Опубликовано 27 Февраль, 2020 - 10:22

Постоянная информационная перегрузка, профессиональная деформация, прекрасный женский возраст гормональной перестройки – все это изрядно расшатывает нервишки. Периодически требуется прием каких-то успокоительных препаратов.

Для решения подобных проблем (а если конкретнее, то особенно беспокоил плохой сон и тревожные состояния) я предпочитаю фитотерапию или гомеопатию. Они воздействуют на организм мягко и с минимумом побочных эффектов (как говорится «лечат, и при этом не калечат»).

В данном отзыве я хочу рассказать о популярном препарате тенотен и его воздействии на мою потрепанную нервную систему.

Прежде всего, немного об упаковке.

Тенотен выпускается в двух формах – взрослой и детской. Коробочка у них идентична, но на детской есть одноименная надпись. Я, естественно, описываю препарат для взрослых.

Цена в разных аптеках различна, я покупала по минимальной, которую мне удалось найти (200 р).

Если открыть коробочку, можно увидеть два блистера по 20 таблеток и инструкцию.

На блистере с обратной стороны имеется маркировка: название, производитель, срок годности.

Таблетка также промаркирована с обеих сторон. Это считаю очень удобно: можно положить ее в таблетницу рядом с какой-либо другой, не боясь перепутать препараты.

Инструкция внятная.

Не буду вдаваться в подробности состава (я не медик, не гомеопат и не знакома с биохимией). Упомяну лишь, что препарат относится к группе анксиолитиков*.

Анксиолитики* (от лат. anxietas — тревожное состояние, страх + греч. lytikos — способный растворять, ослабляющий), или транквилизаторы (от лат. tranquillo — успокаивать), или атарактики (от греч. ataraxia — невозмутимость) — психотропные средства, уменьшающие выраженность или подавляющие тревогу, страх, беспокойство, эмоциональное напряжение.

А также тенотен заявлен, как препарат, имеющий некоторое ноотропное** действие.

Считается, что ноотропы способны стимулировать умственную деятельность, активизировать когнитивные функции, улучшать память и увеличивать способность к обучению. Предполагается, что ноотропы увеличивают устойчивость мозга к разнообразным вредным воздействиям, таким как чрезмерные нагрузки или гипоксия.

Таблетка не имеет запаха, на вкус сладковатая. При рассасывании растворяется быстро, никакого неприятного привкуса или послевкусия я не заметила.

В инструкции есть рекомендации по применению:

Но, как я поняла, они ориентировочны (это часто бывает с гомеопатическими препаратами).

Есть и особые указания:

Как принимала, результаты

• Первые 1.5 месяца по 1 таблетке 3 раза в день.

В течение первых двух недель не увидела вообще никакого результата – плохой сон и тревожность никуда не делись и продолжали меня беспокоить.

Затем, на 3-й или 4-й неделе (видимо, стал проявляться накопительный эффект препарата) – беспокойство и тревожность стали уменьшаться.

Наладился сон: прекратилась бессонница и ранние просыпания.

Причем, несмотря на эпизодические нарушения с моей стороны рекомендации производителя «принимать тенотен не позже 2-х часов до сна» (просто забывала съесть таблетку вовремя), качество сна от этого не страдало – спала как убитая! Улучшилось качество сна: это когда при меньшем количестве высыпаешься лучше, чем при долгом, но беспокойном сне.

• Я обрадовалась, и снизила дозу до 2-х раз в день по одной, так как в глубине души считаю, что «лучшая таблетка – это та, которую ты не съел».

Через некоторое время я вновь заметила ухудшение состояния.

Видимо, для меня оптимальный вариант приема тенотена – это по 1 таблетке 3 раза в день. Так я и продолжала пить этот препарат – до 3-х месяцев, как рекомендует производитель.

Я часто пользуюсь гомеопатией и уже по опыту знаю, что они требуют очень индивидуального подхода – в том числе в плане дозировки и схемы приема.*

*Прошу не воспринимать это ни как рекомендацию, ни даже как совет: это всего лишь констатация личного опыта.

В идеале этот самый индивидуальный подход должен осуществлять хороший врач-гомеопат (которые, кстати, буквально на вес золота).

Стойкое улучшение наблюдала после 2-х – 3-х месяцев приема.

В чем не помог: почти каждая женщина, проходя через период климакса, знает о невротичеких проявлениях, связанных именно с этим периодом. В этом плане тенотен несколько проигрывает нервохелю – по крайней мере, в моем случае это так.

Резюме

Всего я принимала препарат 3 месяца. Результат – восстановился сон и большинство проблем, связанных с тревожным состоянием, перестали меня беспокоить. Никаких неприятных побочных реакций не заметила.

Препарат рекомендую, исходя из личного положительного опыта. Работает, но требует длительного приема – не менее 3-х месяцев.

По опыту знаю, что эффект от подобных средств обычно сохраняется какое-то время, а затем проблемы постепенно возвращаются, и требуется новый курс лечения. Например, курса лечения препаратом нервохель мне хватает примерно на полгода.

Сколько будет продолжаться эффект от лечения тенотеном? Обязательно напишу об это через какое-то время в дополнении к отзыву.

Другие мои отзывы об успокоительных препаратах:

Глицин (мягкое успокоительное и легкий ноотропный эффект);

Нервохель (хороший успокаивающий препарат + ощутимая помощь при климаксе);

Успокоительный сбор №3 (успокаивает, улучшает сон).

Достоинства
  • Без побочного действия
  • Не снижает работоспособность
  • Недорогой
  • Снимает тревожность и беспокойство
  • Улучшает качество сна
Недостатки
  • Не обнаружила
Abril18рекомендует
27.02.2020
Спасибо за очень корректный и толковый отзыв, сразу понятно что, от чего и для чего.
Я к подобным препаратам пока только присматриваюсь, но ни в коей мере не зарекаюсь от их приема. Главное, подходить с умом...а без него некоторые умудряются и глицина до проблем с ЖКТ перепить))))
28.02.2020
Тоже присматривпюсь и согласна с автором отзыва, что "лучшая таблетка – это та, которую ты не съел»!
28.02.2020
Рада, если отзыв заинтересовал.
Желаю, чтобы успокоительные так и не пригодились!
28.02.2020
Спасибо за внимание к отзыву! Вам здоровья и спокойствия без всяких таблеток. (Какими бы безобидными они ни были, без них все же лучше.)
28.02.2020
Спасибо за внимание к отзыву! Вам здоровья и спокойствия без всяких таблеток.
29.02.2020
согласна и с отзывом, и с комментариями. Средство реально очень хорошее и продаётся без рецепта, в отличие от многих успокоительных. Я, например, по опыту коллег (пока сама тоже только просматриваюсь к таким препаратам) могу сказать, что его назначают даже детям. Из многих препаратов он реально выделяется эффективностью и безопасностью

P.S. как всегда, респект ✊ за отличный отзыв. Как раз на днях читала инструкцию и отзывы врачей на этот препарат. Теперь вот отзывы покупателей читаю, начала с Вашего))
01.03.2020
Спасибо, рада, если мой отзыв окажется полезным!
02.03.2020
Тоже есть такое
02.03.2020
По крайней мере при не самых серьезных проблемах - помогает.
13.08.2020
Здорово, что побочки нет Exclamation Mark
14.08.2020
Это гомеопатический препарат, поэтому и нет побочек. Лечит, и не калечит!