Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 12:20

Верхнюю зимнюю и демисезонную одежду для ребенка я часто покупаю в "Детском Мире". Мне нравится качество и невысокие цены марки Futurino Cool, продающейся в этой сети. Модели курток у этой марки бывают вполне симпатичные и удобные. Я часто покупаю сыну именно Futurino. Минус марки только в том, что она нравится многим. Есть большая вероятность встретить на улице или в школе ребенка в такой же одежде.

Этот отзыв о зимней пуховой куртке Futurino Cool арт. AW21-B381B-00, выбор которой у меня поначалу вызвал большие сомнения.

Стоимость куртки со скидкой на январской распродаже - 2499 руб (2022 год), без скидки цена была 4999 руб.

Куртку с сыном выбирали по картинке в интернет-магазине. Ребенку понравилась именно такая серо-белая расцветка. Я не стала возражать, хотя сама бы выбрала что-то потемнее, не маркое. Но это потому, что я ожидала увидеть куртку из обычной ткани, но она оказалась совсем другой. Материал верха куртки напоминал клеенку. Если бы не сделанный заранее заказ, я бы ее вряд ли взяла. В магазине просто бы не посмотрела в ее сторону, так как очень сомневалась в качестве подобных материалов. И как оказалось зря.

Уже 1,5 сезона активной носки, стирки позади, а куртка в полном порядке.

Размерный ряд модели AW21-B381B-00 широкий, от 128 до 164 размера.

Часто куртки Futurino Cool маломерят, порой даже до 2-х размеров. Но конкретно эта модель идет четко в размер, даже с легким запасом.

Я брала сыну 140 размер на рост 135 см. Куртка была великовата в длину, и по рукавом, но по ширине сидела хорошо.

Сейчас у сына рост 140 см, куртка стала стала в самый раз.

Замеры размера 140:

длина по спинке - 66 см.

Длина рукава по внешней стороне от плечевого шва - 55 см

Ширина груди - 48 см

Внешний вид у куртки симпатичный. Расцветка бело-серая, а вернее с серебристыми пятнами - разводами, элементами рисунка. На свету до они поблескивают, но очень деликатно, не как светоотражающие элементы.

Куртка светлая, но с различными контрастными элементами отделки (надписями на спине и на груди, мелкими вставками, нашивками, темной фурнитурой), делающими модель интереснее.

Модель куртки прямая, удлиненная. Куртка с капюшоном, что очень важно зимой.

У куртки имеется два накладных кармана. Карманы объемные, не просто нашит материал сверху на куртку, а еще имеются боковые вставки. В карманы поместятся и носовой платок, и перчатки, да еще какие-нибудь вещи. Карманы закрываются на две кнопки, так что содержимое не растеряется.

Застегивается куртка на молнию, ветрозащитная планка, прикрывающая молнию - на кнопках.

Молния пластиковая, с крупными звеньями. Удобная, не заедает, материал в нее не попадает.

Верхняя часть молнии прикрыта материалом, так что ребенок не зацепит случайно кожу при застегивании

На рукавах есть полоски на кнопках, но они не для утяжки рукава, а просто сделаны в качестве декоративных элементов.

Рукава прямые, внутри нет трикотажных манжет, резинок, утяжек. Но сами по себе рукава довольно узкие, хорошо утепленные, в них не задувает.

Капюшон у куртки удобный, глубокий, достаточно объемный, чтобы налезать на шапку, но не слишком свободный. Ходить в капюшоне ребенку комфортно. Край капюшона отделан пушистым искусственным мехом. Конечно, видно, что мех ненатуральный, но выглядит он неплохо, защищает от ветра и снега.

Ворот куртки удобный, на подбородок не давит. Когда куртка застегнута до самого верха, ребенку в шею не задувает. В морозы сын носил снуд, при небольшом минусе он даже не нужен.

На куртке есть светоотражающий элемент, он один, но достаточно заметный. Это надпись на правой полочке. Буквы ярко светятся в лучах фар в темное время суток. Но есть минус, после стирки буквы стали частично отклеиваться.

На рукаве куртки имеется нашивка с серыми буквами. Я думала, что она тоже светоотражающая, но нет, просто для красоты.

Материал, из которого сшита куртка Futurino Cool

Подкладка внутри куртки самая простая, скользкая подкладочная ткань из полиэстера.

А вот материал верха интересный. У нас такая куртка впервые.

И внешне, и тактильно материал похож на клеенку, он гладкий, скользкий, с глянцевым блеском. Материал плотный, но не жесткий и не толстый, он легко драпируется, но не мнется. Это все-таки ткань, но со специальным покрытием.

Материал верха куртки имеет состав:

100% полиэстер с полиуретановым покрытием

Я очень боялась, что в мороз или при стирке материал потрескается, покрытие будет облезать, но ничего подобного не произошло. Материал имеет достаточную износостойкость. И морозы ему не страшны.

Большой плюс такого материала - в защите от ветра и влаги. Ткань совсем не промокает, вода просто скатывается с нее.

Материал достаточно прочный, за период носки не потрескался, не порвался. Перед написанием отзыва я обнаружила только пару крошечных потертостей (буквально по 1 мм по краям рукавов).

Утеплитель в куртке комбинированный:

25% перо, 25% пус, 50 % полиэстер

Помимо пухового наполнителя есть еще тонкая прослойка синтепона, соприкасающаяся с подкладкой, а уже под ней кух-перо.

Перья из куртки слегка вылезают через подкладку, иногда замечаю единичные, прикрепившиеся к одежде ребенка, но это не массовое явление. После стирки лезть сильнее перья не стали.

За счет пухового наполнителя куртка объемная.

Пошив у куртки отличный. Все строчки ровные, аккуратные, без пропусков стежков и прочих дефектов. Строчки не распускаются, нитки не рвутся.

К качеству пошива, как и к качеству материала у меня нет претензий.

Внутри к куртке пришита петелька для подвешивания, а под ней нашивка для записи имени ребенка. Очень удобно.

Температурный режим

Куртка Futurino Cool арт. AW21-B381B-00 зимняя, достаточно теплая, не зря в ней имеется утеплитель-пух перо. Ребенок носит куртку вторую зиму начиная с температуры около 0 градусов и до -20 градусов. Более сильных морозов у нас в последнее время не было. Прошлой зимой в -20 °С мы ходили гулять, сын не мерз. На месте не стоял, конечно, постоянно двигался, но и холодно ему не было. В морозы в -10°С мы много времени проводили на улице, ребенку было комфортно.

Так же для утепления сын надевал полукомбинезон TravelDen, он закрывает частично спинку и доходит до середины спины, в нем под куртку не задует, снег не попадет.

Модель куртки удобная, движения не сковывает, ни тянет, ни давит. Ребенку комфортно в ней двигаться.

Условия ухода за курткой

Так как материал куртки с серьезной пропиткой, так что даже похож на клеенку, влагу он не впитывает. Грязь, конечно, на поверхности остается, но ее легко стереть влажной салфеткой или тряпочкой.

Первый сезон я так и ухаживала за курткой, просто протирала ее влажной тканью. К концу сезона куртка существенно загрязнилась, пятна просто так уже не стирались. Я решила ее полноценно постирать.

Посмотрела на вшивную этикетку и увидела значок "Стирка запрещена"

Но больше меня удивило, то что далее был текст о том, что стирать все-таки можно, причем допускается даже не ручная, а машинная стирка, но в холодной воде.

Я замочила ее вначале в тазике (подкладка, кстати, не линяет), а потом стирала ее в машинке, на бережном режиме (в моей машинке это "пуховое одеяло") при температуре 30 градусов.

Куртка перенесла стирку без потерь, материал верха не повредился (только светоотражающая надпись немного отклеилась), куртка не села.

Искусственный мех после стирки не лез, быстро высох и приобрел первоначальную пушистость.

Пуховой наполнитель внутри скомкался, образовались пробелы. Я разбирала его руками, а потом хорошенько потрясла куртку. После этих манипуляций наполнитель достаточно ровно распределился по площади.

После стирки куртка высохла за день, только пришлось выворачивать рукава, они внутри сохли плохо.

Пуховая куртка Futurino Cool оказалась очень удачной. Она теплая, немаркая несмотря на светлый цвет, грязь с куртки легко удаляется. Материал с полиуретановым покрытием оказался очень практичным, ветром не продувает, влага и снег не страшны. Материал износостойкий, мягкий, колом не стоит. Модель комфортная, удлиненная, спина в куртке хорошо прикрыта, даже если ребенок наклоняется. Капюшон тоже сделан удачно, достаточно глубокий, чтобы одеть на шапку и не спадает. Есть объемные карманы и светоотражающий элемент. Ребенок курткой доволен.

arkktikaрекомендует
27.12.2023
Согласна, Futurino заслуженно пользуется популярностью. Вместе с тем, я отчего-то не видела ни одного мальчика в такой куртке. Надо мне приглядеться к одноклассникам дочери получше)))))
29.12.2023
Даже стало интересно, что там за материал такой у куртки