Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 12:04

В сегодняшнем отзыве, хотела бы поднять важную и думаю интересную для Вас тему. Это тема - Ринопластика. А если быть более точной, риносептопластика. Сколько себя помню, у меня всегда были проблемы с носом, причем проблемы были не только визуального характера, но и проблемы связанные с затруднением дыхания и продолжительными и затяжными периодами заложенности носа.

Так называемый "исходник", очень сложно будет найти. Так как неудачные фотографии - я либо сразу удаляла, либо редактировала и накладывала фильтры. Но и всегда старалась фотографироваться в пол-оборота.

К моему большому сожалению, до достижения совершеннолетия, проведение операции в большинстве случаев не рекомендуется. По этому, достаточно долгое время, данная тема в нашей семье была под запретом, по большей части - по причине - боязни моей мамы последствий операции, так как любое вмешательство, может понести массу последствий, в том числе визуально - эстетических, но и ухудшения состояния здоровья. Такие истории сплошь и рядом, можно услышать, не только от рядовых пациентов, от этого не застрахованы даже селебрити мирового масштаба.

Если рассказывать об моем опыте. Всю жизнь сколько я себя помню, из-за всех проблем, которые я описала выше, я всегда грезила и думала об операции, читала разные форумы, истории тех кто уже сделал, кто собирается, кто обращается за переделкой. Вопрос очень серьезный, особенно когда это касается вашего здоровья. К выбору лечащего врача, надо подходить очень ответственно. Внимательно ознакомиться с его работами, попытаться отследить истории реальных пациентов. Убедиться что у врача есть настоящее профильное образование и работает он в клинике, а не в подвальном медицинском учреждении. Не скажу что, у меня ушло много времени на поиски своего врача, семь раз отмерь и один раз отрежь - это не про меня. Мне надо все и сразу и желательно вчера. Но не смотря на все эти аспекты, перед походом на первичную консультацию, я просмотрела всю информацию которую только смогла найти в интернете - начиная от различных форумов до личных социальных сетей. Результаты работ так же понравился, именно то что я хотела. Здесь не кардинальная переделка, а доведение до идеала исходника, при этом вы не теряете свою индивидуальность и вас не перестанут узнавать близкие вам люди Wink

Оставшись довольной полученной информацией, я решила, консультации быть. Расписание моего врача было плотно расписано на операции и консультации пациентов. Но как я уже писала выше, что ждать не мой конек. Поэтому, надеясь на удачу решила поехать, и попытаться "поймать врача" в перерыве между его работой, поведение возможно не самое корректное с моей стороны, но тут как на войне - все способы хороши. Было это везение или просто дело случая, но попасть к врачу мне удалось с первого раза, при этом еще и бесплатно (звучит странно и не очень убедительно, но скрывать мне точно не зачем). Пообщавшись с врачом, он сразу уже уточнил что бы я хотела получить в конечном итоге.

Спинка носа меня всегда устраивала - прямая, без горбинки, перегородка была сильно искривлена, как следствие перелома (когда я это умудрилась, я не знаю..вероятно в глубоком детстве, когда мои встречи фейс ту фейс с асфальтом, происходили с завидной регулярностью) но главное что хотела исправить это кончик носа - он у меня был картошкой, широкий не пропорциональный и без выраженных крыльев носа. Доктор внимательно осмотрел меня, так же провел внимательный осмотр внутри носа, и сказал что в связи с сильно искривленной перегородкой - придется делать ринопластику открытого типа. Это означает, что делается разрез на колумеллы (это перемычка разделяющая ноздри) и специальным инструментом на носу отделяется кожный пласт и отсоединяется часть хрящей, это дает преимущество врачу во время операции, так как врач с легкостью может увидеть все проблемные зоны и с легкостью их устранить. Забегая вперед, все кто боится и не любит лишних шрамов, а особенно на лице, могу сказать. Что спустя три года его уже практически не видно, тональный крем маскирует его на ура, даже с самим легким покрытием, да и потом разглядеть что там что то есть, сможет только профессионал, скрывать и бояться мне нечего.

Консультацией и ответами пластического хирурга я осталась довольна, и решив больше не затягивать, назначила дату операции, исходя из свободного графика доктора, моего цикла и так же требовалось время для сбора анализов. Обследование, к слову предстоит очень тщательное, что и понятно, так как это серьезная хирургическая операция, чтобы избежать неприятных последствий и понять, на сколько возможна эта операция в каждом конкретно случае, к этому вопросу стоит подходить с максимальной ответственностью.

Какие анализы нужно сдать для ринопластики:

• Биохимический и клинический анализ крови. Такие анализы определяют показатели белка и глюкозы в организме человека.
  • Общий анализ мочи.
  • Анализ для определения свертываемости крови.
  • Анализ на резус-фактор.
  • Анализ на ЗППП.
  • ЭКГ.
  • Флюорография для определения состояния бронхов и легких (обязателен при любых медицинских вмешательствах).
  • Номограмма костей носа и гайморовых пазух дает возможность узнать состояние хрящевых и костных тканей.

На прохождение осмотра и сдачу анализов в обычной поликлинике у меня ушло бы недели две. Поэтому, чтобы не тратить свое время и нервы, я решила проходить все - в ближайшем платном медицинском центре. Стоимость вышла около 12 тысяч, что не так много, учитывая сколько времени я сэкономила.

Вид из окна в больничной палате.
Палата двухместная

И вот, наконец то наступил день Х. Мне надо было ехать в больницу, на госпитализацию надо было приезжать за день до операции. Знаю, что в некоторых случаях допускается, приезжать непосредственно в сам день операции, но я даже рада, что у меня было время на подготовку и чтобы адаптироваться к больничной обстановке. На госпитализацию, требуется приехать до 10 часов утра, чтобы успеть оформить все необходимые документы и внести оплату за операцию, занимает это не так много времени, от силы минут 30. Не помню, если честно - была ли возможность выбрать отдельную палату, но я решила остановиться на двухместном варианте. Соседство в таком случае, как я считаю это большим плюсом, так как можно обсудить какие то моменты с соседом, и возможно избежать ошибок при реабилитации. Накануне операции допускается только завтрак и не очень поздний обед, а так же не большое количество воды в оставшиеся время.

Позавтракала я дома, а вот обедала уже в больнице, в столовой. Фото прикладываю ниже.

Крайний обед, перед операцией. Не ресторан Мишлена, но тоже не плохо.

Накануне операции находишься в палате, отдыхаешь и готовишься. Вечером приходит медсестра которая проводит последние приготовление перед операцией, а именно очищает кишечник. Желательно, лечь спать пораньше, так как предстоит ранний подъем. И нужны силы и хороший настрой в день операции. Я так и поступила.

Наконец то наступил день тот самый день. Я встала пораньше, сделала пару глотков воды, пришла медсестра которая помогла мне надеть компрессионные чулки. И я стала ждать анестезиолога, так как он обязательно должен был знать о моем самочувствии, состоянии и переносимости организма анестезии.

Компрессионные чулки

Пообщавшись меня забрали на операцию. Сама операция в целом длилась около 6 часов. Ринопластика была открытого типа, как я уже писала об этом выше. В состояние наркоза я вошла достаточно быстро и комфортно, без лишней головной боли как говорится. С такой же легкостью и вышла из нее.

Сразу после операции. Попросила запечатлеть этот моментю

Неприятный ощущений практически не было, только сухость во рту. Но это не так страшно. Так как спустя примерно 1-1.5 после операции мне разрешили попить несколько глотков воды, мне этого вполне хватило. Чуть позже ко мне приходила медсестра чтобы уточнить об моем самочувствии. И предложила выпить глицин, чтобы я лучше смогла уснуть. Я так и сделала, не знаю благодаря этой таблетке или просто из-за накопившийся усталости, но я проспала всю ночь, практически не вставая, за редким исключений в туалет. Благодаря тому что я лежала в двухместной палате, где накануне делали ринопластику другой девушке, встать и потом лечь помогала она мне - чтобы не пришлось лишний раз звать медперсонал. Накануне я так же старалась, помочь ей.

После операции я провела там в целом 1.5 дня до выписки.

На следующее утро, после операции

Перед тем как отпустить домой, врач дает рекомендации - как вести себя дома, как спать (не рекомендуется спать на боку и на лице конечно, в избежании смещения гипсовой повязки). Следующий визит к врачу рекомендуется через две недели для смены тампонов внутри носа и через месяц после операции - для снятия гипсовой повязки (очень волнительный момент, который ждешь с замиранием сердца, как результата лотереи).

День выписки. Хорошо что таксист не задавал лишние вопросы ;)

Сам период реабилитации - я не хочу сильно описывать. Так как практически ничего особенного я не делала. А именно закапывала облепиховое масло, никаких физических нагрузок, не носить очки, чтобы не было давления на переносицу.

Перед операцией я решила сменить работу, не по причине смены внешности, а просто уже, давно собиралась, по этому у меня не было жестких ограничений по времени для реабилитации, я смогла спокойно придти в себя, и не рваться в утренний час пик в метро.

Спустя месяц, когда мне сняли повязку, из-за сильного отека на кончике носа, я не очень поняла - почему такой результат, но врач заверил меня, что нос еще будет меняться, отек благодаря самомассажу будет спадать. И в конечном итоге, я получу внешность, которую я хотела. Спустя несколько лет после операции, я довольна результатами ринопластики на 98%, почему не на 100? Потому что, нет предела совершенству;)

Месяц после операции, только что сняли гипсовую повязку. Сильный отек. Нос еще будет меняеться

Спасибо, что уделили внимание. История моего перевоплощения, получилась не маленькой. Но, я честно все рассказала как есть. Если у вас остались вопросы, пишите - я с удовольствием на них отвечу.

Примерно спустя 4 месяца после операции

Красота, в глазах смотрящего, но себе при этом тоже хочется нравится Wink

Достоинства
  • Избавление от давнего комплекса
  • Повышение самооценки
  • Решение проблем с носовым дыханием
  • Становишься милее
  • Уверенность в себе
Недостатки
  • Не всегда ожидаемый результат
  • Нужно искать хорошего специалиста
Star_Rockрекомендует
26.02.2020
Красотка, что До, что После!
Молодец, что решилась! здоровья Вам!
26.02.2020
Спасибо большое, за ваш комментарий Smile И вам, крепкого здоровья!
26.02.2020
Тоже искривленная перегородка и затрудненное дыхание. Но так страшно на операцию идти Puzzled Вы большая молодец что решились на такое
26.02.2020
Спасибо! Я как ни странно, вообще не боялась =)
Красивая девушка, и до операции, и после. Вот увидеть бы фото носа "до" почетче. У меня тоже искривлена перегородка, но об операции даже не думаю, боюсь очень. А Вы молодец, что решились!
26.02.2020
Спасибо, очень приятно! Постараюсь найти в своих архивах, фото где нос будет виден лучше Smile
26.02.2020
Так перегородку правят под общим наркозом одним днём. Делать открытую ринопластику при начально совершенно нормальном носе очень отчаянный шаг.
если делать по ОМС, то 2-3 дня в стационаре надо находиться
Я не по ОМС делала Smile
26.02.2020
Согласна, прежний носик, был не самый худший. Но форма меня не устраивала, а высокая самооценка для девушки, как вы знаете очень важна =) Спасибо за ваш комментарий!
26.02.2020
Очаровательный получился носик! Мне вот тоже надо перегородку править, но страшно... Подыскиваю доктора. Вы в каком городе делали?
Добрый день! Спасибо большое за ваш комментарий. Делала операцию в Москве
26.02.2020
Тогда у меня к Вам еще один вопрос, отправила в личку Smile
26.02.2020
Супер!!!) Тоже думаю сделать)) после маммопластики, поняла, что нос уже не так страшно будет делать))
26.02.2020
Да, особенно если небольшие изменения требуются)
26.02.2020
Мне отзыв показался не полным. Странно, что Вы не сделали нормальных фото "До", хотя бы лично для себя, чтобы отследить результат. Сфотографировали больничную еду, вид из окна...а САМ НОС не сфотали Sad
Ну и период реабилитации зря не стали расписывать - именно он волнует всех кто хотел бы решиться на операцию.
..тут я в легком шоке... неужели целых две недели надо ходить с ними?! смотрела передачу где делали участницам такие операции, так там максимум 3 дня вытаскивали эти тампоны из носа..нельзя 2 недели дышать ртом!!!
26.02.2020
Спасибо большое за Ваш комментарий =)
По поводу фото -До я их конечно делала, и сама и доктор у себя. Мой вариант будет так же в полуоборот, так как я себе так нравлюсь больше. Вариант доктора у меня не сохранился. Изначально не было задачи писать отзыв, и резюмировать каждый мой шаг. Мой предыдущий НОС мне не нравился, хотя вполне возможно он покажется идеальным. В связи с этим, я фиксировала фото палаты, вид из окна и прочее. Я не хотела даже для себя фотографировать его. Что касается ребилитации, возможно в сроках я и могла где то ошибиться, так как уже прошло более 4 лет со дня операции. Ребилитация у меня прошла хорошо, по этому более подробно ее описывать, я не вижу смысла. Я даже не ходила на прием к врачу, после 3 месяцев. (Вот такая я плохая пациентка Puzzled ) В любом случае, у каждого все индивидуально, и для меня главное был результат, которым я осталась довольна. Надеюсь я смогла ответить на ваши замечания и вопросы. Еще раз спасибо за ваш комментарий! =)
27.02.2020
Мне на 3 сутки сняли турундры. Гипс на 10. 2 недели никак нельзя с марлей в носу ходить
И отеки небольшие . Повезло Smile
26.02.2020
Да, в этом вопросе мне повезло =)
26.02.2020
вот честное слово - не вижу в вашем носике ДО ничего ужасного.
наоборот знаю много красивых - и НЕТИПИЧНЫХ внешне - девочек именно с такой формой носа.
Но если это всё же ради здоровья - то другой разговор. (хотя, можно же делать такие операции и без изменения формы? или нет?)

по фоткам после операции как-то не вижу разницы - видимо, потому что ракурс такой....

просто я сама сейчас чаще задумываюсь о рино, но вот читаю отзывы и всё больше понимаю, что это надо не к хирургу идти, а к психологу.
10.11.2022
Вот тоже посмотрела не поняла.... Симпатичная же девушка до. И нос нормальный. Я понимаю когда реально проблема, когда нос портит внешность, слишком большой или с горбинкой. А здесь все хорошо... Ну ладно это дело каждого. Мы наверное все такие. Найдём в себе что-то что не нравится, а люди вообще иначе это видят и воспринимают. Как то так🙄
26.02.2020
А сколько сама операция стоила? Quest
26.02.2020
Нос "до" мне тоже нравится, но "после" вообще идеально ? Тоже мечтаю о рино, но есть медицинские противопоказания.
Спасибо Wink
26.02.2020
На фото после непонятен эффект совсем и мне видится там ещё отёк. Одно фото в таком ракурсе неинформативно. Сама делала, но к 4 месяцу отека уже не было.
26.02.2020
Постараюсь добавить еще фото, для большей информативности. Касаемо отека - смею предположить, что реабилитация у всех разная и сроки могут отличаться, в зависимости от специфики операции и особенности организма.
Носик стал очень аккуратным, поздравляю вас, тоже делала, но у меня не было серьёзных показаний к ОП, вмешательство было не столь серьезным, зажило быстрее.
спасибо большое =)
22.03.2020
Господи, а это-то зачем перед рино? Я думала, это делают только перед ОП на ЖКТ или родами.
30.04.2020
Хороший вопрос, к сожалению не могу на него ответить.
31.03.2020
А мне нравится после. Учитывая, что он станет более очерченным, когда спадет отек, будет супер. Вы не могли бы написать имя врача и примерно сколько стоила сама операция?
01.04.2020
Хороший результат!!
спасибо)
28.04.2020
Здравствуйте, подскажите, как вам удалось сделать ринопластику в этой больнице. По телефону они говорят, что не делают такой.
30.04.2020
Добрый день, прошло три года уже, может уже и не делают. А вы в какой больницу уточняли?
13.05.2020
Здравствуйте, очень красивенький носик получился, можно узнать ФИО доктора, город, и больницу в которой делали!?
31.05.2020
Напишите фамилию врача
01.09.2020
Сколько шла операция хорошо ли перенесли наркоз
13.09.2020
Операция шла около 5 часов. Наркоз перенесла отлично, никакого дискомфорта не было Smile
27.10.2020
Классный результат Love
31.10.2020
спасибо =)
10.02.2021
ДД!
У вас хороший результат!
Меня тоже интересуют контакты врача, напишите пожалуйста в [ссылка]
06.01.2021
Добрый день, у Вас отличный результат! Пожалуйста, подскажите, хирурга:) очень сложно найти грамотного специалиста сейчас, с адекватной ценой и мастерством. Заранее спасибо!
13.08.2022
Подскажите пожалуйста. через сколько месяцев полностью спал отёк с кончика носа?
12.11.2022
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, фио доктора