Опубликовано 3 Январь, 2022 - 16:14

38 рублей.

Привет!

Не так давно увидела в аптеке знакомое с детства средство. В памяти сразу всплыл резкий ментоловый запах. Это знакомая многим с детства мазь с интересным и в то же время немного странным названием "Бом Бенге".

Мне и брату мама натирала ей стопы, грудь и спину, когда мы простывали или хорошенько промерзали. Вот и я решила купить её, что бы натирать ребенка. Но как бывает, инструкция для слабаков. Я всегда думала, что это такая растирка как "Доктор Мом", но нет она оказывается совсем для другого.

Цена: Доктор Мом - 233 р., Бом Бенге (в моём городе 38 р, в Москве 77 р).

• Применение активных веществ препарата Бом-Бенге.

Ревматизм (суставной и мышечный); артрит; экссудативный плеврит; люмбоишиалгия; радикулит; миалгии; мышечные боли (до и после занятий спортом).

Эта мазь комбинированного действия, она оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие. (а я действительно думала, что она только для того, что бы прогревать, а оказалось, что нужно и инструкцию хоть иногда читать).

Я немного почитала интернет, что бы узнать, откуда такое интересное название и вот что нашла:

Оказывается, Бом-Бенге - это Baume Bengue, бальзам Бенге. Французский доктор Жюль Бенге разработал его в конце 19 века. В США тот же рецепт до сих пор производит компания Джонсон и Джонсон под названием Bengay.

То есть Бом Бенге это чисто советский перевод, который вошёл в лексикон.

• Внешний вид:

Честно говоря, мне эта форма никогда не нравилась. Баночка из темного стекла, закупоривается обычной резиновой крышечкой. Лучше бы выпускали в тюбике, так и выдавливать удобнее и носить с собой. Хотя на просторах интернета встречала тюбики с таким же названием, не знаю на сколько та мазь хороша, но суть в том, что технология шагнула немного вперёд.

Состав весьма простой, всего два действующих вещества:

Активные вещества: ментола рацемического 3,9 г, метилсалицилата 20,2 г,
Вспомогательные вещества: вазелин, парафин.

Метилсалицилат - метиловый эфир салициловой кислоты. Обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Ментол обладает свойствами местного анестетика и противодействующего раздражения.

Цвет желтоватый какой-то. Если она хранится в холодном месте, то мазь плотная, немного тягучая.Если стоит где-то в доме, то и будет она маслянисто жидкая.

Запах ядреный, сильно ментоловый. Такой, что когда вдохнешь, глаза начинают слезиться сильно.

Баночка заполнена до самых краёв, а это редкость вв наше время. Достать её оттуда проблематично, если у вас нет лопатки или палочки из-под мороженого. Я использую то, что есть всегда под рукой (обычный карандаш). Потому что лопаточку всегда забываю оставить.

• Применение у нас в семье:

Исключительно натираем стопы, грудку и спину. Главное после этого надеть старые носки и сверху ещё шерстяные или просто тёплые, старую футболку, которую вам не жалко ибо она будет вся в жирных пятнах. Больше ни для каких целей не использовали. Но прочитав инструкцию, буду иногда применять и по назначению.

После того как намазали мазью стопы, главное в это время не почесать глаз (я так однажды сделала, отчего глаз был очень красный и дико болел). Отмывается мазь трудно, если руками наносите, то мыть с мылом раза три. Если в перчатках, то выкинуть после использования.

Подводя итог, хочется сказать, что, несмотря на ядрёный запах, препарат прекрасно помогает как хорошее дополнение при простуде и ОРВИ. Главное вовремя им намазаться и не перестараться, что бы не было болезненных ощущений. Мазь гораздо лучше и дешевле, прославленного Доктора Мома. В мази Бом Бенге не такой обширный состав, как у Доктора Мома, но всё же он греет не хуже, а может даже и лучше.

Недостатки
  • Бывает неудобная тара
MorskayaVolnaрекомендует