Самуи стал моей мечтой примерно полгода назад - случайно увидела в ютюбе видео о нем и поняла - хочу туда. И вот в марте 2018 года моя мечта сбылась - я полетела на Самуи.
Это было мое второе знакомство с Тайландом, ранее я была на Пхукете и он мне очень даже понравился. Но от Самуи я ждала немного другого: более размеренного и спокойного отдыха.
Для удобства разделили отзыв на несколько категорий.
1. Что взять с собой?
Раньше я думала, что Таиланд - это какая то дикая нецивилизованная страна и в первую поездку брала кучу всего. Во второй раз я была умнее и брала только необходимые вещи. Не буду писать про очевидные купальник и крем от загара. Но могу сказать, что лично мне очень пригодилась теплая кофта с капюшоном, закрытые кроссовки и носки. Тайцы страдают какой то особенной любовью к кондиционерам и врубают их на полную мощность. Так что в автобусе в трансфере, в такси, во многих магазинах очень холодно. Я надевала теплую кофту, носки и кроссовки и только это меня спасло от простуды.
Что касается лекарств, то в этот раз я ничего не брала. Во первых, на Самуи есть аптеки. Да, там нет привычного нам активированного угля, но лекарство от отравления точно найдется. Стрепсилс и аспирин продается на кассе в 7/11.
Из косметики тоже ничего, кроме хорошего крема с spf не брала. Во первых, Самуи очень цивилизованный остров и даже в самом дешевом отеле дают средненький шампунь и гель для душа. Во вторых, как показала практика прошлого года, купленные в России шампуни в условиях влажного климата крайне неэффективны. Я покупала местный шампунь и бальзам, которые очень даже не плохи.
В третьих, в 7/11 продается просто волшебный лосьон для лица с глицерином, который во влажном климате Самуи отлично увлажняет кожу, даже круче дорогих европейских кремов. А стоит всего 120 бат.
Что мне очень пригодилось на острове, так это копия паспорта. Всем рекомендую сделать штук 5. Во первых, в обменнике часто просят документы. Я не люблю носить с собой оригинал: вдруг потеряю, промочу, украдут. Копия безопаснее. Во вторых, копию паспорта я оставляла в пункте проката байков. Ну не оригинал же там оставлять! Кстати, не вздумайте нигде оставлять оригинал паспорта. Тайцы конечно очень милые, но вполне могут потерять ваш паспорт.
Ну и конечно нужно брать с собой деньги. Выгоднее всего брать 100 долларовые купюры. Можно 50 долларов. У более мелких купюр не такой выгодный курс при обмене, как у 100 и 50 долларов.
Сколько денег брать? Я всегда беру с запасом. Для примера: обед в среднем кафе обойдется примерно в 250 бат (1 блюдо и напиток). Во многих кафе есть happy hours, когда все тайские блюда продаются по 90-120 бат. Ужин у нас обходился в среднем в 400-500 бат на человека, это с учетом напитков. Но мы часто ели на ужин морепродукты. В принципе если постараться, то можно питаться и дешевле.
Все остальные траты - это экскурсии, шоппинг и передвижение. Тут все зависит только от вашего бюджета.
Вообще могу сказать, что цены на одежду, еду и развлечения одного уровня на Самуи не отличаются от цен на Пхукете и в Паттайе. А цены на тук тук тут сопоставимы с ценами на Пхукете. Да, тут более дорогие отели и добираться сложнее, но в целом не могу сказать, что остров более дорогой, чем другие места Таиланда.
2. Как добраться
Сложно. Мы покупали путевку, летели чартером до Паттайи, а оттуда самолетом для Самуи. Лететь от Паттайи до Самуи 45 минут. Это самый быстрый, но дорогой вариант. Можно лететь до Пхукета , оттуда ехать до Краби на автобусе и затем на пароме. Занимает такое путешествие 8-11 часов. Так себе перспектива.
3. Об острове
Самуи - это небольшой остров в Сиамском заливе. Тут повсюду пальмы, поэтому часто его называют "кокосовый остров". На Самуи есть множество пляжей, самые популярные из которых Чавенг и Ламай. Мы жили на Чавенге в недорогом отеле. Чавенг мне не особо понравился: шумный, людный, не самый красивый. Сам пляж тоже не очень хороший: постоянно идет волна. Лично я боюсь купаться в такой волне, но смельчаки были.
Народу тут кстати очень мало, особенно есть сравнивать с Пхукетом, где непротолкнуться обычно. На фото примерно 11 утра, на всем пляже мы и еще 1 человек.
Самуи, Чавенг
Кстати, если ваш отель не на первой линии, то попасть на пляж надо постараться: к нему есть только один проход, через помойку. Либо можно пройти через территорию отеля на первой линии, но придется проявить немного наглости.
Лично для меня такая недоступность пляжа - небольшой недостаток.
Зато на Чавенге на мой взгляд самая дешевая еда.
Ламай - второй по популярности пляж. Тут тоже людно, и тоже идет огромная волна, но зато пейзажи здесь мне нравятся больше. И песок тут как будто мельче.
Самуи, Ламаи
Что касается развлечений, кафе, ресторанов, то не вижу разницы между Чавенгом и Ламаем.
Еще популярен пляж Бопут. Тут расположена так называемая рыбацкая деревня. На самом деле это никакая не деревня, а ряд ресторанов, которые расположены вдоль берега. Цены тут чуть выше, чем на других пляжах. Например, комплексный обед на двоих на обошелся в 1100 бат. Зато так здорово кушать и смотреть на море. Вот вид из ресторана, в котором мы кушали
Самуи, Бопут
Сам пляж очень спорный: тут совсем нет волны и вход в море очень пологий, но илистое дно, за счет чего вода очень мутная. А также на дне часто встречаются острые камни, о которые легко поранить ноги.
Пляж Чонг Монг маленький, но живописный. Тут очень много людей, очень мелкое море, а еще в наш приезд весь пляж был в водорослях. Зато тут есть такой мыс, где получаются очень красивые фото.
Самуи, Чонг Монг
Самуи, Чонг Монг
Маэнам (сторона ближе к пляжу Банг По) мне не понравился совсем: тут очень колючий крупный песок, плавают яхты и грязно. Зато между пляжем Маэнам и Банг По есть очень живописные черные скалы.
Самуи, Маэнам
Самуи, Маэнам
А вот часть Маэнама ближе к пляжу Бопут очень даже хороша: тут красиво и море удобное для купания.
Самуи, Маенам
Самуи, Маенам
Пляж Coconut beach, который хвалят многие блогеры, меня разочаровал совсем. Да, тут много кокосовых пальм, но мусора тоже много, а море мелкое - максимум по колено.
Самуи, Coconut beach
Кстати, все пляжи на Самуи публичные и бесплатные.
Ну и пожалуй, последний пляж о котором я бы хотела рассказать - это Натон. Тут расположен порт. я никогда ранее портов не видела, поэтому мне было интересно. А еще этот пляж расположен на западе острова и тут просто шикарные закаты.
Самуи, Натон
Развлечений на Натоне нет никаких, тут в основном живут местные.
4. Погода в марте и апреле
Мы были на Самуи в конце марта - начале апреля. Все время все прогнозы погоды обещали дожди. Я была так расстроена, что хотела сдать путевку. Но зря. За 12 дней дождь шел всего лишь дважды и продолжался не более трех часов. Да, дожди тут - типичные тропические ливни, но не все так страшно как рассказывают. И даже под дождь попасть не страшно - он теплый и чистый.
Температура воздуха в это время 26-31 градус, но во влажном островном климате переносится очень легко, тем более что с моря постоянно дует приятный бриз.
Температура воды около 29-30 градусов. Море как парное молоко, невероятно теплое.
5. Чем заняться?
Вообще о Самуи у меня сложилось такое мнение: ехать сюда только за пляжным отдыхом нет смысла. На Пхукете пляжи лучше. Единственная цель, на мой взгляд, ехать на Самуи - это изучить его весь. Остров то небольшой, кольцевая дорога вокруг него всего 56 км. Тут не так много достопримечательностей, в принципе стандартных 12 дней хватит, чтобы осмотреть все.
Сразу скажу, что по моему мнению без байка на Самуи будет очень скучно или очень дорого. Все знаковые места разбросаны по острову, пешком не дойти. А тук-тук обойдется в 200-800 бат в одну дорогу в зависимости от расстояния. Многие места можно посетить в рамках экскурсии, но мне не нравится, потому что на осмотр выделяют мало времени. А я люблю прямо позалипать на водопаде или в каком нибудь саду.
Мы брали байк при отеле, оставили в залог 300 долларов. Сама аренда стоит 250 бат в сутки + бензин. Местные его называют газолин и продают по 40 бат за бутылку. Но на заправке заправляться гораздо выгоднее и безопаснее.
Из наиболее интересных мест, которые мы посетили, могу выделить Секретный сад Будды
Самуи, секретный сад Будды
Этот сад - десяток каменных изваяний, затерянных в джунглях. В основном тут статуи Будды в различных ситуациях. Исторической и духовной ценности не имеет, построен фермером во второй половине прошлого века. Вход платный, вроде 20 бат. Парковка тоже платная. Сад не особо впечатляет, но один раз посетить стоит.
Камни Бабушка и Дедушка
Самуи, бабушка и дедушка
Самуи, бабушка и дедушка
Тут очень много туристов, платная парковка, зато фото просто космические получаются. Это сделано на телефон в спешке, на фотоаппарате фото гораздо лучше.
Водопады Na muang и Na muang 2
Самуи, Na muang
не особо впечатлили. Дольше добираться. Но один раз съездить можно, просто чтобы посмотреть местные джунгли, дороги и буйволов, которые вдоль них пасутся
Самуи
Paradise park farm
Самуи, Paradise park
про него я написала отдельный отзыв. Место настолько бомбическое, что посетить его советую всем даже несмотря на высокую стоимость билета - 600 бат за человека.
Храмы
Конечно же в азиатской стране нужно выделить отдельно время на осмотр местных храмов. На Самуи они более яркие и запоминающиеся, чем на Пхукете например.
Больше всего понравился храм Большого Будды. Не такой большой как на Пхукете, но все равно тут красиво. А еще тут есть монах, который вяжет веревочки на желание.
Самуи, храм большого Будды
Также мне запомнился Счастливый Будда
Самуи, счастливый Будда
И статуя богини Гуаньинь
Самуи
Все объекты легко найти на гугл картах, по ним же можно построить маршрут.
Активные развлечения
Для любителей экстрима на Самуи есть Skyhawk Adventure. Это канатный парк в джунглях.
Самуи
Мы брали самую длинную дистанцию 33 платформы. То есть 33 спуска на канате над джунглями на бешеной высоте. И три спуска были полностью вертикальными. Это был уже не первый мой опыт спуска на зиплайне, поэтому знала на что иду. Но тех, кто идет в первый раз, хочу предупредить: как только вы пройдете первый спуск обратного пути не будет, только вперед.
Мне понравилось очень сильно, хотя высоты я боюсь до ужаса. Но тут почему то было не страшно совсем. 4 часа пролетели просто незаметно, впечатлений море!
Еще мы покупали экскурсию на близлежащие острова. Так вышло, что кроме нас эту экскурсию никто не купил, поэтому она вышла приватной. Ее смысл такой: на гидроцикле, за рулем которого был мой муж, мы доехали (или доплыли? ) до соседних небольших необитаемых островов, немного поскнорклили на коралловом рифе, покормили рыбок, потусили на каком то острове, название которого я забыла, и поплыли обратно. По дороге мне разрешили управлять гидроциклом. Ощущения просто незабываемые! Это невозможно описать словами, невероятно круто и впечатляюще. Бирюзовая чистейшая вода сиамского залива, скалистые острова, покрытые зеленью, яркие рыбки, которые совершенно не боялись меня и плыли прямо в руки.
Никакая экскурсия на лодке или катере даже рядом с этим не стояла (плавала, знаю). В общем, если будет возможность, попробуйте. Это шикарно.
Самуи
Стоит эта экскурсия 9500 бат за двоих. Да, дорого. Но оно того стоит.
Конечно, экскурсия проходит вместе с гидом, который отлично говорил по английски.
6. Про язык.
Большинство персонала в отелях и кафе говорят и понимают по английски, не идеально, но достаточно на бытовом уровне. По русски не говорит никто. Никто, кроме русских туристов, которых тут тоже немного. Поэтому без минимального знания английского я бы не советовала ехать на Самуи. Это все таки не Паттайя.
7. Про еду
На Самуи как и в любой точке Таиланда невозможно остаться голодным. Еда тут повсюду: от дорогих ресторанов, до макашниц. Но больше всего тут кафе среднего уровня, в которых в сравнении с Пхукетом и Паттайей, очень чисто и приятно. Цены не очень высокие, например красный снеппер на гриле обойдется примерно в 350 бат, пад тай с курицей около 100 бат, жареный рис с креветками 120-180 бат. Не вся еда в Таиланде острая, например зеленый карри не острый совсем, там нет перца. А вот желтый - это просто ужас. Я однажды заказала его, по остроте примерно как соус чили.
Вот несколько примеров блюд
Зеленый карри
Самуи
вкуснейший рис в ананасе
Самуи
жареный рис
Самуи
жареная лапша
Самуи
спринг роллы и какие то куриные шашлычки
Самуи
Конечно же - морепродукты. Свежайшие крабы, кальмары, креветки и рыбка. Больше всего мне нравится вариант приготовления - барбекю
Самуи
и мой фаворит - липкий рис с манго. Пожалуй, самый вкусный десерт из всех, что я пробовала. На ночном базаре стоит 80 бат
Самуи
Вся еда невероятно вкусная!
А вот знаменитые шейки меня немного разочаровали. На Самуи во многих местах их делают не из фруктов, а из пакетированного сока. На Пхукете я такого не замечала.
Вообще еда на Самуи очень зависит от кафе или ресторана. Оно и то же блюдо в разных местах может оказаться как неимоверно вкусным, так и неимоверной гадостью.
А некоторые рестораны на Самуи нужно посетить не ради еды, а ради самого ресторана. Например этот.
В качестве завершения
На Самуи я ехала с четкой целью - исследовать остров. Каждый день у меня бы в движении и полон новых впечатлений, каждый день я посещала новые интересные места, куда то ехала или просто созерцала прекрасные пейзажи этого острова. Вернусь ли я сюда снова? если будет возможность, то несомненно да. Самуи - это прекрасный остров, в Сиамском заливе, который навсегда останется в моей душе.
О других интересных местах Таиланда вы можете почитать тут: