Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 07:13

Приветствую Вас, дорогие читатели!

Сегодня напишу о своих впечатлениях после просмотра ещё одного спектакля.

Спектакль "Вы чьё, старичьё?" театра для детей и молодёжи имени Б.И. Равенских в городе Старый Оскол.

Информация о спектакле.

Жанр - трагикомедия.

Художественный руководитель и постановщик - Семён Лосев.

Автор - Борис Васильев.

Продолжительность спектакля - 2 часа 20 минут с антрактом.

Премьера спектакля - 2023 год.

Сцена - Большой зал.

Возраст - 14+.

Официальная информация о спектакле.

Аннотация.

Повесть «Вы чьё, старичьё» написана давно, через год после Олимпиады, в 1981 году. Но проблемы, в которые погружает нас автор, актуальны и сегодня.
Справедливо говорят, что об обществе судят по его отношению к детям и старикам.
В этой повести речь о стариках.
Васильевский стиль – это пронзительность темы, трагичность сюжета в оболочке особого свойственного ему юмора. Отсюда жанр – трагикомедия.

Декорации. Атмосфера спектакля.

В нашем театре к некоторым спектаклям есть миниатюры декораций, выставленные в одном из залов. К этому спектаклю тоже есть такая миниатюра. Можно рассмотреть всё в деталях, но макет и близко не передаёт то чувство, которое возникает, глядя на сцену.

Декорации ясно отражают тяжесть, давящее и гнетущее состояние спектакля. Виселица. Мрак. Пустота.

Актёрская игра. Восприятие.

Этот спектакль на сцене отыграли всего один сезон. Новинка. Я так много ещё не увидела в нашем театре, что на этот спектакль не стремилась попасть. Но одна моя знакомая, так рекомендовала его, что при первой возможности билеты я всё же купила. Она плакала и советовала, советовала, советовала.

А я нет. Не смотря на великолепную игру актёров, драматургию, близость темы, слёз не было, тоски не было, да и ту тяжесть, которую обещали атмосфера и декорации, я тоже не почувствовала. Дело, наверное, в финале, который как луч света, разогнал тоску и плохих людей от наших героев. Есть в жизни добрые люди. И это даже важнее темы одинокой старости. Без них виселица была бы использована по назначению. Вот было бы и в жизни всегда так - счастливый конец. Будь это настоящая история, мне кажется финал был бы иным. Но на душе легко от того, что всё закончилось именно так.

Что запомнилось?

В спектакле было всё, что может уместиться в злободневную тему старости: грусть, страх, сочувствие, возмущение, наивность, обманутые ожидания и одиночество... Коварство и притворство родных и близких людей.

А мне запомнилось ожидание слёз и сочувствия, но в памяти осталась лёгкая, радостная грусть. Финал, который подарил надежду! И пусть таких финалов будет побольше!

Покидая спектакль скажу...

Заканчивая тему хочется сказать словами известного ведущего: "Берегите себя и своих близких!". Трогательный спектакль. Рекомендую.

Благодарю за уделённое время!

С хорошим настроением и тёплыми пожеланиями,

Лена.

Другие спектакли нашего театра.

"Тяжёлые дни"

Пташка 007рекомендует
Интересный спектакль
02.10.2024
С удовольствием бы посетил театр...
Интересно
У нас пока нет этой постановки, но возможно появится.
Какой интересный спектакль
02.10.2024
Давно не была в театре, да даже, в кинотеатре тысячу лет не была.
04.10.2024
Да, в кинотеатре и сама тысячу лет не была.
02.10.2024
"Берегите себя и своих близких!"
Согласна с ведущим и с вами!
Smile
Интересно было ознакомиться)
02.10.2024
Финал, который подарил надежду! И пусть таких финалов будет побольше!
И не только в театре. Smile
Поддерживаю! Smile
02.10.2024
Давно не ходила по театрам 🎭
Очень интересно
Такие отзывы - редкость
Какие именно? И почему?
Возьму на заметку. Описано прекрасно🙌🙌🙌
Спасибо. Wink
Очень хочется, чтобы у всех истории был счастливый финал!
Это верно! Smile
02.10.2024
смотрела этот спектакль на сцене РАМТа
04.10.2024
Интересно посмотреть и сравнить.)
02.10.2024
Название оригинальное, я бы сходила на такой спектакль
Я верю, всё будет хорошо) Спектакль оставляет свет?
Разумеется. Wink
Было бы интересно посмотреть Exclamation Mark
03.10.2024
Больше люблю мюзиклы! Театр знаю, понимаю, но нравится очень выборочно❤️
04.10.2024
А я вот, к сожалению, ни одного мюзикла не видела.
👍
Интересный спектакль
04.10.2024
Финал очень многое значит, и здорово, что он хороший, иначе от спектакля осталась бы тяжесть на душе.
В точку Ваше мнение! Wink
Захотелось тоже сходить
05.10.2024
Финал, который подарил надежду! И пусть таких финалов будет побольше!
Вот это очень важно в нашей жизни! Хотелось бы побольше надежды и хороших финалов
Поддерживаю!!!
07.10.2024
Пьеса известная и тема актуальная. Но впечатления от спектакля складываются из мастерства актёров/режиссёра, и от настроения в жизненном моменте, когда зритель его смотрит. Поэтому у разных людей - разный эффект. В любом случае, спектакль, видимо, хороший. Каждый найдёт в нём своё
Как верно Вы всё подметили. Wink