государственные учреждения отпугивали меня нескончаемым хамством и желанием людей в очередях сожрать ближнего своего. Оттягивая поход в миграционную службу, я дотянулась до того, что по стандартной процедуре, в городе где я живу сейчас, мне к сроку оформить загранпаспорт не успевали, а по ускоренной процедуре, даже за повышенные деньги, его не делают и всё тут. Украинский суперсервис форева.

Посоветовали съездить в Харьков, дали телефон, но там хотели абсолютно несоизмеримую цену. И решила, столица нам поможет. Так и оказалось, по запросу «детский загранпаспорт Киев» вывалилась куча ссылок с привлекательными ценами. Теперь предстояло выбрать то предприятие, которое не кинет нас.

И тут я увидела на странице знакомое название – ДП Документ. Если кто не знает, в любом паспортном столе Украины сидит представитель сего предприятия, которое считается государственным, и собирает денежки за услуги, которые должны быть бесплатными. Ну и за бланк паспорта тоже. Выбрали именно его, поскольку к хоть каким-то боком государственному предприятию доверия больше, чем к выдаче загранпаспортов в комнатке офисного центра.

Одно из главных преимуществ ДП Документ – оформление загранпаспортов, да и многих других документов, происходит не только в будни, но и по субботам. Летом, в сезон отпусков работало даже и в воскресенье, хотя и короткий день. Таким образом, если даже вы живёте не в Киеве, но дорога занимает меньше суток, вы вполне можете успеть на уик-энд и дело сделать, и по столице прогуляться. В общем, для таких как мы, которым за дурною головою и ногам нема покою, вариант подходящий.

Взяли билеты, да и поехали. В пятницу вечером отправление, утром в субботу прибытие. Закинули вещи в камеру хранения и налегке отправились на метро. ДП Документ имеет в Киеве два сервисных центра. Где-то на Льва Толстого, который не указан на сайте, нам только на горячей линии сказали и на проспекте Бажана 1-Е метро Осокорки, торговый центр Appetite.

Вот их сайт. Хоть там указано только оформление загранпаспортов, но на месте принимают документы и на справку о несудимости, и на что-то ещё. Будут вопросы звоните по горячей линии, отвечают быстро и чётко. Жаль, что телефон только киевский городской.

Когда выйдете из метро (зелёная ветка, Левый берег, выход на две стороны) идите в ту сторону где написано выход к проспекту Бажана. Ориентир – здоровенная вывеска Кентуки фраед чикен, стакан на ножке торчит там так, что видно далеко. Перейдёте не туда, обязательно увидите, перейдёте сразу на нужную сторону – торговый центр Appetite будет прямо перед вами.

Заходите в центральный вход, а дальше там везде крупные такие направляющие стрелочки. В субботу начинают работать с 10 утра. Мы были без 15 и очередь была не маленькая. Много мам с малышами. Даже и с грудничками. Ну всё, думаю, мы застряли здесь до вечера. Но, к счастью, я очень сильно ошибалась.

Ровно в 10.00 роллет понялся и все зашли. Вначале берёшь талончик на электронную очередь. Повсюду там мониторы, где высвечивается номер талона и окошко, к которому надо подходить, дополнительно объявляется голосом. Самих окошек на приём целых 15, 6 окошек с фотографами и одно дополнительное непонятно для чего.

Детей у нас двое и загранпаспортов надо было оформлять тоже два. Дети были с нами, мы не стали лишать их радостей маленького путешествия и в любом другом месте это создало бы немаленькую проблему. Ну чем ты займёшь их в очереди. Но наконец-то украинцы за свои деньги начали получать приемлемый сервис и в помещении сервисного центра обустроили детскую игровую зону. Наши малыши радостно туда влезли и мы их не слышали вообще, пока они там играли с конструктором, машинками, доской для рисования. И ещё там стояло несколько кулеров с водой и набором стаканов, и туалет рядом. Я всё время хотела себя ущипнуть – вдруг мне это снится?

Наша очередь подошла буквально через 10 минут. Перечень документов на сайте, да и на горячей линии мне всё подробно объяснили и подавала я всё подготовленное. Свидетельства о рождении (оригинал) копию сделали они сами, детский ИНН (если есть), паспорта родителей показали и отксерили, согласие на обработку персональных данных подписали, заявления написали. Всё, больше ничего не надо.

Необходимый перечень документов для оформления загранпаспорта:

1. Свидетельство о рождении;
  2. Индивидуальный налоговый номер физического лица-налогоплательщика (при наличии);
  3. Заявление от родителей (формируется на месте, обязательно наличие внутренних паспортов родителей);
  4. Заявление об отказе от внесения биометрической информации в бесконтактного электронного носителя (в случае оформления загранпаспорта БЕЗ бесконтактного электронного носителя)
    заявление от второго родителя не требуется, если он является иностранцем или лицом без гражданства (при наличии подтверждающих документов);
  5. При заказе второго загранпаспорта обязательно наличие ранее выданного паспорта или проездного документа ребенка (действующего, не действующего, оформленного на другую фамилию)
  6. Документы, дающие право на льготы;

Мы, наученные горьким опытом общения с подобными органами взяли ещё и свидетельство о браке и свои ИНН, но они не понадобились. Фото детей я сделала заранее, но могла этого и не делать, фотографы работают и терпеливо снимают даже самых плаксивых маленьких лялечек.

Всё входит в стоимость, никаких дополнительных платежей не надо. Оплачивать там на месте. Стоят три кеш-ина, которые работают и улыбчивая девушка, взяв ваши документы, делает это за вас. Потом сканирование. Наши фото просто положили в сканер и немного отредактировали. Потом забрали все остальные документы, отдали фото нам и сказали ждать смс. Как придёт – можно идти на выдачу.

От входа с момента открытия роллета до выхода с талонами на получение прошло 48 минут. Вместе с ожиданием своей очереди – 48 минут. Два детских загранпаспорта. Вы можете себе это представить? Я, до этого момента не могла. Вышли малость пришибленные и долго не могли отойти – в нашей стране, такой уровень сервиса. За свои деньги мы наконец-то получили сполна.

Цена вопроса – детский загранпаспорт не биометрический, без чипа и отпечатков пальцев (впрочем, их до 14 лет и не берут официально) за 7 рабочих дней стоит около 800 гривен. На сайте цена выше, но это с учётом загадочного страхования от которого можно отказаться. Много это или мало? Стандартная стоимость – примерно 450 гривен. Почему примерно? Потому что есть дополнительные услуги, нигде в законах не указанные, которые появляются как кролики из шляпы фокусника. И точную цену вам скажут только в отделении миграционной службы по месту прописки.

ДП Документ на Бажана принимает всех граждан Украины независимо от прописки. В будни и в выходные. Быстро, комфортно, без дополнительных приходов на фотографирование, без походов вон в тот банк, потому что сломался кеш-ин. С улыбкой, с детской площадкой, с питьевой водой и работающим туалетом, не запертым на ключ.

Будем честны – поездку за границу на последние деньги не планируют и 300-400 гривен дополнительных расходов, на фоне суммы за путёвку не кажутся чем-то запредельным. Однозначно сэкономленное время и нервы того стоят.

В общем я рекомендую оформление детского, да и взрослого загранпаспорта тоже через ДП Документ на Бажана даже тем, у кого прописка киевская. Приехать один раз в субботу – лучше, чем приезжать два раза в будни, раз на подачу документов, второй на сканирование. Правда выдача заканчивается раньше чем приём, учитывайте это.

Для не имеющих киевской прописки – это, пожалуй, единственно возможный вариант. И тем, кому ехать до Киева не слишком далеко, кто любит маленькие приятные путешествия, я тоже рекомендую. Мы кстати, кроме оформления загранпаспорта и приятной прогулки ещё и форму школьную купили для нашего первоклассника, перемеряв пол-магазина. Не представляю что было бы, закажи я в интернете.

Смс на получение пришла через 10 дней. Забирали в тот же день, когда оформляли путёвку, а через день поехали. Суматошно, но наш отдых состоялся и мы были довольны.

Ну и для сравнения – фото миграционной службы Подольского района Киева.

Сложная система электронной очереди (кто бы объяснил что это такое), ни питьевой воды, ни туалета. Тот же кеш-ин для оплаты услуг от того же ДП Документ, но без оператора (или я не в то время пришла). Приходить в приёмные дни, по будням, в приёмные часы.

Дешевле, вот и всё преимущество. Жителям окрестностей, пожалуй, имеет смысл оформлять там, а вот с Куренёвки, Виноградаря и не наездишься.

Обидно, что подобный центр административных услуг редкость даже в столице. Однако, есть надежда, что всё переменится к лучшему. На сайте есть адреса сервисных центров ДП Документ в других городах. Смею надеяться, качество обслуживания там не хуже. Как говорится - Каким длинным не был путь, он всегда начинается с первого шага.

Достоинства
  • Очень быстрое и комфортное оформление докуметов
Недостатки
  • На выдачу закрывается раньше чем на приём
лимоннаярекомендует
13.09.2016
ну прям все удобства сразу Big smile
13.09.2016
Elenaarishina Да, да именно так. И это невероятно удивляет, в нашей-то стране.
13.09.2016
За 2 раза большую цену могли б и на руках поносить еще)) Скажу честно, я против таких предприятий. Складывается такое впечатление, что в Миграционных службах специально годами создаются и не разрешаются всевозможные проблемы только для того, чтоб иные госучреждения (коим является Документ) могли рубить бабло. Если государство смогло создать такие великолепные условия в этом Документе, что ему мешало просто взять и преобразовать Миграционные службы до такого уровня?
13.09.2016
Айрин.С Сама задаюсь таким вопросом и не нахожу ответа. Пусть уж лучше так, хоть понимаешь за что платишь.
13.09.2016
В самом деле ответ прост) в обычной миграционке законным образом столько не заработаешь)
Айрин.С Как и больнице, школе, Жэке и прочая, и прочая Sad
Полезный опыт, спасибо!
13.09.2016
А моя дочь украинский паспорт ждёт уже 1.5 месяца, сдавала на замену в государственную структуру.
13.09.2016
OLYAvakuOLYA Пожалуйста, опыт действительно полезный.
Iruna Ну вот так, неприятно. Паспорта нет и ты неизвестно кто. И за деньги не ускорить.
13.09.2016
Такой отзыв подробный, было интересно почитать, как в других уголках обстоят дела с документами)
В России есть центры на подобии, МФЦ называются
14.09.2016
Магнитная Ещё интересней будет, когда подобный уровень услуг станет нормой.
Додельница И они здорово облегчают жизнь и кошелёк Cash
с 2016 года несовершеннолетние едут за границу только по личному загранпаспорту
...немного была в неприятном шоке от нововведения, но да Sad(

Ничего себе, "до чего техника дошла"
Очереди по очереди, а не как у нас, по наглости)) и даже детский уголок есть
20.09.2016
palmero Да, вот так. Поищите,где-то был список таких сервисных центров в других городах, с сайта он чего-то пропал. Днепр и Одесса точно там были, Харькова не было. И не повторяйте нашей ошибки, не тяните с оформление.
20.09.2016
Мне кажется, что и Харьков там должен быть)) Я встречала это ДП даже в более мелком областном центре))
20.09.2016
Айрин.С Не, там просто сидят представительства при миграционке, а тут полноценный сервисный центр.
20.09.2016
Я полноценный сервисный центр и имею в виду) представительства в миграционке - это убожество)
20.09.2016
Зашла на сайт ради интереса) Харьков есть) и еще десятка два городов)
21.09.2016
Айрин.С Да, теперь и Харьков есть в списке . Надо смотреть чаще, информация может меняться.
22.09.2016
ого, какое быстрое и качественное обслуживание
23.09.2016
Tiffany_ Да, и это просто невероятно в нашей стране.
24.10.2016
ВАХ))) дожили)) прямо Европа)), а мы в этом году , как и в прошлом с ребёнком летали в Турцию без детского заграна, именно в Турцию можно, наверное, где шенген - фиг
У нас прошёл, на момент поездки ребёнку 3,6года было
04.11.2017
Мы через турагентство делали - быстрее, но и дороже. Но сервис в этом заведении, да, порадовал.
07.11.2017
Не просто порадовал - поразил! Innocent