Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 04:25

Я отношусь к тем людям, которые толерантны ко всем модификациям тела, если те выполнены с умом и вкусом.

Уши у меня были проколоты сколько я себя помню, лет наверно с 3х. В 16 я сделала себе лабрет (проколола нижнюю губу), но данный пирсинг у меня не прижился (так как вышеупомянутые пункты про ум и вкус на тот момент не выполнялись Smile ), а на память мне остался едва заметный беленький шрамик.

И вот так получилось, что в 25 лет на фоне проблем в личной жизни я решила стать обладательницей пирсинга перегородки носа – септума. Но оставим в покое причины, которые сподвигли меня на этот поступок. Перейдем сразу к сути.

Поставленная задача:

- проколоть септум, и при этом в свои почтенные года (25 лет) не выглядеть как сорвавшийся с цепи эмо-подросток (такое уже было в моей жизни, хватит).

Поиск салона

Тут я недолго мучалась. Там, где я живу не делают пирсинг в «салонах красоты», только в специализированных студиях. Я набрала в гугле запрос «город» + «пирсинг студия», открыла первую же ссылку, которая выпала в поиске. У студии оказался отличный вебсайт, где можно было прочесть информацию о мастерах, их сертификатах, об услугах и тд. Там же была ссылка на инстаграм, который я тоже просмотрела. По звонку меня сориентировали по ценам и записали на прием. Стоимость работы была около 40 долларов к которым приплюсовалась стоимость украшения.

Но я решила не ослаблять бдительность, если бы по приходу в студию меня что-то смутило, то я бы не задумываясь ушла. Это важно! Не позволяйте ничего делать с собой там, где вам что-то не нравится или беспокоит. Интуиция скорей всего вас не подводит.

Моя студия меня поразила в хорошем смысле. Во-первых, при входе нужно было оставлять обувь, на смену прилагались бахилы или мягкие носки-тапочки на одно использование. Все помещения были выдраены до скрипа и блеска. Все сотрудники сами с пирсингом и тату. На ресепшн мне дали заполнить форму на 4 страницах А4 о моем здоровье и подписать согласие на услугу. Сняли копию водительских прав (в качестве удостоверения личности).

Далее я при помощи девушки с ресепшн выбрала сережку (про украшения напишу ниже в отдельном пункте), которую она поместила в контейнер с дезинфицирующим раствором.

Потом за мной зашла моя мастер (молоденькая девушка с пирсингом во всех видимых местах и розовыми волосами) и повела меня на пытку…

Прокол

Кабинет похож был на стоматологический. Кресло во всяком случае точно. Прокол выполнялся лежа, голова опущена ниже ног.

Мастер очень долго намечала мне место для прокола, сначала маркером, потом лже-сережкой (faux septum), объясняя по ходу, что если невнимательно отнестись к наметке, то прокол может получиться кривым, что в случае с септумом будет очень заметно.

Тут надо пояснить, что прокол перегородки может происходить двумя способами – прокол самого хряща, из которого перегородка состоит, и прокол кусочка кожи возле кончика носа, там, где большой хрящ заканчивается. Удачным проколом считается прокол именно этого кусочка кожи, так как в разы сокращаются болевые ощущения при проколе и заживлении, время заживления и общая травматичность процедуры. Снижается риск развития келоидов (опухолевых рубцов).

Моя мастер прокалывала именно кожу.

!Важно! Любой пирсинг должен выполняться ИГЛОЙ. Никаких пистолетов и катетеров. Пистолет оставляет рваную рану, его невозможно полностью дезинфицировать. Бегите оттуда, где вам хотят проколоть нос (или любое другое место) пистолетом. Со стопроцентной вероятностью человек не знает, что делает или же ему просто наплевать. В обоих случаях вам не по пути.

Итак, внутри носа и саму иглу смазали обезболивающим гелем. Прокололи. Больно не было, был скорее инстинктивный ужас от того, что незнакомый человек орудует колюще-режущими предметами возле лица. Коленки тряслись знатно потом.

Больно было когда вставляли и закрывали сережку. Тут я сама виновата, такое украшение выбрала. Но честно говоря, закрытие сережки даже спустя полгода после прокола довольно неприятная процедура.

Прокол не кровил, ни сразу после процедуры, ни после. Вообще ни разу. Но это индивидуально.

Мастер выдала мне большой мешок с морской солью, инструкцию как ухаживать за проколом и свою визитку с номером телефона на случай вопросов и форс-мажоров.

!Важно! Девушки, подстройте дату процедуры так, чтобы она не совпадала с месячными. Я на это наплевала и в результате день пирсинга оказался первым днем месячных, мой организм просто офигел от такого отношения и в результате весь вечер и следующий день я валялась в постели в полном нокауте (тут и мигрень, и боли всякие – нос и живот одновременно). И в любом случае лучше, если вас кто-то довезет до дома после процедуры.

В день прокола.

Уход и заживление

Я помню, что в России после лабрета мне сказали купить хлоргексидин и им обрабатывать. Здесь же мастер сказала ничем не сметь мазать, делать два раза в день теплые ванночки с морской солью и отмачивать там нос минут по 15. Я ленивая, сказали ничего не делать кроме соли, так я только рада.

Так вот, соль — это вещь. Отлично заживляет, очищает нос изнутри, облегчает боль в кончике носа. Я делала соляные ванночки первые две недели исправно 2 раза в день, дальше раз в день. Совсем я прекратила их делать где-то через 1,5 месяца (6 недель). Помимо этого, через несколько недель стала периодически промывать место прокола изнутри с мылом в душе. Сейчас не делаю и этого.

Больше я ничем не обрабатывала прокол. Только соль. Никакой перекиси или спирта.

Если вы погуглите среднее время заживления для септума, то скорей всего найдете сроки 6-8 недель. Я могу подтвердить, это реальные сроки. Скорее даже 8, чем 6. Вообще считается, что индикатор заживления септума – кончик носа. Он дико болит при нажатии, первые недели я просто пищала от боли, когда кто-то случайно задевал его. Он перестал болеть где-то через месяц, я на это повелась и решила поменять украшение. Оказалось, что мой нос ни черта не зажил, а я еще и расцарапала прокол своими неумелыми попытками вставить новую серьгу. Кончик носа снова начал болеть, пришлось вернуться к соляным ванночкам. По прошествии еще одного месяца прокол зажил окончательно.

Украшения

Тут можно много спорить, какие украшения нужны для первичного пирсинга и вообще. Золото и серебро считаются не слишком подходящими для первички, так как содержат очень много примесей, которые могут вызвать индивидуальную реакцию. Сейчас на пике – титан. Титан — это конечно хорошо, только мне хотелось чего-то более эстетичного, чем простой банан-штанга. Я помнила, что мои первые сережки были из золота, и никаких проблем при заживлении не было, я их носила лет 7 не снимая. Сейчас я вообще ношу только серебро, но моя сережка из желтого золота мне безумно понравилась. И я решила взять золото на свой страх и риск.

Реакций аллергических и воспалений от золота у меня не было, пирсинг зажил на отлично. И сейчас, по прошествии времени, я могу сказать, что золотые украшения для пирсинга – мои фавориты.

Объясняю почему.

1. Дизайн. Я считаю, что пирсинг септума выглядит красиво только когда украшение красивое и деликатное. Промах – и вы похожи на быка с кольцом в носу. Известные ювелирные бренды (BVLA) и частные мастера (на Этси, например), которые изготавливают интересную ювелирку для пирсинга, используют в основном серебро и золото. Бронза там тоже встречается, но это уже чревато воспалением, как и с серьгами в уши. Если вы носите только серебряные украшения, то эстетически для септума вам подойдет белое золото.
  2. Durability. Устойчивость к воздействиям. Сережки подобного плана – кольца, которые надо открывать/разжимать, а потом закрывать обратно, очень быстро деформируются, если их часто снимать и надевать. Особенно если у вас, как и у меня 18 gauge (толщина кольца – 1мм). Стандарт для пирсинга – 16 (1,2 мм), все что тоньше быстро приходит в негодность. Серебро толщиной в 1 мм очень мягкое, деформируется уже после 3х открываний/закрываний. Тоже самое – голдфилд. Цельное золото меньше подвержено деформации, мои золотые сережки до сих пор как новые.
  3. Не все мастера обрабатывают серебро от потемнений или используют серебро с минимумом примесей. В носу влажная среда почти постоянно, плюс ежедневный душ и умывания. Серебро темнеет моментально, сережку нужно вынимать чистить, затем вставлять обратно, а тут уже см. пункт 2. И мой нос очень нехорошо реагирует на потемневшее серебро, начинает болеть. Золото же абсолютно инертно, никогда не темнеет. Как и голдфилд.

Мои украшения. Нижние две - золото, из желтого - моя первая сережка. Верхние пять - серебряные. Видно как они немного деформированы. Две нижние серебряные с гранатом и перидотом.

Помимо колец существуют упомянутые выше штанги и кликеры (их не нужно разжимать, там есть закрывающий механизм). Но их изготавливают в основном на размер 16 и больше, а у меня 18, плюс я пока не нашла украшений подобного вида, которые бы меня привлекли.

Украшения в основном заказываю на Этси или покупаю в салоне, где делала прокол. При заказе онлайн нужно знать свой gauge и внутренний диаметр украшения.

Отношение окружающих

Там, где я живу на пирсинг вообще не обращают внимания (у меня в универе есть знакомый профессор с тоннелями в ушах). В общем у каждого второго что-то проколото, так что со стороны незнакомцев никакого повышенного внимания никогда не было. Могли сделать комплимент красивой сережке и всё. Родители сначала охали и ахали, теперь признаются, что перестали обращать внимание.

Ну и коронные вопросы от друзей без пирсинга – «А у тебя сопли на него не наматываются? А как ты сморкаешься? А в аэропорту ты не звенишь?» Привыкла отвечать, что нет, не наматываются, сморкаюсь, как и раньше, нет, в аэропорту не звеню.

Сейчас ношу простое витое колечко из голдфилда.

Ну и из последнего (апрель 2016):

В заключение скажу, что прошло полгода с тех пор как я проколола септум. Я безумно его люблю, это часть меня. Ни разу у меня не возникло сомнений в том, надо ли мне это. Я конечно сниму его когда-нибудь, но это будет еще не скоро.

UPD Я с септумом уже 2,5 года. Многое поменялось, а моя любовь к нему осталась прежней. Последняя моя сережка (и наверно самая любимая) из розового золота. Заказывала на Этси у девушки-ювелира из Франции за вполне демократичную цену.

Достоинства
  • - эстетичность
  • Без последствий
Недостатки
  • Боль при заживлении
AnastasiaCAрекомендует
02.02.2016
Подробный и интересный отзыв, спасибо! Smile
Вам спасибо!
Очень необычно!
Всем спасибо Shy
Красиво и очень аккуратно) такой же захотелось)
вам очень идет!))
11.02.2016
Вам очень идёт! Очень нежно и красиво!
26.02.2016
Вы молодец, что очень грамотно подходите к вопросу пирсинга, сама жутко бюсь рваных ран от пистолета (в школе прокалывали мочки уха пистолетом, ничего страшного не случилось, но в сознательном возрасте - ни-ни). Самой очень нравится прокол септума, особенно когда насмотришься на шикарные кольца от боди вижн) Было проколото крыло носа, но из-за неудачной замены на сегментное кольцо пришлось снять, а потом обратно и не вставилось Sad( так расстроилась что даже плакала)
26.02.2016
lashes, да, я вас понимаю, я бы тоже дико переживала, если бы пришлось сейчас вынуть пирсинг. обидно Sad ... а боди вижн да, щщщикааарные, только жаль, что их в свободной продаже не купить, только через салон, а там выбор мизерный.
26.02.2016
в Питере в St.Scalpelburg выбор конечно не всегда широк, но можно же заказать через них интересующее украшение) правда ждать капец долго..я себе присмотрела золотое перышко для хряща, стоит оно сейчас конечно не бюджетно, но дизайн и все-таки ювелирное украшение.. в общем второй хрящ у меня точно будет не просто с колечками)
26.02.2016
это идея, надо будет у себя тоже поспрашивать в салонах, может можно заказать через них...
26.02.2016
если что, скальпельбург пересылает заказы в регионы)
26.02.2016
Я не в России, ко мне, к сожалению, далековато будет пересылать Laughing out loud Но все равно спасибо
21.04.2016
Очень понравилось читать описания салона и процедуры.Вы молодец, что ответственно отнеслись к пирсингу и уходу за ним. А то, тут многие сами себе прокалывают, или во всяких салонах красоты пистолетами или катетерами, ухаживают перекисью/левомеколькой и другим советуют.
21.04.2016

Bubblegum_Blue
, спасибо за комментарий! Я жуткая трусиха, поэтому мне даже представить сложно как можно себе самой что-то прокалывать, тем более не зная всяких тонкостей, а если еще потом воспалится.....брррр Sick
08.06.2016
не в тему, но кожа у вас идеальная прям Love
08.06.2016
Elenaarishina, спасибо на добром слове, но до идеальной далеко..... тут скорее макияшшш + идеально низкое качество камеры телефона, а иногда и (тсссс!) фотошоп Big smile наше всё
31.08.2016
Вам очень идёт Smile Мило и аккуратно смотрится.
У самой проколото крыло носа, так вопросы такие же в точности Smile
01.09.2016
ElyaDz , спасибо!
29.01.2017
Прекрасно! Задумалась о септуме, попала на ваш отзыв. Ещё сильнее захотелось, спасибо за подробности Smile
13.09.2017
Очень красиво и аккуратно.
06.12.2017
Ох, как тебе к лицу такой пирсинг!
Я тоже проколола себе септим. Хожу и балдею! Мне так нравится, что даже недоумение окружающих и тупые вопросы совершенно не волнуют и не расстраивают)
Первое время порекомендовали обрабатывать хлоргексидином или мирамистином. Потом по истечении 2-3х недель промывать мылом или солью. Вот как раз перешла на ванночки.. Все предупреждения сбылись - неприятные щекочущие ощущения на кончике носа, периодические боли непонятно от чего.. но это редко..
Кстати! Я тоже проколола в первый день месячных)) недотерпела) боялась, что будет море крови санитары.. но прокол сильно не кровоточил)
Хочу поменять сережку, так как у меня циркуляр и он мне он не очень нравится.. но побаиваюсь сама это сделать. Скорее всего пойду к своему мастеру, надеюсь, что он мне разрешит сделать это спустя месяц после прокола..
тебе очень идёт! Удачи! Обняла! ?
06.12.2017
Алсу069, спасибо!

Поздравляю с проколом! Все неприятные ощущения быстро забываются, а пирсинг радует долгие годы (я ни разу не пожалела, даже скорей наоборот - хвалю себя, что решилась!). Надеюсь у тебя будет также!
26.02.2018
оооо, крутой отзыв)) за него вам спасибо, от такой же старушки (26 лет) которая никак не решится на прокол септума Big smile
27.04.2018
спасибо Вам за такой замечательный отзыв) давно хотела септум, а после прочтения этого отзыва окончательно убедилась, что надо действовать)и вот уже неделю хожу с титановым колечком, жду заживления, чтобы поменять на что-нибудь другое, уже кучу разных кликеров заказала )
года мои так же весьма почтенны - мне 27 ))
но как я говорю всегда, лучше сделать и пожалеть ( в случае с пирсингом вытащить и забыть), чем жалеть о том, чего не сделал Smile)
27.04.2018
Decadance, спасибо за комментарий и поздравляю с проколом! Это все-таки клевая вещь! А еще септум идеален на случай, если надоест или пожалеете - даже шрама не видно будет!
04.01.2019
Здравствуйте! Тоже загорелась идеей сделать септум) Подскажите, на данный момент Вы носите данный пирсинг или уже давно сняли?) Решила поинтересоваться т.к по моим наблюдениям с этим видом пирсинга люди не охотно расстаются)
04.01.2019
Привет! Да, я все еще ношу. Уже 4 года получается, и снимать не планирую пока. С ним никаких проблем абсолютно, плюс сейчас очень много красивых украшений появилось. Если какие-то вопросы возникнут - с радостью отвечу.
05.01.2019
Большое спасибо за то, что ответили мне! На данный момент я прочитала много информации про разный вид пирсинга и поняла, что практически у каждого пирсинга есть свои минусы и даже последствия, например пирсинг губ и языка портят эмаль зубов(с последствиями пирсинга языка столкнулась лично), от многих видов пирсинга остаётся заметный след если снять серьгу. Септум не имеет выше перечисленных минусов) Единственный минус септума про который я прочла, что якобы проколы носа повышают вероятность заболеть гайморитом и прочими лор болезнями, у меня вроде как склонностей к данным лор болезням нет, поэтому думаю, что переживания напрасны, тем более знаю людей которые носят пирсинг крыла носа 20 лет (по сути это тоже дырка в носу)) и при этом лор-болезней у них нет) Поэтому хотела Вам задать такой вопрос: не вызвал ли у Вас септум негативных последствий в виде лор-болезней? Решила спросить т.к Вы уже не первый год носите данный пирсинг, заранее большое спасибо за ответ!
22.04.2019
Спасибо Вам за Ваш отзыв! Мне недавно стукнуло 25, и до вашего отзыва были такие же мысли: "как же не выглядить глупо, ведь в таком возрасте уже все снимают пирсинги, а я только пойду прокалывать!" Вы меня просто вдохновили и придали уверенности! Решила, что пора уже осуществлять свои мечты, уже записалась в студию к хорошему мастеру с опытом. Это будет моим маленьким подарком на 25-летие самой себе Smile
22.04.2019
Удачи!
08.07.2019
здравствуйте. хотелось бы спросить в каких магазинах покупаете украшения?
08.11.2019
Ооооочень Вам идёт !) а не поделитесь контактами тех, у кого заказываете украшения ?буду очень благодарна Tongue
25.03.2020
Какое совпадение )) мне тоже 25 и такого же плана проблемы. И сегодня я проколола себе септум Smile
07.12.2020
Скажите пожалуйста пропорции соли и воды для ванночек
23.11.2021
Красивый септум. В Америке вообще самовыражение это кредо. И пирсинг с татуировками там в почёте.
17.09.2023
Очень красиво смотрится! Скажите, пожалуйста, удобно ли такой пирсинг снимать и одевать каждый день до и после работы? Или лучше тогда не делать? Мне нравятся только большие серёжки такие, как у вас
17.09.2023
Привет! Я его вообще не снимаю. Но могу сказать, что если вы будете использовать кликер, то снять и вставить очень просто, вполне можно делать каждый день. Только важно помнить, что во время заживления - первые месяца два минимум, беспокоить (то есть вынимать и вставлять регулярно) пирсинг не рекомендуется. Не будет заживать, а может и вообще затянуться.
17.09.2023
Класс! Спасибо. А где заказывать такую красоту?