Опубликовано 2 Июль, 2024 - 20:37

После переезда в Германию я выбираю зубные пасты из тех, что здесь доступны в продаже. И самые популярные и широко представленные здесь пасты здесь Elmex. Их линейка есть во всех магазинах бытовой химии и обычных супермаркетах. Я попробовала их несколько разных видов, в том числе бесплатно получили в стоматологии, куда ходим с сыном по поводу брекетов, но остановилась в итоге на этой пасте для всей семьи.
Цена около 4€ за 75 мл, выпускается только в таком объёме.

Зубная паста Элмекс ЗАЩИТА ОТ КАРИЕСА с высокоэффективным аминофторидом реминерализирует, укрепляет эмаль и защищает зубы от кариеса. Предназначена для ежедневной гигиены полости рта с целью обеспечения длительной защиты от кариеса, снижения растворимости и укрепления зубной эмали.

Состав у этой пасты самый короткий из всех Elmex, по мне, это плюс.

Aqua, Hydrated Silica, Sorbitol, Hydroxyethylcellulose, Olaflur, Aroma, Saccharin, Limonene, CI 77891.

Содержание фторида

Это паста с аминофторидом, которую рекомендуют стоматологи (в том числе те, с кем общаюсь лично). 1400 мг это стандартная дозировка для взрослых паст, так что маленьким детям не подойдёт.

Специальные указания

Детям до 6 лет рекомендуется использовать количество зубной пасты размером с горошину под присмотром взрослых. Не глотать.

Я пробовала разные Elmex, и была одна паста с олафлуром, которая окрасила нам с сыном фиссуры зубов и трещины на эмали у мужа, поэтому нужно внимательно смотреть состав... к сожалению, забыла ее название, выбросили и вернулись к этой пасте со стандартным составом. Никаких функций отбеливания, для чувствительных зубов и прочего, просто базовая паста.

Назначение

Профилактика кариеса

И только сейчас я обратила внимание на значок с брекетом на коробке и стала гуглить индекс абразивности этой пасты. Но он оказался высоким - 77, а для брекетоносцев рекомендуют пасты с пониженным индексом абразивности (у Curaprox 950, например, это 30). Значит, дело в другом. Вот описание основных характеристик пасты с немецкого сайта.

Abrasivität: stark abrasiv (RDA 77)
Gesamtfluoridgehalt (ppm): 1400
Enthält Natriumlaurylsulfat: nein
Enthält Triclosan: nein

Mit Aminfluorid

Ohne Farbstoffe

PH-Wert: k.A.
Empfohlen für: tägliche Anwendung, Kinder ab 6 Jahre, Jugendliche, Erwachsene
Inhalt: 75 ml

Как видим, паста не содержит триклозан и ларуосульфат натрия - жесткий ПАВ, признанный небезопасным и даже вызывающим раковые заболевания. Пасты же с триклозаном использовать разрешается не дольше двух недель, иначе может нарушиться баланс микрофлоры ротовой полости, вкусовые ощущения, зубы покроются пигментированным налетом. Также данная паста не содержит красителей. В общем, безопасна для использования.

Упакована паста стандартно для Elmex в картонную коробку и мягкую пластиковую тубу. На боковушке указан срок годности.

Дизайн лаконичный, в бело-оранжевых тонах. Сам тюбик достаточно мягкий; но держит форму, так что под конец придётся его разрезать.

Защита от вскрытия самая надёжная из всех, что я когда-то видела у зубных паст.

Носик пасты закрыт пластиковым «цветочком», который нужно открутить с помощью обратной стороны колпачка как круглой отверткой.

Паста небольшого размера, тюбик 75 мл, и она прекрасно помещается в стакан для щёток Joseph Joseph.

Консистенция не слишком густая по сравнению с другими пастами. Расход у неё небольшой, мне хватает стандартной горошинки почистить зубы, хотя пенится она меньше, чем дешёвые пасты вроде Аквафреш или Колгейт. Тюбика хватает примерно на месяц для семьи из трёх человек.

Эффект

Обещания производителя касаются не только защиты от кариеса, но и укрепления эмали из-за наличия в составе олафрура.

Аминофторид, содержащийся в зубной пасте элмекс ЗАЩИТА ОТ КАРИЕСА, формирует устойчивый слой фторида кальция на поверхностях зубов, который обеспечивает длительную и высокоэффективную защиту от воздействия кислот.

Вообще, у меня зубы бывают достаточно чувствительны. Но сейчас я такого не замечала в последнее время, хотя в связи с ношением брекетов уже несколько раз за год делала профгигиену, что могло вызвать чувствительность. Так что, я склонна думать, что паста работает и укрепляет эмаль. По поводу кариеса, тьфу-тьфу-тьфу, пока не жалуюсь, но окончательно это будет понятно, когда снимут брекеты. Пока за год у меня обнаружили после очередной профгигиены всего один маленький кариес. В общем, я советую эту зубную пасту для ежедневного применения.

Также мои незаменимые помощники в уходе за зубами: эти ёршики, эти межзубные ёршики и вот эта монопучковая щетка.

Спасибо за внимание!

Всем здоровых зубок! 🦷

🌸другие взрослые зубные пасты:

Зубная паста Splat, реально укрепляющая эмаль

Ополаскиватель Splat

🌸детские пасты:

РАССКАЗЫВАЮ про самый любимый вкус Rocs моего сына, а также разбираю, что лучше, Roc’s, Лакатют или Splat.

Достоинства
  • Мягкая и деликатная
  • Хорошо чистит зубки
podobedovaрекомендует
02.07.2024
у меня тоже чувствительные зубы. Я пользуюсь специальным ELMEX , который в маленьком тюбике и которым нужно чистить раз в неделю, продают только в аптеках
02.07.2024
Нам в стоматологии давали в подарок маленькие, но они вроде такие же, как в продаже... А что написано на Вашей, как называется?
02.07.2024
Elmex gelee 1,25% dental gel. 1x wochentlich. ,его мне стоматолог посоветовал типа посильнее, чем обычная ежедневная паста
02.07.2024
А, поняла, спасибо! Нам про него тоже говорили