Опубликовано 18 Июль, 2024 - 19:23

Привет!

Раньше не обращала внимания на этот авокадо, хотя его буквально восхваляли все блогеры, выкладывая красивые фоточки с едой. Потом решила заказать 🥑 и сама попробовать. И да, мне так понравился этот фрукт, что теперь покупаю его регулярно для тостов.

авокадо фото
ЦЕНА, СОРТ АВОКАДО, ВКУС

Всю еду заказываю через доставку, т.к. ходить лично - трата времени для меня, а доставка всегда бесплатная в Перекрестке.

Да, бывает, что авокадо привезут незрелым, твердым. Ну и что? 1-2 дня полежит и доспеет. Не вижу в этом никакой проблемы. Бывает, что привезут наоборот всмятку. Тоже не проблема, в ТП отправляю фото, деньги возвращают, правда я остаюсь без авокадо в таком случае, но тоже не беда, закажу завтра Smile

• Чаще всего заказываю авокадо ХАСС. 2 штучки в лотке - 199₽ по акции.

авокадо цена
Он коричневый снаружи и почти всегда спелый. Именно этот сорт привозили всмятку, но такое было раза 2 за пару лет.

• Когда нет Хасс, заказываю обычный продолговатый (бывают и круглые) авокадик, там цена за кг - 500₽.

авокадо отзывы
Но этот мне не очень нравится. Отличается тем, что снаружи зеленый, обычно он всегда твердый, даже когда полежит несколько дней (видимо, такой сорт).

авокадо какая польза
Вкус авокадо каждый ощущает по-разному. Если он тверденький (зеленый), обычно вкус еле-заметный, даже затрудняюсь сказать, на что это похоже. А вот авокадо Хасс мне отдает кедровыми орешками.

В чем же польза авокадо?

Авокадо — это плод дерева авокадо (Persea Americana), семейства лавровых. Это очень полезный фрукт, из-за содержания полезных жиров, минералов (калий) и витаминов (фолиевая кислота).

Также авокадо очень богат:

1. жирами (70% из них — ненасыщенные, то есть те, которые снижают уровень плохого холестерина);

2. минералами (на 60% больше калия, чем в бананах, а ещё есть магний и низкое содержание натрия);

3. витаминами (А, С, E, витаминами группы B и фолиевой кислотой).

Кроме того, фрукт содержит растительные волокна и углеводы.

Авокадо обладает многими полезными свойствами. Среди прочего, оно полезно для сердца: помогает снизить уровень плохого холестерина и повысить уровень хорошего.

Что касается вреда, обычно к авокадо причисляют высокую калорийность (~300ккал на один фрукт) и возможные аллергические реакции.

косточка авокадо
На счет калорий, я 2 года на интуитивном питании, калории не считаю, вес держится на одном уровне (на данный момент в моей самой идеальной фазе Smile). А авокадо ем каждый день, правда не более 1 шт (иногда вообще только половинку в день съедаю).

ВКУСНЫЙ ЗАВТРАК С АВОКАДО

У меня есть два варианта, вряд ли для кого-то они станут открытием, но все равно поделюсь:

• Вариант для ленивых:

Жарю тост (покупаю хлеб с отрубями), мажу своим любимым творожным сыром, сверху пластинка плавленного сыра, кусочки красной рыбки и авокадо. В конце посыпаю немного кунжутом. Чаще всего по утрам ем именно такие тосты, это очень вкусно и сытно, до обеда потом есть вообще не хочется.

завтрак с авокадо рецепт

• Вариант чуть посложнее:

Если в первом случае подойдет и тверденький авокадо, то тут нужен только мягкий. Разминаю ложкой фрукт до кашицы, туда добавляю порезанную зелень, ложку оливкового масла, выдавливаю немного лимонного сока, перемешиваю.

завтрак с авокадо фото
По желанию можно добавить ложку творожного сыра (обычно добавляю) и мелко порезанные оливки (их чаще игнорирую, но без оливок тогда смесь лучше подсаливать).

авокадо рецепты
На тост намазываю эту смесь и сверху кладу красную рыбу, посыпая кунжутом.

завтрак с авокадо
Такой завтрак мне нравится больше, но не всегда хочется заморачиваться со смесью, тем более долго она не хранится в холодильнике, быстро чернеет и выглядит уже не так аппетитно. Поэтому если и делать, то немного, чтобы хватило на раз.

бутерброды с авокадо
Также авокадо могу есть в паре с вареным яйцом, к примеру. Иногда делаю себе такой ужин - пара яиц и целый авокадо, тонко нарезанный. Мне хватает, получается очень сытно и полезно!

ВЫВОДЫ

Авокадо - полезный фрукт на любителя. Я не сказала бы, что прям обожаю авокадо, но ем его практически ежедневно и он мне не надоедает. Авокадо, творожный сыр и красная рыбка, на мой взгляд, самое удачное сочетание продуктов.

Спасибо за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Есть все и не толстеть даже после 30 лет?