Опубликовано 16 Январь, 2021 - 21:25

полгода или более
    Средняя 900-1000 руб.

Привет Smile

Вообще, я фанат корейской уходовой косметики, но из-за ковидной отмены сообщения с Южной Кореей (всегда заказывала оттуда) решила попробовать более доступный и широко расхваленный крем.

Покупала дважды: в середине апреля и в середине октября 2020 года. В конце отзыва напишу почему раздумывала брать ли в третий раз, но всё-таки пока не возьму.

Использовала с середины апреля 2020 до середины января 2021 года.

Объём: 340 мл.

Место покупки: [ссылка]

Заплатила с учетом использования бонусов: 789 руб. (апрель 2020) и 755 руб. (октябрь 2020).

На момент написания отзыва (январь 2021) цена 1137 руб.

Пойду по довольно стандартному плану:

1. Упаковка

10. Обещанный лайфхак

11. Результат

12. Нюансы применения

13. Вывод

Полное название: CeraVe увлажняющий крем для сухой и очень сухой кожи

Изготовитель: Л'Ореаль С.А., Франция

Увлажняющий крем CeraVe, этикетка

Крышка и дно банки

Обещания производителя:

CeraVe® Увлажняющий крем – эта насыщенная, но легкая и нежирная формула, обеспечивает длительное увлажнение в течение всего дня, восстановление и укрепление защитного кожного барьера.
Гиалуроновая кислота в составе увлажняющего крема позволяет поддерживать естественный уровень увлажнения кожи в течение долгого времени.

Упаковка

Этот крем производится в трёх объемах: 50 и 177 мл в тюбиках, 340 мл в банке.

Банка пластиковая, матовая, сама по себе лёгкая. Поставляется без заводской коробки и плёнки. Контроль вскрытия, если мне не изменяет память, на первой банке был в виде тонкой синей полоски-наклейки. На второй купленной мной банке он выглядит иначе (более широкая белая наклейка, уходящая под этикетку):

Контроль первого вскрытия банки

Этот контроль вскрытия рабочий, так что открытие банки будет заметно, волноваться о целостности не стоит. Но многие всё равно беспокоятся и даже жалуются, что банка пришла открытая, т.к. внутри отсутствует дополнительная крышка или защитная мембрана (которые не предусмотрены производителем в принципе). Закрывается банка хорошо, при транспортировке ничего не вытечет.

Содержимое

Сразу после покупки при искусственном освещении

Вторая уже заканчивающаяся банка при естественном освещении

Выше две фотографии: сразу после покупки и сейчас, когда крем почти закончился. Банка заполнена не до краёв.

Особенности продукта:

• Технология MVE – постепенное высвобождение активных ингредиентов для длительного увлажнения;
  • Для нормальной и сухой кожи лица и тела;
  • Гипоалергенно;
  • Без парабенов;
  • Без отдушки;
  • Некомедогенно – не закупоривает поры

Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.

Текстура

Крем на руке
Средней плотности однородный белый крем. Без проблем распределяется по коже, быстро впитывается, финиш матовый.

Запах

Этикетка
Без отдушки, но запах есть. Нейтральный, чувствуется только вблизи крема, не раздражает, ни на что натуральное не похож, так что сравнение просится с чем-то пластиковым, но это будет не совсем верно. Просто запах искусственный, слабый.

Состав

Состав этого крема отдельная большая тема, т.к. их два для разных рынков.

Состав на моей банке:

AQUA / WATER, GLYCERIN, CETEARYL ALCOHOL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CETYL ALCOHOL, CETEARETH-20, PETROLATUM, POTASSIUM PHOSPHATE, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, CERAMIDE EOP, CARBOMER, DIMETHICONE, BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, SODIUM HYALURONATE, CHOLESTEROL, PHENOXYETHANOL, DISODIUM EDTA, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, TOCOPHEROL, PHYTOSPHINGOSINE, XANTHAN GUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN

Анализ состава с ecogolic.ru

Состав не натуральный от слова совсем, но, забегая наперёд, всё-таки рабочий.

О вредных компонентах с того же экоголика (с оценкой 3 и ниже):

Цетеарет компонент синтетического происхождения.

Относится ко всем модификациям (Ceteareth-2, 3, 5, 6, 7, 20 и т.д.). Эмульгаторы, поверхностно-активные вещества.

Высокий уровень опасности. Повышает проницаемость кожи. Вызывает аллергическую реакцию. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4-диоксан.

Вазелин компонент синтетического происхождения.

Продукт нефтепереработки. Минеральное масло. Используется в средствах по уходу за кожей. Смягчающее, защита кожи, антистатическое действие, УФ-защита кожи.

Сушит кожу, препятствует выведению токсинов кожей. Вызывает нарушения эндокринной и нервной систем. Плохо очищенный вазелин может иметь канцерогенные свойства.

Карбомер компонент синтетического происхождения.

Загуститель. Увлажняет, освежает и успокаивает кожу. Регулятор вязкости. Стабилизирующий компонент.

Может вызывать аллергические реакции и раздражения на коже, т.к. может содержать следы бензола и акриловой кислоты. Не разлагается в природе.

Диметикон компонент синтетического происхождения.

Силиконовый полимер. Для кожи: придает мягкость, предотвращает раздражение и покраснение, создает защитную пленку. Для волос: придает шелковистость и блеск, волосы не электризуются, придает объем, защищает волосы. Является пленкообразователем и пеногасителем.

Забивает поры. Сушит кожу. Не разлагается в природе.

Бегентримония метосульфат берёт происхождение из разных источников.

Кондиционирование кожи и волос, придает блеск и объем волосам, антистатическое действие, защитная функция. Является катионным эмульгатором. Ингредиент растительного происхождения разрешен сертификатом OFC.

Может вызывать раздражение на коже и слизистой оболочке. Ингредиент растительного происхождения разрешен сертификатом OFC.

Феноксиэтанол берёт происхождение из разных источников.

Консервант.

Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Динатрий ЭДТА компонент синтетического происхождения.

Антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов.

Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.

Но хороших компонентов в составе всё-таки больше: глицерин (увлажнение), церамиды (восстановление защитного барьера кожи), гиалуронка (увлажнение), синтетический витамин Е (антиоксидант) и т.д.

Особенно стоит выделить церамиды (или керамиды), хоть их здесь не слишком много, чтобы оказывать очень существенное воздействие на восстановление барьерной функции кожи, но они всё же есть и даже в трёх видах.

К слову, о церамидах есть много разной информации. Очень примечательно одно независимое исследование, которое наделало шуму в англоязычной среде (просто я обитаю именно там, там первоисточники и много инфы). Если коротко, то во многих церамидных уходовых средствах либо недостаточное их содержание, либо неправильное соотношение церамидов к жирным кислотам и холестирину, которые все вместе должны работать в тандеме, защищая кожу от трансэпидермальной потери влаги. Но это не делает эти средства плохими, просто уменьшает заявленный в рекламах эффект именно от церамидов. Если ваш крем содержит церамиды и он вам подходит, то нет необходимости его выбрасывать. Если работает, значит его состав для вас рабочий и пользуйтесь на здоровье Smile

Возвращаясь к разным составам увлажняющего крема CeraVe

Только при написании отзыва заметила, что этикетка-наклейка скрывает... ещё одну этикетку-наклейку!

Первая этикетка

Вторая этикетка
Несущественно различается оформление, на первоначальной этикетке много текста на английском, хотя есть и на русском. Самая большая разница это состав.

Обе этикетки
Состав, указанный на второй этикетке, полностью совпадает с составами размещенными на официальных русскоязычном и англоязычном сайтах CeraVe. Слышала, что этот крем производят по двум формулам, которые отличаются парой ингредиентов и процентным содержанием компонентов. Подробно второй состав разбирать не буду, т.к. его просто так не встретишь на российском рынке. Но если коротко, то второй состав, на мой взгляд, похуже: силиконы ближе к началу списка, а церамиды, наоборот, к концу. А если кто вдруг не знает, то ингредиенты в составах всех средств пишут от большего количества к меньшему.

И всё-таки за это компании минус: не совсем понятно какой этикетке верить и почему на крем сразу не наклеили только одну.

Первую банку давно выбросила, так что не знаю со всеми ли банками такая история.

Применение

Что пишет производитель:

Рекомендации по использованию: нанести необходимое количество крема на кожу и распределить массирующими движениями. Избегать области вокруг глаз.

Крем заявлен подходящим для сухой кожи лица и тела. Я использовала для лица (за исключением области вокруг глаз), шеи, рук и ног.

Отзыв будет содержать применение крема на подростковой, молодой и возрастной кожах. Мне 24 года, придерживаюсь корейской системы ухода, как мои сестра и мать.

Моя кожа лица: комбинированная (сильно жирнится в Т-зоне), жутко раздражается из-за ароматизированной уходовой косметики, склонна к обезвоживанию, особенно в отопительный сезон, к высыпаниям не склонна (тьфу-тьфу-тьфу х)), но иногда при недостаточном очищении или при использовании комедогенных средств появляется один-два прыщика.

Кожа на теле: очень сухая кожа на ногах, начиная со склонных к шелушению пяток, заканчивая коленями - выше кожа скорее нормальная. Сухость от стоп до коленей очень сильная - даже после мытья с жёсткой мочалкой ноги шелушатся и на чёрных колготках оставалось много заметных отмерших, белых частиц кожи. Из-за частого мытья рук кожа на них сухая, иногда шелушится, часты заусенцы.

Крем брала для личного пользования и для сестры (ей 20, кожа лица комбинированная, жирнится меньше моей, частые высыпания на нижней части лица - по линии подбородка, т.е. щеки не затрагиваются). На момент использования ей 19 лет, так что её кожа здесь учитывается как подростковая (до 19-ти включительно это подростковый возраст х)).

Также пользовалась мама - ей 51, кожа лица сухая, обезвоженная, с расширенными порами, заметные возрастные изменения, редко появляются подкожники.

Эффект от применения на лице

В апреле у нас кончились привычные нам корейские крема и я стала искать более доступные альтернативы (т.к. не могла сделать заказ в корейском ИМ из-за ковидных ограничений).

Эффект у всех был одинаковый: крем впитывался быстро, оставляя матовый финиш, но создавая ощущение парилки на лице, и уже на следующий день появились прыщи, как от забитых пор. У меня где-то 1-3 штуки, у сестры больше. У мамы в виде пары подкожников. Пользовались им около недели, пока ждали другой крем. Как только убрали из ухода, высыпания стали проходить. Т.е. для всех троих крем оказался слишком плотным, моя сестра назвала его слишком жирным. Для чистоты эксперимента повторяла его использование потом в разное время ещё пару раз и в результате всегда получала только забитые поры, так что впоследствии стала использовать только для тела.

Увлажнения и питания не заметила. На мой взгляд, состояние кожи только ухудшилось, морщинки (у кого были) как будто стали заметнее. Нет, антивозрастной эффект и не заявлен производителем, но сам эффект увлажнения кожи даёт некоторое сглаживание морщинок, здесь его не было, напротив, возрастные изменения стали заметны более резко.

Эффект от применения на теле

А вот на теле он показал хороший результат! Использовала для рук (от кончиков пальцев до плеч), ног (от пяток до бёдер), реже шеи, раз в неделю сразу после душа. Поначалу сухость на ногах сохранялась, но затем заметила накопительный эффект и одного раза в неделю стало хватать с головой. Иногда еще бывало шелушение на ногах, но к настоящему моменту оно прошло. Думаю это благодаря крему и добавлению витаминных БАДов, т.к. проблема сухости кожи часто бывает вызвана не только внешними факторами (вроде использования мыла с жесткими ПАВ), но и внутренними. Кстати, мыло я сменила зимой, продолжая использовать крем, на что тоже списываю значительный вклад в борьбу с сухостью кожи.

Сестра использовала крем для пяток. Сказала, что увлажняет и ладно - не впечатлилась, но и не разочаровалась. Я тоже использую его для пяток раз в неделю и нам обеим он здорово помогает смягчить кожу и избежать появления огрубевших частичек.

Мама использует только как ежедневный крем для рук. Её всё устраивает, увлажнение и смягчение даёт. Наносит дважды в день: утром и перед сном.

Я тоже использую его для рук и здесь расскажу подробнее.

На руках я заметила положительный эффект быстрее всего из-за каждодневного двухразового, а в холодный период и более частого использования.

Однако в частоте применения как будто есть нюанс. К моменту написания отзыва ощутила, что кожа рук словно вышла в своеобразное плато - крем больше не давал пролонгированного увлажнения, т.е. если раньше после мытья рук кожа оставалась в хорошем состоянии, то теперь крем лежит плёнкой, создаёт видимый эффект, который уходит при первом же мытье. После нанесения он стал дольше ощущаться на коже, создавать неприятную парилку, так что в последние три дня я существенно сократила его использование. Думаю это из-за необходимости отшелушить кожу, о чём я напишу в конце в нюансах использования.

Кстати, при мытье рук крем смывается не полностью, где-то наполовину, так что можно не бежать тут же его обновлять.

На фотографиях ДО руки свежевымытые и пару дней не видавшие крема. ПОСЛЕ сразу после применения.

Слева ДО, справа ПОСЛЕ
Слева кожа ДО: бледная из-за сухости, присутствует стянутость. Кстати, рука совсем немного отёкшая, но это из-за моей склонности к отёкам.

Справа кожа ПОСЛЕ: мгновенная увлажнённость, снятие стянутости, даже цвет стал здоровее.

Слева ДО, справа ПОСЛЕ

Обещанный лайфхак

Так как крем при нанесении чувствуется на ладонях ещё продолжительное время (у меня от 5 до 20 минут в зависимости от количества крема), непосредственно на ладони я его не наношу, а именно:

- зачерпываю пальцем крем и кладу на тыльную сторону ладони

- распределяю сперва вокруг ногтей и на саму ногтевую пластину

- затем обеими тыльными сторонами размазываю по всей тыльной поверхности, в т.ч. между пальцами

- и только потом распределяю излишки ладонями, заодно смазывая и их тоже

Мой способ нанесения
В чём лайфхак?

Многие наносят крем сразу на ладони, отчего именно они получают больше всего крема. Плюс нанесение сперва на ногти и кутикулу отлично справляется с сухостью в этой зоне - удаётся тщательно их обработать кремом - при обычном нанесении из ладоней, ногти тоже часто недополучают увлажнения.

Сверху ДО, снизу ПОСЛЕ

Дополнительно закладывать время для кутикулы и ногтей не нужно, потому что пока вы мажете тыльную сторону, а потом и ладони, времени для напитки кутикулы уходит достаточно. Однако даже при таком использовании сразу после нанесения крема браться за что-либо не комфортно (на телефоне появляются следы и в целом крем ощущается), так что лучше подождать впитывания.

Результат

Мне очень нравится как выглядит моя кожа после применения крема. Фото напротив окна этого не передают, внутри помещения руки выглядят несколько иначе, но в целом бархатные, приятные как на ощупь, так и просто глазу.

После нанесения крема
Кожа после нанесения крема матовая, в сравнении с сухой и не увлажненной - едва заметно отражает свет за счёт добавления влаги, словом, выглядит здоровой Smile

После нанесения крема
Нюансы применения

1. Для лица

Если кожа лица склонна к забитым от плотных текстур порам, то этот крем явно не для неё!

У меня комбинированная кожа и это не единственный крем, который вызвал у меня прыщики своей текстурой. К слову, другой крем также содержал церамиды. Но в конце прошлого года я таки нашла свой церамидный крем для лица от корейского бренда. Обо всех кремах вскоре напишу отдельные отзывы Wink

Часто пишут, что для сухой и нормальной кожи он подходит без проблем. Впрочем, так он и заявлен производителем х) Однако у моей мамы кожа сухая, но ей он не подошёл. Почему же я всё-таки решила попробовать его для лица? Потому что есть люди с комби кожей, которым он подошёл. Так что надо пробовать. Косметика вообще весьма индивидуальна.

2. Для тела

Выше я писала про эффект плато, в котором у меня сейчас кожа рук. Заметила, что так бывает, когда с момента отшелушивающих процедур прошла неделя и более. Крему просто мешает слой отмерших частиц кожи. На теле такого не замечала, потому что использовала сразу после душа, где пользуюсь жёсткой эксфолиирующей мочалкой. Так что своевременно отшелушивайте кожу и будет вам счастье Smile

3. Время года

Я пользовалась этим кремом во все сезоны (с весны по зиму). Крем комфортно ощущается в холодное время года и в прохладных помещениях. В тёплое время года эффект парилки неизбежен, но я всё равно использовала крем для тела, просто в меньших, чем обычно, количествах. Всё равно бывало жарко, дискомфортно пока впитывался, но мне лично терпимо. Если Вы не любитель таких ощущений, то на тёплое время года этот крем от CeraVe не советую.

Вывод

Крем заявлен для лица и тела. Для тела подошёл, а вот лицу стало только хуже. И всё же увлажнение поставлю в плюс, т.к. на коже тела оно заметно.

Производитель пишет, что крем некомедогенный, т.е. не закупоривает поры, и советует его для сухой и очень сухой кожи (хотя на сайте можно прочитать, что для нормальной и сухой). Хорошо, моей комбинированной он не подошёл, но у мамы сухая, а негативный эффект тот же. При этом в составе есть комедогенные ингредиенты и не у самого конца списка. Откуда некомедогенность в описании крема - неясно.

Есть небольшая претензия к разнице составов о чём писала выше.

К негигиеничности упаковки придираться не буду - да, из банки столько крема черпать, особенно в одиночку, долго, оттого ещё более негигиенично, но это зависит от потребителя - если набирать только чистыми руками, то не страшно. Это вообще издержки объёма. Крем есть и в тюбиках, так что здесь претензий нет, просто знаю, что некоторые любят придираться к банкам.

И как раз объёму можно поставить плюс. Соотношение цены-качества-количества хорошее. Можно не жалеть крема и спокойно использовать на всё тело (а то бывают крема для лица и тела по 100 мл и там так не разбежишься). Однако цену в плюсы не впишу, т.к. цена на него везде разная.

Эффект парилки в минус.

В сумме за все недочёты снимаю одну звезду, т.к. крем в целом годный, просто с нюансами.

Брала во второй раз, т.к. использование первой банки понравилось. Вторая в целом тоже ничего, но теперь мне хочется поискать более натуральный состав, да и за почти год использования всё-таки хочется чего-то новенького Smile Так что теперь поищу другой крем, а этот запомню как хороший крем для тела на холодное время года и может когда-нибудь повторю.

Спасибо, что дочитали до конца! Smile

P.S. Когда-то давно я хотела писать отзывы, но что-то не сложилось. Сейчас планирую писать и много, потому что очень много накопилось испробованной уходовой косметики (95% корейской). К слову, подбираю уход для себя, сестры и мамы, поэтому отзывы будут включать средства для кожи молодой, подростковой и возрастной Wink

Достоинства
  • Без жирного блеска
  • Без отдушки
  • Быстро впитывается
  • Можно купить и в России
  • Можно приобрести разный объем
  • Хватает надолго
  • Хорошо увлажняет
Недостатки
  • В составе есть ненатуральные компоненты
  • Вызывает прыщи
  • Забил поры
  • На лето тяжеловат для жирной кожи
  • Не такой уж и бюджетный
  • Чувствуется на лице
Luna_Blackрекомендует
06.07.2021
Спасибо, очень информативный отзыв! Буду смотреть ваши отзывы на другие средства )))