Опубликовано 28 Июль, 2019 - 21:12

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) я делала за свою жизнь дважды: первый раз в 2008 году и второй раз- недавно, в июне 2019 года.

Расскажу подробно.

Первый раз МРТ я делала в 2008 году. Тогда еще не было такого огромного количества медицинских центров как сейчас, поэтому сделать МРТ было большой проблемой.

Причины, по которым мне, нужно было сделать МРТ, были следующие: на протяжении месяца у меня каждый день под вечер поднималась температура до 37,5-37,8 градусов. Понять проблему никак не удавалось. Мне посоветовали сделать МРТ.

МРТ я делала в одной из городских больниц города Санкт-Петербурга. Процедура была платная. По телефону я записалась на определенное время, и в час ИКС приехала в больницу.

Несмотря на то, что у меня была запись на определенное время, мне пришлось просидеть в очереди около 4 часов!!! Дело в том, что поскольку МРТ делали в больнице, сюда на томографию привозили экстренных пациентов. Помимо этого были и те, кто также пришел по записи. Поэтому очередь росла и росла...

Наконец, я дождалась своей очереди.

Сама процедура проходит так:

Вы раздеваетесь, снимаете все украшения; на теле (или в теле) не должно быть никаких металлических предметов (типа пирсинга). Зубные коронки- не считаются. )))

Вы заходите в комнату с бронированной тяжелой дверью. Вас кладут в приспособление, похожую на барокамеру, и закатывают в "капсулу". В руку дают специальную грушу, вы можете ее нажать, если вам станет вдруг нехорошо в камере. Камера узкая, поднять голову, привстать, там невозможно - только выкатиться обратно. После того, как вас поместили в камеру, дверь за вами закрывается, и начинается сама процедура.

В барокамеру начинают подавать звуки определенной частоты. Вся процедура длится около 15 минут.

Но эти 15 минут надо очень потерпеть! Звуки, которые подаются в камеру, очень громкие, и несмотря на то, что в ушах у меня были беруши (их выдают), такое чувство, что эти звуки просто вливают в мозг! Звуки разной тональности и частоты. Представьте, например, звук отбойного молотка, который стучит прямо по голове на протяжении 1-2 минут. Потом звук дрели, также вливающийся вам прямо в мозг, затем звук метронома... Я знаю, что есть люди, которые не выдерживали данную процедуру, и прекращали ее.

Через время после окончания МРТ вам дают распечатанные результаты.

В первый раз у меня оказалось воспаление одной из носовых пазух. После МРТ врач быстро подобрал мне антибиотки, я пропила их и поправилась.

Второй раз мне пришлось делать МРТ шейного отдела позвоночника- в июне 2019. Честно говоря, воспоминания о первом МРТ уже несколько сгладились в моей памяти.

Второй раз я делала МРТ в частном медицинском центре. Причем с ценой на эту услугу ситуация была весьма интересна. По телефону мне сообщили, что с 9 до 21 стоимость МРТ составляет 5400 рублей, с 21 до 2 часов ночи- 2700 руб., а с 2 до 7 утра- стоимость 2300 рублей. Думаю, такая система скидок сделана для того, чтобы оборудование не простаивало и приносило денежки медцентру.

Я записалась на 12 часов ночи (это было ближайшее свободное время). Не самое удачное время, надо сказать ))) Мозг в это время уже настроен на сон, а тут в него вливают разночастотные звуки.

Единственное "оправдание" этой "пытке" - получение максимально точных результатов. Благодаря МРТ я выявила грыжу в шейном отделе позвоночника, выяснилась причина боли в шее и головной боли.

Результаты МРТ записывают на диск и дают расштфровку. В дальнейшем на приеме врач может посмотреть снимки и назначить соответстующее лечение.

Ну и маленький совет, как "перетерпеть" неприятные ощущения при МРТ: считайте! ведите счет на каждом новом звуке. Мне это помогло, надеюсь, поможет и вам.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Безболезненная
  • Безопасно
  • Высокая информативность
  • Не требует предварительной подготовки
Недостатки
  • Дорого
  • Могут начаться панические атаки
  • Может возникнуть боязнь замкнутого пространства
Ирина_Осипянрекомендует