Опубликовано 2 Февраль, 2020 - 11:42

  • Опыт использования:
    год или более

Если набрать в любом поисковике слова картинки бодипозитив или отзывы бодипозитив - то непременно наткнешься на довольных счастливых женщин с лишним весом. Почему - непонятно. Ведь бодипозитив - это по сути социальное течение, которое подразумевает принятие себя и своего тела. Почему картинки только с такими девушками? Многие худые барышни не могут принять себя. Все мы находим у себя какие - то изъяны и стремление их исправить зачастую перерастает в гонку, которая никогда не закончится.

 

Для меня бодипозитив в первую очередь - это стремление понять и принять себя, полюбить, но при этом я не считаю нужным запускать свое тело, доводя до крайности. Небритые ноги, подмышки, грязные ногти, сальные волосы - это НЕ бодипозитив. Это нежелание ухаживать за собой, лень или недостаток возможностей.

 

Сейчас люди стали путать это понятие именно с такими вещами. Некоторые выкладывают в сеть свои неухоженные телеса, другие же делают пластику одну за другой и все равно не довольны сами собой. Бросаются из крайности в крайность.

 

Я очень долго не могла принять себя такой какая есть, но со временем или даже с возрастом поняла, что это все загоны и чем меньше у тебя времени думать о себе, тем меньше ты вообще переживаешь по поводу своей внешности.

И здесь конечно очень важна поддержка твоих близких людей. Я замужем, у меня есть дочка, которой 4 года. Я иногда смотрю свои фотографии до замужества и после и понимаю, что многое во мне изменилось, причем не в худшую сторону. Мои мама и муж всегда честно говорят мне свое мнение о моей причёске, макияже или одежде. И я сама их прошу это сделать, потому что самой иногда сложно посмотреть на себя со стороны, подруга может не придать значение или иметь другой вкус или взгляд на тебя, а просто знакомые зачастую вообще не видят разницы в цвете твоих волос или маникюра. И знаете, что дали мне такие рекомендации и взгляд на себя со стороны? Не закоплексованность, а наоборот! Удивительно, но я привыкла видеть себя с определённой внешностью и теперь меня не пугают и не расстраиваюсь какие - то моменты.

Конечно когда я была подростком, во мне стали зарождается определённые комплексы, а именно у меня:

  • Кривые зубы
  • Сутулость
  • Очень много рубцов от акне на лице и спине и поэтому спину я всегда прячу под закрытой одеждой
  • Растяжки и шрамы
  • От природы очень пухлые губы, которые в момент моего юношества были далеко не в моде.

 

1. По поводу зубов... Ещё в детстве родители начали заниматься моими зубами и исправили по максимуму скобками все, что можно дало исправить. Поставить брекеты я не согласилась, потому что все дети смеялись над тем, кто их носит и мои родители не стали меня заставлять. С тех пор я привыкла к своей улыбке и поняла, что она никак не влияет на восприятие меня другими людьми.

От кавалеров не было отбоя в юности и на мои зубы никто не обращал внимания. А уж муж так и подавно не обращает внимания на мои зубы. Так один загон исчез сам собой.

Когда - нибудь я поставлю брекеты, но не для красоты, а для того, чтобы были здоровые десны с возрастом, ведь привкус влияет на это прямым образом.

Я всегда ухаживаю за своими зубами - регулярно делаю чистку у доктора и чищу качественной щёткой и пастой. Так что здесь чистый бодипозитив:)

 

2. Сутулость и постоянные боли в спине - мои вечные спутники начиная с 9 класса или даже раньше. Я долгие годы ходила на танцы, а потом бросила из-за нехватки времени. Вот с того момента все и началось. Сначала спина была чуть чуть кривая, потом добавился остеохондроз и боли. Сейчас же она болит у меня постоянно, потому что когда родилась дочка и я таскала её на руках, ситуация усугубилась.

Конечно я пыталась все это исправить, но Сутулость никуда не делась и я уже настолько привыкла с ней жить, что тоже не обращаю на это внимания. Но тут дело в здоровье и мне приходится заниматься спортом, чтобы спина не болела так дико.

 

3. Прыщи стали беспокоить меня в подростком возрасте и я очень переживала по этому поводу. Моя спина в один миг превратилась в минное поле, где каждый сантиметр истерзан рытвинами и их ничем не замаскируешь. Прыщи то прошли, а шрамы остались. С тех пор я поняла, что раз не помогает - нужно смирится и жить с этим. И тогда меня отпустило, я просто поняла, что никогда не надену платье с открытой спиной, хотя и очень хочется. И вот здесь можно было бы сказать, что я за бодипозитив и нарядиться так, как душе угодно, но для меня это просто неправильно - показывать свои недостатки. Даже если ты принимаешь их-это не значит, что они понравятся окружающим. Все таки должна быть какая-то эстетика, независимо от своих нравов.

Для наглядности не постесняюсь показать вам часть моей спины:

Лицо можно и без цитаты:

4. Цвет волос у меня почти всегда был светлый, потому что я начала мелироваться как только мне разрешили родители, а именно в возрасте 12 лет . С тех пор я долго не помнила родной цвет волос, пока во время беременности меня не заклинило и я не решила отрастить натуральный волос. Я смогла отрастить за несколько лет волосы почти до талии, они были гладкие и здоровые, но после рождения дочери я поняла, что этот цвет вообще не мой и вновь покрасилась. Правда качество волос стало вообще непонятно каким.

Я не хотела принимать себя с натуральным цветом волос, мне не хватало цвета, света и яркости и тогда я вновь покрасилась. Мои родные полностью поддерживают моё решение иметь светлые волосы, потому что тоже считают, что мне идёт блонд (в меру).

Вот я в чёрном парике (ужас) :

5. Когда я была школьницей, в моде были тонкие натуральные губы и мои "вареники", как их тогда называли, жутко стесняли меня.

Здесь мне года два:

Я не могла и представить, что когда - то мои губы станут чуть ли не идеалом и рисовала себе контур карандашом для губ внутри них, замаскировывая снаружи тональный, чтобы визуально сделать их хоть немного потоньше. В 2000х в моду постепенно стали входить "уточки" и я не сразу смогла отвыкнуть от привычки преуменьшать свои губы. Сейчас опять же меня они устраивают, но я не отказалась бы немного их подправить.

 

Ещё из недостатков моего тела, которые я никогда не смогу исправить - это растяжки

Шрамы

Рубец от пирсинга после беременности

 

А также брови, которые не растут с одной стороны и другие нюансы. Но, несмотря на все это, я люблю себя и привыкла видеть себя в зеркале такой, какая есть. Никогда не считала себя уродливой, не резала вены в юности, не страдала анорексией. Считаю это большой заслугой моих родителей и теперь ещё и мужа. Потому что именно родители прививают нам любовь к себе и стремление принимать собственное я. Ведь они любят нас безусловной любовью.

Бывают моменты, отражение в зеркале не устраивает меня. Тогда я стараюсь я это исправить. Но здесь дело больше в здоровье и гармонии, чем просто в стремлении подражать стереотипам, навязанным обществом.

 

Когда у нас родилась дочка, то я вообще на некоторое время забыла обо всем, кроме неё. И не могу сказать, что в тот период я выглядела какой - то замученной или неухоженной. Всегда старалась элементарно даже помыть голову, пока ребёнок спит, сделать, извините, эпиляцию или подстричь ногти.

Даже умудрялась делать фотосессии.

И здесь на фотографии хорошо видно мою уродливую родинку посередине груди, которую я так любила. Она никогда не была для меня некрасивой. Хотя я понимала, что у многих людей она вызывает если не отвращение, то недоумение, что я её не удаляю. Но удалить все таки пришлось, потому что сдернула, а не потому что мне так захотелось.

 

Конечно лучше всего я выглядела когда была студенткой. Было очень много свободного времени, хотя я училась и работала. Но ещё я ходила в тренажёрный зал, на групповые тренировки, занималась ещё дома, ходила к косметологу, делала разные обёртывания и другие домашние и салонные процедуры для тела.

Вот я сразу после получения диплома:

Вот тогда я очень нравилась себе и старалась стать ещё лучше. Считаю, что именно в этот период времени я выглядела лучше всего. Конечно потом, когда вышла замуж и родила, немного распустила свое тело. Но я все равно стараюсь поддерживать себя в форме и сейчас выгляжу вот так:

Я однозначно за бодипозитив! Но без крайностей! Не стоит путать это движение и неухоженность, отсутствие личной гигиены и невнимательность к своему здоровью.

Если кому - то нравится ходить с волосатыми подмышками - пускай! Лично для меня это фу, но это только лишь для меня. Я за ухоженность. Но кому нравится - пусть ходят. Этим человек ничего плохого никому не делает. Наше личное мнение не должно касаться других людей. Я вообще считаю себя человеком очень лояльным и позитивным. Стараюсь не осуждать выбор других людей. Но при этом во всем нужна мера.
Как - то муж сказал мне, что ему нравится моя манера одеваться, а именно то, что её вовсе нет. Я могу надеть на себя шубу, трекинговые ботинки и павловопосадский платок разом. В этом нет никакого стиля и мне совершенно все равно, главное, что удобно. Могу надеть старую любимую замусоленную футболку и джинсы и пойти в кино, например. Его поражает то, как меня не парит во что я одета. Мама с детства пыталась привить мне желание красиво одеваться и выглядеть женщиной с большой буквы, а мне всегда было как - то все равно, главное, чтобы было удобно! Я считаю и в этом есть бодипозитив. Это то, что нравится нам и мы в этом видим себя такими, какие есть.

Я приняла с возрастом свои недостатки и из комплексов они превратились в индивидуальные особенности, с которыми я всю жизнь живу и настолько привыкла к ним, что и другие люди их порой не замечают. Конечно есть нюансы, которые я бы исправила и которыми я недовольна в себе, но думаю это нормально.

Мы сами делаем себя, а окружающие видят нас нашими же глазами. И вовсе не обязательно выглядеть как Бриджит Бардо или Анджелина Джоли. При их красоте они могут быть очень закомплексованными личностями. Я привела их только как пример, как эталон красоты для меня, не имея ввиду ничего дурного. Любая красивая женщина может считать себя некрасивой, а любая невзрачная мышка будет считаться первой красавицей, если будет чувствовать себя таковой.

Достоинства
  • Для многих - полюбить наконец себя
  • Избавление от ненужных комплексов
  • Ключ к гармонии с собой
  • Толерантное отношение к НЕИДЕАЛЬНОСТИ
  • Уверенность в себе
Недостатки
  • Люди не понимают суть
  • Ненормальные крайности
  • Неопрятный вид
  • Пренебрежение личной гигиеной
  • Равнодушие к чувствам окружающих
  • Уровень здоровья
Аришонокрекомендует
Читать все отзывы 111
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
02.02.2020
Как хорошо все расписали, согласна, что многие путают бодипозитив с неухоженностью и тем более с не соблюдением личной гигиены
02.02.2020
Да, это самое главное!) не путать его с неухоженностью. Спасибо, что прочитали!)
02.02.2020
Отличный отзыв 😊
02.02.2020
Спасибо!
02.02.2020
Мы сами делаем себя, а окружающие видят нас нашими же глазами.

Полностью согласна.
02.02.2020
Спасибо)
02.02.2020
Да уж, с возрастом смотришь на красивых подруг, которые ещё не замужем и понимаешь, что дело не только в красоте)
02.02.2020
Вот вот 😁
02.02.2020
А какая связь между принятием себя, красотой и замужеством?) Люди могут жить в гармонии со своим телом и разумом и вне брака. Одно другому не мешает)
Можно подумать, что после замужества прямо все счастливы в браке... Тогда бы не было столько разводов
Вы так написали, будто быть не замужем чем-то хуже, чем быть замужней.
02.02.2020
Принятие себя и наоборот, мне кажется, психологическая проблема. Чем скорее её решишь, тем быстрее и себя полюбишь. А людей без недостатков не бывает. У меня тоже на эту тему много загонов было и есть. Во многом социальные сети влияют на наши взгляды.
Не хочу Вас обидеть,но зубы очень хорошие у Вас, а ещё мне показалось, что с тёмным цветом волос Вы выглядите эффектнее что ли. А в общем, красотка. Как можно было стесняться таких шикарных губ? 😉 😁
02.02.2020
Большое спасибо за ваше мнение!
По поводу стеснения... Мне кажется, стесняться можно чего угодно) очень сильное влияние оказывает общество ведь.вот сейчас в моде пухлые губы, тонкий нос, а завтра будет в моде нос картошка и щеки как у хомячка и люди станут считать это красивым 😊
02.02.2020
В том и дело, что общество слишком уж влияет на сознание. По молодости к меня было куда меньше комплексов, чем сейчас. Как раз потому, что не было того же инстаграма с навязанным эталоном красоты. Все одинаковые какие-то, а прелесть в изюминке человека, должны друг от друга отличаться. И не только по весу и росту. Очень интересная тема отзыва ❤️
02.02.2020
И здесь на фотографии хорошо видно мою уродливую родинку посередине груди, которую я так любила. Она никогда не была для меня некрасивой. Хотя я понимала, что у многих людей она вызывает если не отвращение, то недоумение, что я её не удаляю
У вас точно не осталось комплексов? По-моему это мысли человека с комплексами. Родинка как родинка ?
02.02.2020
Почему же не осталось? Конечно остались)) по-моему, не бывает людей совсем без комплексов. Если и бывает, то это не я. Я и не писала о том, что у меня все комплексы исчезли))
А что родинку так назвала... Так я её честно говоря очень любила, но на вид она была действительно "не очень" 😁 и я жила с ней очень много лет, хотя мне практически все моё окружение говорили о ней,что надо удалить. На фото просто не видно всей её прелести)))
Только моя бабушка говорила, что родинка у меня красивая. Остальные все считали, что это ужасно))
02.02.2020
А мне нравится ваша родинка, она прям по центру как украшение)))
Один из немногих нормальных отзывов в этой ветке. Есть чёткое разграничения бодипозитив и элементарной лени
02.02.2020
Спасибо большое!
02.02.2020
Во многом вы правы! Но у вас нет каких-то серьезных недостатков, которые бросались бы в глаза окружающим. Тем более имеется поддержка от близких людей. 😇
Окружающие видят нас нашими же глазами
Нет, окружающие видят в нас то, что хотят видеть. Иногда даже самих себя. Ведь мы судим о людях по себе.
А многим просто безразлично, как мы выглядим. Поэтому тут все дело в придуманных самим человеком комплексах и своевременном избавлении от них.
02.02.2020
Вы направили мои мысли в нужное русло! Действительно, согласна с вашей точкой зрения 😊 мы сами себе придумываем улмплексы
02.02.2020
Вы такая красавица! По-моему в этой ветке только красивые девушки отзывы пишут 😊
02.02.2020
Спасибо большое! ❤️ 😊
02.02.2020
благодаря боди позитиву я действительно полюбила свое тело, а еще вдобавок увлеклась аффирмациями и медитациями!
это все вкупе творит чудеса!
02.02.2020
О да, это действительно так!))
02.02.2020
Родинка у вас совсем не уродливая, у меня такая же на этом же месте)))
02.02.2020
Класс ❤️ она мне очень нравилась, но другие люди её обсуждали)))
02.02.2020
Странные люди ....
Как говорится: «В своём глазу бревна не видят!»
Да, многие путают эти понятия. А Вы реально красоточка ❤️
02.02.2020
Спасибо! 😊 😇
02.02.2020
Моя дочка очень похожа на вашу двухлетнюю фотку. Неужели такая же красавица вырастет ❤️
02.02.2020
Боже мой, как приятно!)) 😊
02.02.2020
А вы точно знаете, как выглядят кривые зубы?
02.02.2020
😁 ну может ракурс я очень удачный подобрала)))
02.02.2020
А может вы отзыв просто из пальца высосали?
02.02.2020
Я тоже не поняла, что не так с зубами?
02.02.2020
😁
Тема кривых зубов не раскрыта 😁
02.02.2020
У меня действительно кривые зубы и неправильный прикус, но на фото это так не передать)) ракурс имеет большое значение видимо 😁
02.02.2020
Так на фото даже видно, что вы собой довольны, и это главное; из’яны во внешности можно воспринимать как шарм или как недостаток, это только от самовосприятия зависит ?
02.02.2020
Да ладно, по фото не понять, доволен человек собой или нет))) но да, на фотографиях у меня хорошее настроение, вот наверное поэтому так и кажется) спасибо 😉
02.02.2020
Интересный отзыв получился
03.02.2020
Спасибо!)
Согласна с вашей точкой зрения.
03.02.2020
Спасибо большое!
Очень интересная статья. Меня, например, очень радует, что у нас все больше и больше женщин одеваются удобно, а не выходят на шпильках в магазин за хлебом
05.02.2020
Да, удобство все таки важнее:)
04.02.2020
Прекрасный отзыв!
05.02.2020
Спасибо 😉
Да. Крайности иногда бывают просто фатальными! Дико пугают даже
08.02.2020
Да уж 😁
07.02.2020
согласна, очень многие путают с неухоженностью
08.02.2020
Конечно ((
15.04.2020
Как хорошо написали! Я поддерживаю вашу точку зрения. Тот бодипозитив, который чаще всего имеют ввиду (волосатые подмышки, лишний вес, при чем, не по болезни, а потому что человек много ест и т.д.) - это, по моему мнению, попытка оправдать собственную лень, увы..
Другие отзывы
Читать все отзывы 111
Смотрите также