Опубликовано 27 Июнь, 2022 - 10:22

несколько раз

Книга с нежным названием "Кристина" на самом деле совсем не милая. Больше скажу, у меня возникло ощущение гадливости, отторжения, неприятия. Словно в чьи-то испражнения босиком нечаянно наступила.

Написана книга была в 1983 году и она полностью в духе автора. В том числе типичные для него грубые словечки, то и дело проскальзывающие то тут, то там.

Эта история рассказывает нам о машине-убийце, которая лишает жизни всех, кто ей и её хозяину не по нраву. Вроде интересно, но интересные события начинают происходить только на... 200-ых страницах. До этого рассказчик, в качестве которого выступает лучший друг главного героя Арнольда, пол книги рассказывал о чём угодно, но только не о сути.

Поведал о себе, об Арнольде, о ссорах его со своими родителями, о том, как состоялось "знакомство" с машиной, но никак не мог добраться до сути дела.

Самые интересные события, пожалуй, только на последних 100 страницах стали разворачиваться. Всё прочее - перемалывание зёрен в муку.

Вот что книга действительно делает, помимо того, что заставляет скучать и ощущать себя угодившей во что-то неприятное, так это портит самочувствие. Внезапно разболелись зубы, начало мутить, была какая-то зачумлённая голова. Всё это совершенно без каких-либо причин.

Интуитивно (быть может, и ошибочно) полагая, что виновата книга, стремилась как можно скорее дочитать. Не исключаю, что это самовнушение, но угадайте, что! Как только дочитала, все недомогания разом, вмиг, прошли сами собой!

То, что я сделала далее, для меня совершенно нетипично. Я нарисовала в читательском дневнике

рядом с заголовком книги... крестик. При этом я не являюсь истово верующей.

Просто крещённая, соблюдаю традиции Пасхи и других великих праздников, способна пересказать несколько историй из Библии, знаю наизусть первые несколько строк из молитвы "Отче наш" и всё на этом. Просто... ну мало ли... На всякий случай. Пусть будет.

Согласитесь, такое восприятие книги делает честь автору. Напугать она меня не напугала (это вообще практически невозможно в силу богатейшего опыта знакомства с ужасами), но, то что сумела внушить мысль зависимости моего здоровья от чтения "Кристины", как физического, так и ментального свидетельствует о мастерстве Кинга.

Отзывы на другие книги:

"Чужак" С. Кинг

"Мобильник" С. Кинг

"Слепота" Ж. Сарамаго

"Женщина в чёрном" Сьюзен

Недостатки
  • Действие затянуто
  • Долгое начало
  • Дурное влияние на впечатлительного читателя
  • Много лишних персонажей
  • Но все это - с середины романа
Принцесса Дине рекомендует