Опубликовано 13 Январь, 2016 - 20:11

Детскую книжку Александра Романова я искала в интернете несколько лет, и не для детей, а для себя. Даже в интернете, где можно найти все, ее оказалось не так просто найти.

В детстве у меня была маленькая книжка с романтичным названием "Большая медведица смотрит на город". Не могу сказать, что она стала любимой, так же не могу сказать, что это была неинтересная книжка, но что-то в ней было не так. Только сейчас я могу объяснить это самое "не так".

Дело в том, что продолжение приключений Бориски и его друзей не воспринимается без начала истории - книги с таким же романтичным названием, как и у продолжения - "Первая вечерняя звезда". Книги не просто объединены героями: мальчик Бориска, бурундук Бук, медвежонок Машенька и просто Сорока, эти книги лучше читать как единое целое.

Александр Романов так увлек меня в начале "Первой вечерней звезды" своим описанием леса, что я даже почувствовала запах этого леса, его звуки. Написано очень хорошо, мне даже казалось, что это реалистичная книга о мальчишке из города, который приехал летом на дачу. Но потом появился бурундук Бук и заговорил с Бориской. Бурундуки, медведи и сороки могут говорить только в сказках, так что реалистичная повесть мгновенно превратилась в сказку.

Есть моменты в книге, где сюжет "подвисает", однако, читать это детское произведение все равно очень приятно. Сам автор назвал свою повесть "Романтическая сказка для детей младшего школьного возраста", и это действительно романтическая сказка. Есть в ней мечта о том, как люди и звери будут жить дружно, солнце будет сиять всем с небосклона, а плохих людей будет меньше, чем хороших.

Явитарекомендует