Опубликовано 17 Январь, 2018 - 19:52

4,9 бел.руб

Всем привет)

Эта книга давно пылилась на моей полке, уж не очень я жалую антиутопии. Но всё же, решилась прочесть её и ни капли не пожалела.

451 градус по Фаренгейту — научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году.

С первых же строк читатель погружается в мир Гая Монтага, работающего пожарным. Пожарный не тушит пожары, в традиционном понимании, а наоборот разводит их.

В этом мире запрещено читать и вообще мыслить самому.

Люди общаются со своей “семьёй” – огромной стеной (что-то вроде телевизора). Жена Монтага — Милдред постоянно проводит время с ними, совершенно забывая о нём. Она даже не помнит, когда и где они встретились.

В один день Монтаг встречает девушку, которая полностью меняет его взгляд на мир. Клариссу считают иной, странной из-за её повышенного интереса к природе, желания высказывать свои мысли, которые совершенно не похожи на мысли Гая.

Постепенно разлад Гая с самим собой усиливается. И он берёт к себе домой несколько книг. Брандмейстер Битти узнаёт об этом, и начинает убеждать его, что смысла в книгах нет, что без них не будет никаких лишних мыслей и теорий, никто попросту не будет выделяться.

К завершению своего отзыва хочу написать, что эта книга действительно потрясла меня. Она просто врывается в сознание.

В ней столько правды о современном мире. Ракушки, которыми мы затыкаем уши, желая спрятаться от назойливого внешнего мира.

Стены, в которые мы каждый день утыкаемся. Всё это на самом деле так.

Спасибо за прочтение Smile

the.metamorphosisрекомендует