Опубликовано 4 Июль, 2022 - 22:37

К жизни без отходов я пришла живя в Германии, поскольку там другое видение ситуации с мусором и глобальным загрязнением. Для меня стало полной неожиданностью сбор мусора и его разделение по пакетам и обязательно биоразлагаемым.

Сейчас я временно в России и привычка осталась.

Ещё до 2019 года, я не задумывалась над тем, сколько мусора мы производим ежедневно. Термин "Zero Waste" я услышала именно тогда. На самом деле, это набор принципов, направленных на уменьшение количества мусора.

И сейчас я расскажу вам о том, с чего все началось.

Почему Zero Waste - это важно?

Я не буду прибегать к статистике, но различного мусора на нашей планете столько много, что используя в своей жизни пластиковую посуду, ее частицы мы потребляем не только с напитками, едой, но и дышим им.

Первое, что я сделала - частично отказалась от пластика. Полностью избавилась от пластиковых карт, данные из которых перенесла в специальное приложение, а их отдала на переработку.

Не беру больше в магазинах целофановые пакеты. Фрукты и овощи кладу в специальные многоразовые мешочки и кстати это очень удобно.🤗 Поначалу продавцы в магазинах смотрели на меня с подозрением, сейчас уже привыкли.

Вместо привычных пакетов для продуктов, приобрела довольно удобный шоппер, который можно носить не только за ручки, но и как рюкзак. Тонкие складные сумки, я не рекомендую приобретать, рвутся и изнашиваются быстро.

​​​​​​

Поскольку я очень люблю кофе, приобрела капсульную кофемашину. Многоразовые капсулы купила через интернет, остатки молотого кофе, использую вместо скраба. Вместо одноразовых трубочек для коктейлей и других напитков, заказала железные многоразовые. Напитки смотрятся слегка нелепо, зато мусора от них нет совсем.

Давно уже покупаю кофе на вынос в свой складной стакан, который всегда со мной. Просто прошу продавца налить напиток в мой стакан, относятся к этому нормально.

Средства для стирки и мытья посуды стала покупать только с пометкой ECO. Упаковка этих средств полностью перерабатывается, а сами средства является биоразлагаемыми. Средства с таких канистрах очень выгодны. Хватает на долго.

С наступлением теплого времени года, я пересаживаюсь с общественного транспорта на электросамокат. Это экономия не только цена билетах, но и полезная езда на свежем воздухе.

Такой образ жизни и способ потребления мне понравился, но я ещё далека от идеала.

Я не могу всех заставить придерживаться такого принципа, каждый живёт как может и как хочет.

Плюсы данного проекта.

- Значительное сокращение мусора.

- Отличная экономия денег.

- Становится модным.

К минусам можно отнести только то, что занимает много места.

Достоинства
  • Вторая жизнь старых вещей
  • Духовный рост
  • Забота об экологии
Недостатки
  • Нет фабрик, перерабатывающих пластик раздельно
  • Требует места
nikol21рекомендует
05.07.2022