Опубликовано 22 Март, 2019 - 00:47

несколько раз

Вообще среди туристов Абхазия не славится своим гостеприимством и сервисом, от отношения местных многие вообще просто в шоке, ведь мы везем туда деньги, а Абхазия небогатая страна, которой больше не на чем зарабатывать.

Для меня эта страна чем то похожа на Крым (про него я тоже писала и прочитать это можно если ткнуть туточки). Объясню почему. Вот здесь реально нет связи, как только пересекаешь границу, все, нет сети, ни роуминга, ничего... покупай местную симку.

Хоть это и другая страна, но вход и въезд в нее осуществляется по паспорту РФ. И валюта там рубли и все вывески и реклама тоже на русском.

Но т.к. как там таможня, то есть и 3 магазина дьюти фри, в которых можно взять сигареты и алкоголь по хорошей цене. Нормы такие: 3 литра алкоголя на человека и 1 блок сигарет. Я там беру еще чай, кофе и самое любимое конфеты. Цены там не очень со скидками, но можно найти то, что не продают у нас.

Еще тут довольно интересная кухня и доступные цены, а особенно бензин. Мне показалось немного странным, что у них (в стране, где нет нефтедобычи и нефтеперерабатывающих заводов) 95 бензин на роснефти стоит 43 рубля (на 20.03.19),в то время как в Краснодарском крае на этой же роснефти цена на 95 бензин 46,75 рублей.

Вот стенд с местами, обязательными к посещению.

Тут уже есть 85 отзывов, в которых я думаю более чем подробно рассказали о каждом из них, вот озеро Рица, например

озеро Рица

Водопад, природа конечно тут изумительная.

Но надо показать и другое. Абхазия - это уникальная возможность посмотреть последствия военного конфликта между Абхазией и Грузией. Т.к. денег не много, восстанавливать заброшенные или разрушенные знания не торопятся. Хотя ребята стараются и какие то территории облагораживают.

клумба 10.03.19
Но крупных магазинов, супермаркетов и уж тем более торговых центров я не увидела. Очень много недостроенных построек, но действующих, например, на первом этаже во всю работает магазин, а второй стоит с лесами, без окон, на стадии кирпичной кладки.

Еще фото к сожалению нет, но при возможности обратите внимание на остановки, они прекрасны и каждая индивидуальна. Я думаю они с советских времен, поэтому многое разрушено, но то что сохранилось - заслуживает внимания.

памятник погибшим в ВОВ
Вот эти фото сделаны в 22 часа, на улице нет народа и очень мало машин, создается ощущние, что я попала в 70-е
Визитная карточка Гагры
Если бы не современные авто и кафе...

Места очень атмосферные
Театр, вроде бы тоже заброшен

Многие заброшены и не факт, что когда-нибудь заработают...

Наверное дешевле построить новое, чем восстановить старое

Больше всего меня впечатлил заброшенный жд вокзал, это огромное здание с величественными элементами декора.

С утра 2 октября [1992], в 6:00 началась атака позиций противника в районе железнодорожного вокзала. После ожесточённой перестрелки, в котором участвовала тяжёлая техника с обеих сторон, в 9:00 укреплённый район противника был занят.

Авидзба А. Ф.

жд вокзал Гагра
Здесь как нельзя лучше видно всю мощь и разруху советской эпохиВнутри тоже ничего не реставрируетсяА вот вид со стороны жд путей.Рельсы ржавые, поезда ходят только по одному пути из трех и то по состоянию рельса очень редко, часть пути вообще разобрали и сложили рядом, вывозить по ходу некуда.
разобранные жд пути
Сам вокзал закрыт и попасть в него не получится, а его функции выполняют несколько будочек на улице

Прекрасное место, но нет никаких шансов, что это восстановят

А вообще очень интересно что будет с этой страной еще лет через 50, ведь все что мы видим сейчас - это наследие советской эпохи

Другие мои отзывы о путешествиях можно прочитать по ссылкам ниже:

Достоинства
  • Архитектура, разрушенная войной и временем
Недостатки
  • Не богатая страна
0_Patrik_Star_0рекомендует
22.03.2019
Красота неописуемая, так вот куда все едут(уехал в Гагры- высказывание) Laughing out loud
Это точно) Smile
22.03.2019
Да, знакомые виды (была в Абхазии проездом). Природа изумительная, но заброшенные здания очень портят впечатление. Надеюсь, это когда-нибудь изменится.
22.03.2019
Но зато они создают какую то особенную атмосферу. Думаю не изменится, ведь чем больше они стоят, тем дороже обойдется их восстановление...