Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 11:04

192 рубля

Доброго времени суток!😊 Уже несколько лет в моей аптечке присутствует универсальная мазь, которая помогает мне при различных проблемах. Наиболее часто - при головной боли. Также я использую её при ОРВИ и болях с спине. Сегодня в своем отзыве хотела бы поделиться с вами своими впечатлениями от применения этой мази.

Наименование: Гэвкамен

Объем: 25 грамм

Цена: 192 рубля

Производитель: Тульская фармацевтическая фабрика

Фармакологическое действие

Комбинированное средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее") легкое местнообезболивающее действие.

Мазь Гэвкамен мне посоветовала мама, когда я очередной раз мучалась от головной боли и даже после приема таблеток не могла нормально уснуть. Мазь обладает «отвлекающими» свойствами. «Освежает» область нанесения и улучшает самочувствие. Состав у мази в целом достаточно натуральный.

Состав

Вспомогательные вещества:
Гвоздичное масло - 1 г
Парафин нефтяной твердый, марка П-1 - 30,5 г
Вазелин - до 100 г

За счет содержания левоментола, камфоры и масла эвкалипта достигается освежающий эффект.

Мазь Гэвкамен от Тульской фармацевтической фабрики продаётся в темной баночке без коробки и инструкции. Есть и другие производители мази с таким названием и действующими веществами, они уже продаются в коробках и, чаще всего, в тюбиках.

Баночка с мазью закрыта плотной резиновой крышечкой.

Открывается она довольно просто. Когда открываешь банку сразу чувствуется освежающий запах левоментола.
Сама мазь белого цвета, слегка прозрачная. На руках быстро тает, становясь полностью прозрачной и маслянистой.

Мазь сразу освежает зону нанесения. Кроме того, на запах она довольно «ядрёная», никак не мягкий аромат ментола😅 Плохо смывается, чаще всего удается это сделать только с помощью мыла. Но также через определённый промежуток времени действие мази прекращается и необходимо нанести ещё, если это необходимо.

Мазь Гэвкамен хранится при температуре не выше 15 градусов. Я храню её в холодильнике. Срок годности довольно длительный - 3 года с даты производства. Поэтому мазь расходуется очень экономно и одной баночки хватает на длительный период времени.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МНЕ ПОМОГАЕТ МАЗЬ ГЭВКАМЕН:

✅ При головной боли. Так случилось, что меня периодически беспокоят головные боли. И, даже с помощью обезболивающих таблеток, не всегда удаётся её купировать. Чтобы обезболивающая таблетка подействовала мне необходимо лечь спать в полной тишине и темноте. Голова обычно проходит только после такого сна. Но когда сильно болит голова - уснуть очень проблематично. Тогда на помощь мне всегда приходит мазь Гэвкамен. Я мажу лоб и виски с двух сторон. Места, где я нанесла мазь сразу «освежается» и головная боль чувствуется гораздо меньше, состояние облегчается. Единственный совет - при нанесении мази на виски, ни в коем случае не наносите мазь близко к глазам. Они начнут слезиться и их сложно будет открыть. Если так получилось, то советую быстро промыть зону нанесения водой с мылом и потом нанести заново. Также ни в коем случае нельзя допускать попадание мази на глаза.

Иногда одного нанесения достаточно, чтобы уснуть, но на всякий случай баночку с мазью держу рядом с кроватью, так как бывает что необходимо намазать ещё, чтобы сохранить охлаждающее действие.

Бывает, что мазь помогает мне в комплексе с обезболивающими таблетками, а бывает, что достаточно нанести мазь, поспать и к утру головная боль полностью проходит. Чаще всего второй вариант происходит при не очень сильной головной боли.

При боли в спине. Ещё одна проблема, с которой мне иногда приходится сталкиваться - это боль в поясничной области. Если я не рассчитаю нагрузку при тренировке, долго буду находится в согнутом положении или перенапрягусь физически - боль в пояснице не заставит себя ждать. Боли у меня бывают довольно сильные. Иногда сложно даже разогнуться или встать. В таких ситуациях мне тоже помогает мазь Гэвкамен.

Я прошу кого-то, чтобы мне натёрли поясничную область в течение нескольких минут с помощью этой мази. Область поясницы разогревается, потом подкладывают чистую хлопковую ткань под одежду, так как мазь жирная и пачкает её. И сверху наматываю тёплый платок или шарф в области поясницы. Чаще всего данную процедуру я проделываю перед сном. Через несколько часов или к утру, если мазь была нанесена перед сном, состояние улучшается. А через несколько дней таких процедур и ограничение физической активности состояние у меня нормализуется.

При ОРВИ. Ещё одна ситуация, в которой мне помогает Гэвкамен - при простудных заболеваниях. Чаще всего при насморке и боли в горле. Когда забит нос - я наношу мазь перед носовыми ходами и носовое дыхание от резкого запаха левоментола мгновенно прочищается, становится легче дышать. Однако, крайне не советую наносить мазь в сами носовые ходы, так как можно обжечь слизистые.

Также мазь я использую при боли в горле. Наношу мазь по краям шеи, в том месте, где находятся миндалины. Ни в коем случае нельзя это делать по центру шеи, так как там находится область щитовидной железы. И с двух сторон делаю пальцами массажные движения «сверху-вниз» в этой области в течение минуты и потом завязываю тёплый шарф. В комплексе, данный метод тоже помогает мне справится с болью в горле.

Главное назначение мази Гэвкамен - освежающее и отвлекающее действие. Однако, он также действует за счет своего резкого запаха, а при нанесении на больную область обеспечивает приток крови к указанным местам, что помогает облегчить и улучшить состояние.

Мазь Гэвкамен давно занимает почётное место в моей аптечке. И часто очень меня выручает при определённых проблемах. Однозначно ставлю данной мази 5 звёзд и рекомендую к покупке👍⭐️

Достоинства
  • Без химии
  • Выгодная цена
  • Освежающее и отвлекающее действие
  • Помогает
  • Универсальное действие
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Нет
Angeliraрекомендует