Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 12:24

Робот-пылесос - настоящая находка для современных женщин.

—————Исходные данные—————

Тип фильтра: HEPA 11

Тип навигации: LiDAR

Вес: 4,7 кг

—————Описание робота-пылесоса—————

Робот-пылесос Roborock S7 имеет функции сухой, влажной и комбинированной уборки. Обеспечивает повседневное поддержание чистоты в доме. Благодаря ультразвуковой технологии пылесос распознает поверхности уборки: ковер это или пол. Заехав на ковёр, робот начинает пылесосить интенсивнее. Все настройки выполняются посредством мобильного приложения, о котором расскажу позже.

Данный пылесос имеет аккумулятор с энергоемкостью 5200 мА*ч. Это достаточно мощный аккумулятор. Автономная уборка составляет 180 часов. При необходимости подзарядки устройство возвращается на док-станцию.

После достижения необходимого уровня заряда аккумулятора, робот вернется и продолжит уборку.

—————Общая информация—————

Изначально робот-пылесос был упакован в коробку.

Коробка имеет удобную пластиковую ручку. Коробка изготовлена из добротного глянцевого картона, на которую нанесена фотография самого пылесоса и минимальная необходимая информация о нём.
Комплектация

В комплектацию входит:

-док-станция,

-документация,

-кабель питания,

-салфетка для влажной уборки

Подготовка к эксплуатации

Прежде чем, начать уборку, необходимо залить воду в контейнер для воды, если вы планируете мытьё пола.

Контейнер для воды легко снимается нажатием на оранжевую кнопку. Контейнер сверху имеет серую резиновую крышечку, которая закрывает отверстие, через которое необходимо залить воду. Заливаю я обычную воду из-под фильтра.

Необходимо убедиться, на месте ли моющая салфетка.

Моющая салфетка пошита из 2 материалов, соответсвенно имеет 2 стороны. Внешняя сторона (которой моется пол) имеет мягкую ворсинистую структуру. Внутренняя сторона изготовлена из белого мягкого материала. Этой стороной салфетка крепится на специальную съёмную панель с помощью липучек. Панель очень «липкая», липучки на ней хорошие, поэтому не стоит бояться, что салфетка отлипнет. Если вы решили не мыть пол, а только пропылесосить ковер, и сняли моющую салфетку, панель, на которую крепится моющая салфетка тоже снимайте. Иначе, получится то, что получилось у меня, вот это:

После такого эксперимента липучка на панели от мусора не очищается.

Проверьте, заряжен ли ваш робот-пылесос. Цикл полной зарядки достигается за 4 часа.

Очистка датчиков движения робота-пылесоса

На дне (на дне их 6 шт)

и боковом корпусе (2 шт) робота присутствуют датчики движения. С помощью них робот ориентируется в пространстве, находит нужный путь, определяет расстояние до объектов. Со временем датчики движения неизбежно загрязняются, покрываются слоем пыли.

В связи с этим может выйти ошибка лазерного датчика. Чтобы ее исправить, необходимо протирать эти самые датчики. Мобильное приложение рекомендует очищать (протирать) от пыли датчики движения каждые 30 часов уборки. Я это делаю по мере загрязнения.

Очистка контейнера для мусора

Контейнер для мусора находится под крышкой верхнего отсека.

Открыв дверцу крышку вверху вы увидите контейнер, который вынимается без лишних усилий.

Достаем его. Контейнер имеет небольшое отверстие, через которое пылесос отправляет собранный мусор и пыль непосредственно в контейнер. Можно попытаться достать мусор из этого отверстия, но я так не делаю. И вы не делайте. Сторона, где находится это отверстие, полностью открывается, если приложить небольшое усилие. Мусор с легкостью, полностью выходит и руки не пачкаются.

Далее, открываем верхнюю крышку контейнера.

Там находится HEPA фильтр пылесоса. Его тоже надо периодически очищать. Хорошенько вытряхиваем его небольшими кадрами пальцев или щелбанами. Здесь скапливается очень мелкая пыль, поэтому это нужно делать где-нибудь в ванной комнате или, если есть возможность, на открытом воздухе.

Мобильное приложение для управления роботом-пылесосом

Приложение можно скачать в App Store или play market. Для скачивания доступны 2 приложения: Mi home и Roborock. У меня установлено приложение Roborock, который имеет вот такой красный яркий значок.

Приложение скачали, теперь необходимо синхронизировать ваш смартфон с пылесосом через Wi-Fi. После установки, само приложение дает инструкцию как это сделать. Следуйте этой инструкции, все понятно и ясно. Описывать сей процесс не буду.

В первый запуск с приложения робот -пылесос начнет формировать карту помещений, где совершает уборку. Это очень удобно. Потом через приложение вы сможете дистанционно запустить робот для уборки какой-либо конкретной комнаты, если вдруг другие помещения убирать не надо.

Также через приложение можно настроить уборку по расписанию. Робот-пылесос в указанный день и указанное время будет сам запускаться и убирать помещение.
В квартирах бывают такие зоны, куда пускать робот-пылесос не хотелось бы. У нас это зона коврика у входной двери. Так вот, подобные зоны ограничения также настраиваем через приложение. Робот будет объезжать такие зоны.

—————Режим уборки ковров—————

На данном пылесосе имеется регулятор высоты моющей салфетки. Как только робот заезжает на ковер, моющая салфетка принимает позицию чуть выше обычного, чтобы не намочить ковер. Здесь пылесос начинает работать интенсивнее, мощнее, это распознается по шуму.

Робот - пылесос не любит бахрому на коврах. Ковры с коротким ворсом вычищаются очень хорошо. В длинном ворсе может остаться небольшое количество соринок. Но все же робот пылесос со своей задачей справляется не плохо.

—————Режим мытья пола —————

Режим мытья пола- это супер крутая вещь! Полы очищаются идеально, так как пылесос в начале засасывает всю пыль, а затем проходится мокрой тряпкой. Мытье пола шваброй или руками не дает такого результата. Какие-то ворсинки от пыли в любом случае остаются. После пылесоса останется идеально чистый, чуть влажный пол.

—————Мои ощущения от использования робота-пылесоса—————

Я очень рада, что у меня появился такой помощник. Это же такая красота, запустил пылесос и он все сделает сам. Но, сэкономило ли это мое время? Время уборки сократилось незначительно. Сейчас расскажу почему.

Чтобы пылесос пропылесосил ковры и помыл пол без вашего участия, необходимо иметь привычку не оставлять на полу никаких вещей и предметов, если вы не хотите, чтобы их съел или испортил пылесос. Совсем никаких. Когда дома есть дети, это просто нереально сделать, поэтому пока так: робот пылесосит, я убираю игрушки и другие предметы с пола. Но все же, в это время я не мою полы и не пылесошу. А предметы с пола собрать не сложно.

Это касается мелких предметов. Что касается ножек столов и стульев- робот заботливо проходит вокруг них. Шторы и даже тонкий тюль робот не трогает. Как только подъезжает- разворачивается, чтобы объехать.

————— А теперь я расскажу свой опыт, чтобы вы избежали некоторых ошибок, купив себе робот-пылесос.

Супруг запрограммировал робот-пылесос на уборку ежедневно в 11:00. Это, несомненно, удобно, когда робот сам включился и, не спрашивая тебя, сам пропылесосил ковры и помыл полы.

«Кайф» - скажете вы! Но, не тут то было ))) я периодически об этом забываю. Частенько, приходя домой после подобной уборки, когда дома никого не было, обнаруживаешь вещи не там, где ты их оставила, прежде, чем уйти из дома. Тапочки разбросаны по углам, кабели зарядок от телефонов распластались по середине гостиной (имею привычку заряжать телефон на полу, соответственно зарядки остаются там же).

В свободное время я люблю шить, поэтому иногда под замес попадаются и мои выкройки из бумаги. Несколько раз после уборки робота-пылесоса находила выкройки скомканными и с оборванными краями. Безусловно, это моя оплошность. Но к чему это я рассказываю- не забывайте убирать важные предметы и вещи с пола в зоне доступа робота-пылесоса.

В ванной комнате вместо коврика я использую махровое полотенце. Так вот, если забыть его убрать, робот -пылесос обязательно его зажуёт. Но, конечно же, ничего страшного ни с ковриком, ни с пылесосом не случается. Как только робот почувствует, что что-то идет не так- выдаст ошибку и приостановит уборку. Включается оранжевый цвет индикатора и робот терпеливо ждет, когда к нему придут на помощь и освободят от этот полотенца.

Благодарю, что дочитали отзыв до конца 🌹

Достоинства
  • Быстро моет пол
  • Поддерживает чистоту
  • Режимы выбора помещений
  • Удобное управление с телефона
  • Удобный
  • Хорошо моет пол
  • Хорошо убирает
Недостатки
  • Наматываются волосы
AlsuKuzinaрекомендует
Отличный помощник