Опубликовано 26 Май, 2019 - 19:38

один день

В 14 км от Новороссийска расположен поселок, который прославился своими игристыми винами на всю Россию (а может и не только). С тюркского языка "Абрау" значит "провал", а все потому, что здесь находится самое большое пресное озеро в Краснодарском крае. Находится оно среди гор и очень напоминает озеро Рица в Абхазии.

Собственно это озеро и дало название поселку и заводу. Была я там летом 2017 и несмотря на сезон вода в нем достаточно холодная, чтобы люди там купались - я тоже не видела. Оно и понятно, глубина озера Абрау-Дюрсо до 11 метров.

По вечерам можно увидеть шоу поющих фонтанов, которые находятся в озере, недалеко от берега.

Также поблизости есть парк, набережная и знаменитый завод. Если парком и набережной никого не удивить, то про завод стоит написать. Дело в том, что свою деятельность он осуществляет еще с времен правления Александра второго, для тех, кому это ни о чем не говорит, рассказываю. В России отменяют крепостное право, а уже через 9 лет начинает работать завод. Вы представляете как это было давно??

На сколько мне известно завод выпускает 15 видов игристых вин. В скобочках я укажу, с чем их принято употреблять.

• Полусухое (сыр, фрукты)
  • Полусладкое (закуски, десерты)
  • Полусухое розовое (ягодные десерты)
  • Красное полусладкое (шоколад, фрукты)
  • Брют (салаты, закуски, рыба)
  • Лайт брют (рыба, свинина, сыр)
  • Абрау лайт (морепродукты)
  • Абрау лайт экстра брют (сыр, морепродукты, белое мясо, рыба)
  • Абрау дюрсо лайт розовое (морепродукты, десерты)
  • Виктор дравиньи полусладкое (сыр, фрукты, шоколад)
  • Виктор дравиньи золотой брют (морепродукты, крем-суп)
  • Виктор дравиньи розовый брют (закуски, десерты)
  • Виктор дравиньи золотистое полусухое (фрукты, сыр)
  • Империал кюве ар-нуво (морепродукты, белое мясо, птица)
  • Блан де блан (морепродукты, птица)

Все это можно попробовать на дегустации и приобрести там же в магазине "Грот".

Этот магазин находится на заднем фоне, как будто в скале. Пока я не подошла ближе, я думала, что это какой то военный бункер) Кстати в этот магазин даже проводятся экскурсии.

На территории завода еще имеется центр медиаискусства "Марс", я туда не ходила, но, говорят, там всякие интересные интерактивные штуки.

Думаю, что не все знают (я не знала), что в Абрау-Дюрсо есть море. Пляж галечный, небольшой, особо развлечений никаких нет. Автобусного сообщения вроде бы тоже нет. Я ездила туда на авто.

P.S. Для тех, кто находится не здесь, а там, пишу как отличить подделку.

• На пробке должно быть название бренда
  • Кроме основной этикетки должна быть контрэтикетка
  • Бутылки в основном из темного стекла
  • Донышко не имеет боковой выемки

Это основное, что легко запомнить и бросается в глаза.

А место это достаточно уютное, поэтому съездить сюда хотя бы на однодневную экскурсию я вам рекомендую)

Другие мои отзывы о путешествиях можно прочитать по ссылкам ниже:

Достоинства
  • Живописное место
  • Красивое озеро
Недостатки
  • Мало развлечений
0_Patrik_Star_0рекомендует
26.05.2019
Прекрасное место!
26.05.2019
Согласна Wink
08.06.2019
У меня мама здесь была. Обязательно покажу ей ваши фотографии. Пусть поностальгирует. Shy
У меня сея местность вызывает алкогольные ассоциации.)))
Big smile и неспроста)
Innocent