Inc аватар
Опубликовано 21 Май, 2022 - 10:11

Считаю термос если и не предметом первой необходимости, то точно необходимым кухонным аксессуаром. В моём детстве термосы были другие: со стеклянной колбой – лучшие, но такие хрупкие; металлические – более надёжные, но не долго удерживающие тепло. Термос чаем – это то, что всегда брали с собой на дачу или в любую поездку на природу, так что про все плюсы термоса я знаю с детства. Другое дело, что спустя годы многое в производстве термосов изменились: появились новые материалы, изменились технологии изготовления, а потому сейчас хороший качественный термос не только отлично держит тепло на протяжении долгого периода времени, но и более прост в эксплуатации.

Главное при выборе термоса не экономить деньги и время, не покупать первое попавшееся в ближайшем магазине, потому что есть риск приобрести не качественный товар:

• Который быстро сломается
  • Не будет удерживать тепло
  • Будет изготовлен из вредных материалов

Так что при выборе термоса лучше ориентироваться на проверенных производителей, выбирать термос по характеристикам и довериться опыту потребителей, которые купили ранее и успели опробовать.

О фирме Bobber я была наслышана, да и у коллеги есть такой термос, она его хвалила, потому считаю, что мне очень повезло – теперь термос Bobberесть и у меня 😊

Я выбрала классический вариант термоса на 1 литр для напитков, хотя у производителя ассортимент достаточно широк: термокружки, термосы разного объёма для жидкостей и для еды.

отзыв Bobber Flask 1 литр

Объём: 1 литр (есть также модель на 470 мл)

Цена: 4290 руб

Купить можно: на официальном сайте производителя [ссылка], а также на маркетплейсах: Озон, Вайлдберриз, в магазине Эльдорадо и т.д.

УПАКОВКА

Учитывая, что это вещь, которая стоит не 5 коп, будет куплена для использования не на один год, такой термос не стыдно и презентовать кому-то в качестве подарка. Тем более, что и фирменная упаковка очень красивая – алюминиевый тубус: сочетание стиля и недёжности. В нём уж точно термос до вас доедет в целости и сохранности, даже если доставлять вам его будет Почта России. К счастью, мой тубус жив. Не помят, так что я термос так и храню в нём, рука не поднимется выкинуть)).

отзыв Bobber Flask
отзыв термос Bobber Flask

Стенки тубуса просто алюминиевые, ничем не покрыты, однако внутри есть упругие мягкие вкладыши, которые фиксируют термос внутри тубуса и, в случае чего, могу самортизоровать удар при не аккуратной транспортировке.

Термос из нержавеющей стали Bobber Flask

Внутри вложена карточка, подтверждающая оригинальность продукции, там написан уникальный серийный номер. Если ввести его на сайте производителя, можно проверить свой Bobber на оригинальность, а также получить расширенную гарантию 5 лет. Если говорить о покупке таких вещей, то я предпочитаю проверенные крупные магазины, но, в случае, если вы надумаете покупать термос где-то в другом месте, лучше обратить внимание на такие нюансы, чтобы не нарваться на подделку.

гарантия bobber flask

СОСТАВ

• 18/8 нержавеющая пищевая сталь
  • Пищевой пластик
  • Пищевой силикон
  • BPA-free

bobber flask 1 л

Состав – это то, на что нужно обращать внимание. Так как когда-то немного я всё же изучала материаловедение, то знаю, что сталь стали рознь, состав у стали может быть разным и не все легирующие присадки могут быть безвредными. То, что производитель называет сталь пищевой, говорит о том, что в металле не содержится примесей, которые могут быть ядовитыми, потому он подходит для длительного хранения продуктов и напитков.

Но в данном случае мы говорим об известном производителе, который несет ответственность перед потребителем. А что будет, если вы купите подделку или просто дешевый термос с рынка? Это может быть опасно для здоровья.

Нержавеющей стали высокого качества, считается классической по своему составу: 18% хрома и 8% никеля. Такой тип сплава и чистота производства гарантируют высокие антикоррозийные свойства стали, придают ей достаточную прочность и твердость, лишают металл магнитных свойств и делают его инертным. Благодаря этому при взаимодействии с кислотами и щелочами, содержащимися в продуктах, химических реакций не происходит и никакие вредные вещества не угрожают здоровью человека.

Кухонные аксессуары, выполненные из нержавеющей стали 18/8, прочны, надежны, сохраняют отличный внешний вид в течение всего срока службы и не требуют специального ухода. Однако не рекомендуется применять абразивные моющие средства, способные оставить царапины на гладкой поверхности стального изделия.

ОПИСАНИЕ ТЕРМОСА

Термос Flask на 1 литр – это лаконичный дизайн, обтекаемые формы и различное оформление. У литрового есть 6 вариантов оформления: просто зеркальный или матовый металл или 5 цветов на выбор. У меня вариант глянцевого металла – классический дизайн.

термос Bobber Flask

Если термос выбирается в подарок, то сам производитель предлагает за 450 руб сделать гравировку – отличная идея и индивидуальный подход к клиентам.

Для литрового термос выглядит весьма компактно. Вспоминая какие бандуры мама брала с собой в детстве, я удивляюсь компактности этого малыша.

Корпус не гладкостенный – по высоте есть несколько длинных выемок, которые выполнены для того, чтобы гладкий металл не выскальзывал из рук.

Металл не царапучий – за несколько месяцев эксплуатации пока не появилось значительных потёртостей, хотя, конечно, мы используем термос аккуратно, не в походных условиях.

Крышка на резьбе, рассчитана на то, чтобы использовать её как стаканчик. Объём приличный, 130 мл, как у небольшого стакана. Скажем, пойдёт скорее для индивидуального использования, если термос берет с собой 1 человек и старается минимизировать количество вещей, которые несёт на себе. На компанию, конечно, мы берем с собой стаканчики)

bobber flask 1000 glossy

Пробка винтовая, ход резьбы большой.

термос bobber flask отзывы

В её конструкции сочетание металла, пластика и силикона. Силикон – для герметичности. И, кстати, проверено неоднократно – термос не протекает. Металлическая часть непосредственно контактирует с пищей, то есть горячая жидкость никогда не будет касаться пластика.

термос bobber flask отзывы

Сама стальная колба кажется толстостенной, но на самом деле эта конструкция двойная: две стенки между которыми вакуум. Вакуум также помогает сохранению тепла, так как уменьшает теплопроводность.

Металл прочный: сжимаю колбу руками, не чувствую упругости, нет деформации металла, то есть прочности металла хватает, вполне можно складывать в сумке с другими вещами не переживая. Что внешний вид термоса может испортиться.

bobber flask 1000 glossy

На дне термоса есть гравировка, которая на новом термосе защищена плёнкой.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРМОСА BOBBER

Что наливать?

Почему-то в первую очередь думаешь о горячем чае. Часто именно его и беру с собой в дорогу: на дачу, на долгую прогулку.

Термос из нержавеющей стали Bobber Flask

Вообще, заваривание чая – беда всех термосов, так как конструкция у термоса для жидкостей такая, чтобы минимизировать потерю тепла – у всех них узкие горлышки, потому, насыпая заварку, нужно иметь в виду то, что промывать потом от заварки термос может быть долго. Издержки)) Вариант для ленивых – заварить чай в заварочном чайнике, налить заварку в термос и долить крутого кипятка.
Я частенько делаю именно так.

Вообще, конечно, термос – вещь универсальная. В начале весны с коллегами мы решили устроить мини-корпоратив, совместив 8 марта и 23 февраля в 1 праздник и отметить на природе, на шашлыках. Снега было очень много, да и температура не радовала: -10 днём и -15 к вечеру, так что синие носы грели кто чем: горячим или горячительным. Самые продуманные совмещали 😃 Я взяла с собой глинтвейна в термосе – вкусненько!

Все зимние вылазки – термос всегда при себе, так часто с ребенком гуляли в лесу и пили тёплый компотик, чтобы согреться.

А вот когда пришло тепло, термос не потерял актуальности, но я изменила свой подход.

Почему-то термос в первую очередь ассоциируется с хранением горячей воды и поддержанием тепла. А производитель пишет:

До 48 часов сохраняет тепло / До 72 часов сохраняет холод

И действительно, ведь термос не тепло хранит, если уж разобраться в сути процесса, а изолирует температуру содержимого от температуры окружающей среды.

То есть хранить внутри можно не только горячее, но и… холодное!

Летом, в жару, термос можно использовать для хранения холодных и прохладных напитков. Я на горло не жалуюсь обычно, спокойно ем и пью холодное, не понимаю как люди в жару пьют чай. Потому взять с собой холодный квас, морс, компот или воду куда-то на природу, на пляж – это просто лучшее, что можно представить в изнуряющий зной!

И, кстати, термосы для еды Bobber можно использовать с этой же целью: наложить в него мороженого и взять с собой на пляж. М-м-м-м.

Пользоваться удобно: открывается легко, при наливании в стаканчик не плескает жидкостью.

После использования обязательно нужно промыть термос внутри, я для этого завела ёршик для бутылок. Всё же любые напитки: чай, кофе, компоты оставляют на стенках налёт, который невозможно сполоснуть только водой.

Я мою термос вручную, так как у меня нет посудомойки, однако производитель допускает мыть его и в посудомоечной машине.

Запахи не удерживает, от чистого термоса не пахнет после использования напитком, что был в него залит до этого.

ПРОВЕРКА НА СОХРАНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

Про сохранение термосом тепла хочу поговорить отдельно. Как правило, мне не нужен термос на очень продолжительное время, не было такого, чтобы мне нужен был кипяток в литровом термосе на протяжении суток. В принципе, мне достаточно если бы он хранил тепло часов 10-12, максимум – 16 (время бодрствования).

Как заметила я, наибольшая теплопотеря идёт у термоса в районе пробки: термос везде остаётся холодным при наливании кипятка, но вот ближе к горлышку ощущаешь тепло. Потом обязательно закрывайте крышку-стаканчик, если горячая вода внутри термоса вам нужна надолго.

ЛАЙФХАК ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Чтобы термос дольше сохранил максимальную температуру, сначала нужно в него налить кипяток, чтобы горячая вода отдала температуру внутренней колбе термоса, как следует нагрела его, затем воду необходимо слить и налить свой напиток.

Я зачастую пренебрегаю этим советом – некогда, даже при этом мне хватает температуры жидкости. Изредка, когда использую на природе на холоде или знаю, что горячий напиток понадобится не скоро, пользуюсь этим советом.

Чтобы проверить сохранность тепла, я заливала в него кипяток, а затем проверяла температуру. В этот раз сделала по правилам: налила кипяток, выждала пару минут, затем вылила и после этого залила следующую порцию кипятка.

• То есть в 14,30 (когда я налила кипяток) температура воды была около 100 градусов
  • Через 8 часов (в 22,30) сделала замер температуры: 69.2 градуса
  • Ещё через 9 часов (7,30 утра) снова замер: 62,5 градусов
    термос bobber flask отзывы

Если верить графику теплопотери, который указан на сайте производителя, то через прошедшие 17 часов температур жидкости должна быть около 76 градусов. У меня температура на 13 градусов ниже расчётной.

В ИТОГЕ

Качественная вещь. Тот случай, когда приобретаешь что-то один раз и очень надолго. При аккуратном использовании он может прослужить очень долго. К тому же на сайте производителя продаются комплектующие: можно купить отдельно пробку (бывает, иногда её теряют), а можно купить силиконовые кольца в случае, если на вашем Bobber износятся.

Так что это точно тот случай, когда нужно выбирать, как коня))

Ну, этот «конь» породистый:

• Долго держит тепло
  • Прочный
  • Безопасный: из пищевой стали, нет контакта с пластиком
  • Эргономичная форма, есть канавки на корпусе от выскальзывания
  • Небольшой размер, компактный
  • Крышку можно использовать как стаканчик
  • Хорошо моется: как вручную, так и в посудомоечной машине
  • Запахи в нём не накапливаются
  • Большой гарантийный срок.

Если уж придираться, то недостаток найти можно: глянцевая модель для аккуратистов, потому что на глянце всегда остаётся куча отпечатков. Но, учитывая то, что у производителя большой выбор оформления литровый термосов, в т.ч. и матовый,
то выбор в данном случае есть и недостаток скорее относительный.

Достоинства
  • Красивый корпус
  • Металлическая основа у пробки
  • Не протекает вообще
  • Прочный
  • Стальной корпус
  • Удобный
  • Хорошо держит температуру
Incрекомендует
21.05.2022
Обожаю термосы!)
Беру их с собой везде и всегда, с домашним , вкусно заваренным чаечком из трав😌💚
21.05.2022
Классные термосы у этого бренда) Мне тоже нравится.