Опубликовано 17 Июль, 2019 - 05:54

Бренд Gourmandise радует не только качеством своей продукции, но и ее прекрасным внешним видом. Флаконы и тюбики выглядят словно произведения искусства. Ими хочется любоваться, их приятно брать в руки, ими хочется украшать полочку в ванной.

Одно из таких произведений – Питательный шампунь Gourmandise для сухих и поврежденных волос с протеинами миндаля.

Объем: 200 мл.

Производитель: Италия

Место покупки: Рив Гош

Стоимость: 490 рублей

Нежный, изящный флакон с шампунем напоминает об итальянских художниках эпохи Возрождения. Став обладательницей этого флакона, чувствуешь себя Прекрасной дамой….

Купила я этот шампунь не только потому, что засмотрелась на его утонченный дизайн, но и потому, что хотела попробовать какой-то новый шампунь, который мог бы помочь моим волосам. У меня есть свои любимчики среди шампуней и бальзамов, но я чередую средства и иногда пробую что-то новое, чтобы волосы не привыкали к одним и тем же продуктам.

Мои волосы:

- поврежденные осветлением и окрашиванием в блонд

- поврежденные сушкой горячим феном и горячей укладкой утюжком

- сухие и нуждающиеся в питании и увлажнении

- волнистые от природы и, я бы сказала, тонкие

Поэтому к шампуням у меня достаточно высокие требования:

- мягкое очищение волос

- питание

- восстановление

И все это шампунь должен показать на моих не самых простых волосах. Задача не из легких. Но с такой задачей справляются даже некоторые шампуни из масс-маркета, поэтому интересно посмотреть на что способен этот не совсем бюджетный шампунь.

Что же обещает производитель?

Не содержит SLS, SLES, парабены, красители.

97,1 % натуральных ингредиентов.

Шампунь, обогащённый протеинами миндаля и шёлка, коллагеном, пантенолом и кератином для деликатного очищения и восстановления сухих и поврежденных волос. Смягчающая формула шампуня обеспечивает интенсивное питание, придает волосам силу, объём и эластичность, делает их мягкими, послушными и блестящими.

Смотрим состав.

Компоненты натурального происхождения помечены «звездочкой».

Чувствуется, что «звездочкой» отмечали ингредиенты «от души». Например, этим знаком отмечена

Вода

И ведь с этим не поспоришь…

Да простит производитель мою легкую иронию.

Вообще, когда читаешь о присутствии в составе компонентов натурального происхождения, то первым делом думаешь о натуральных маслах и экстрактах. Но их-то я в составе шампуня Gourmandise и не обнаружила.

Единственное, что близко к тому, что мне представлялось, это

Протеины миндаля

В составе они есть, как есть и в названии шампуня.

В остальном же, к натуральным компонентам отнесены

ПАВы

Различные

ПЭГ

Протеины шелка

И т.д.

От изучения состава остается двоякое чувство.

Однако, меня порадовало, что в составе указан

Пантенол

На моих волосах этот компонент работает всегда отлично.

Питает волосы и делает их более послушными.

В этом я убедилась на своем опыте.

Флакон с шампунем удобно держать в руке, а крышечка флип-топ открывается легко и закрывается со щелчком.

Питательный шампунь Gourmandise для сухих и поврежденных волос - абсолютно прозрачный, с легким, едва заметным желтоватым оттенком.

Аромат: парфюмированная отдушка с горчинкой миндаля. Аромат свежий, но выразительный и несколько надоедливый. Радует, что улетучивается одновременно со смыванием шампуня с волос.

Консистенция: жидкая. Перелила содержимое ложечки на свою ладонь. Видно, что шампунь водянистый и быстро растекается по руке.

Для того чтобы вымыть мои волосы длиной до середины лопаток мне нужно шампуня в два раза больше, чем я налила на руку для фото.

Пенообразование: умеренное. Обильной пены жать не стоит. Но ведь и смысл не в пенной горке, а в том насколько хорошо и бережно шампунь очистит кожу головы и волосы.

По ощущениям во время мытья: шампунь воспринимается как жестковатый. Ощущения мягкости на коже рук и головы нет. Волосы моет с поскрипыванием.

Шампунь хорошо очистил кожу головы и волос. Есть ощущение свежести. Но, волосы жесткие на ощупь и к тому же спутались между собой. Это удивляет, так как я рассчитывала на хорошую работу пантенола в составе.

После смывания шампуня я нанесла на волосы Восстанавливающий бальзам Gliss Kur. Это улучшило ситуацию, но состояние волос по-прежнему было далеко от того, что я ждала. На ощупь жестковаты, расчесались с некоторыми трудностями.

Высушила свои волнистые волосы естественным путем. И тут - новые загадки. Теперь волосы – мягкие, нежные, приятно блестят. Никакой жесткости нет и в помине. Но не успев порадоваться этим плюсам, я тут же обнаружила минусы. Мои волосы стали пушиться. Такое ощущение, что они стали лёгкими, воздушными и какими-то излишне пушистыми. По субъективным ощущениям странно как-то...

Питательный шампунь Gourmandise для сухих и поврежденных волос с протеинами миндаля оставил у меня противоречивые впечатления. С одной стороны, он хорошо очищает кожу головы и волосы, дарит ощущение свежести, после сушки волосы становятся мягкими и нежными. С другой стороны, - жесткие волосы во время мытья и до высыхания, а затем пушащиеся волосы после высыхания. Предполагаю, что для моего типа волос (волнистые, сухие, тонкие) этот шампунь не подошел. Возможно, подойдёт обладательницам прямых, плотных волос и, наверное, сделает их объемными. Но это уже мои предположения.

Мои отзывы о других средствах, которые помогут спасти сухие, ломкие, осветленные, окрашенные волосы:

Восстанавливающий cпрей-уход для блеска и гладкости тусклых волос Gourmandise

Маска для волос Kapous с маслом ореха макадамии

Масло для волос Elseve L’Oreal Paris Экстраординарное Совершенствующее

Масло для волос Olioseta Oro del Marocco с маслом арганы и льна

Маска для волос Pantene PRO-V Интенсивное восстановление

Шампунь Gliss Kur Блеск и защита цвета

Шампунь Gliss Kur Экстремальное восстановление

Достоинства
  • Красивый флакон
  • Мягкость волос после высыхания
  • Не вызвал аллергии
  • Ощущение свежести
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Не подошел моим волосам
alena_nikрекомендует
17.07.2019
Не купила бы его все же... Конечно, все индивидуально, но мне кажется, что шампунь такого плана не должен способствовать спутываю волос и точно не должен вызывать жесткость(
17.07.2019
Я тоже больше его не куплю. Ожидала от него совсем других ощущений и другого результата...
17.07.2019
Мне бы тоже не подошёл... Ненавижу, когда волосы излишне вьются и пушатся после шампуня!
17.07.2019
Да, не складывается у меня с шампунями с натуральными составами. "Химические" больше подходят Smile
17.07.2019
Мне сложно подобрать хороший шампунь, тоже многие не подходят, так что рисковать не буду ?
Выбор шампуня - задача непростая... Wink
А флакончик симпатичный)
Да, флакончик - красавчик Laughing out loud
03.08.2019
Действительно, может быть, что шампунь просто не подошел по типу... Он заявлен, как питательный, а оказался больше для объема