Опубликовано 11 Октябрь, 2019 - 16:34

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Отель Crystal Springs Beach Hotel 4* располагается в 5 км от городка Протарас, также недалеко от Паралимини - в восточной части острова Кипр. Расстояние до ближайшего аэропорта города Ларнака составляет около 55 км ?.

Вначале меня огорчило, что от аэропорта к отелю придется ехать так долго. Но стоит отдать должное работникам аэропорта Ларнака: все процедуры после прилета прошли очень быстро и ненапряжно. Благодаря этому, от момента, когда наш самолет коснулся земли Кипра и до того, как мы зашли в свой номер в Crystal Springs, прошло ровно 2 часа.

Отель окружен небольшими двухэтажными виллами. Сразу за воротами отеля - дорога с автобусной остановкой и несколькими магазинчиками неподалеку. Также в пешей доступности от отеля есть несколько ресторанов, но мы их не посещали - еды в Crystal Springs нам вполне было достаточно ?. За более яркими впечатлениями можно поехать на арендованном автомобиле. Только не забывайте, что на Кипре левостороннее движение ?.

КЛИМАТ

Наше путешествие на Кипр длилось 8 дней, мы отправились туда в конце сентября. Всю неделю температура воздуха днем была от 29 до 27 градусов тепла, а ночью опускалась не ниже 25 градусов. Температура моря была близка к 27 градусам.

Воздух тут не слишком влажный и не слишком сухой. Ощутимый ветер бывал только ранним утром. На пляже в тени можно было спокойно загорать хоть целые сутки ?.

ТЕРРИТОРИЯ

Отель состоит из большого 6-этажного плоского корпуса-книжечки с номерами, а также двух отдельно стоящих ресторанов. На территории достаточно много лежаков с зонтами и накрытиями от солнца, которые утопают в зелени цветущих садов и пальм. После небольшого спуска вниз от отеля - муниципальный пляж и морская гавань.

Территория выглядит очень гармонично и ухожено. Тут всегда чисто и комфортно. Сад отеля выглядит потрясающе - он яркий, пышный, сочный, свежий. Мы даже нашли гранатовое дерево.

Холл и всё здание отеля оформлено в стиле современного модерна. Особенно приятно впечатлили общественные туалеты - дизайн и технологичность на высоте.

На территории отеля для гостей работает бесплатный Wi-Fi. Он хорошо ловит даже возле моря. Но вот сложность в том, что к нему приходится подключаться заново каждый раз после того, как заблокируешь телефон. То есть "постоянного" интернета не бывает. Он подключается только "по запросу". Это немного раздражало ?.

Также, в самом отеле есть чудесный магазинчик с сувенирами и предметами первой необходимости с очень приятными ценами. Тут я купила свой любимый греческий кремушек для рук ровно в три раза дешевле, чем в Украине.

Отдельного внимания заслуживает тема живности на острове. За весь отдых нас ни разу не побеспокоили комары. Мухи были, но в небольшом количестве. Порой мы встречали среди зелени маленьких безобидных ящериц. Вместе с нами тут отдыхали также кипрские котики - очень красивые и абсолютно не наглые.

НОМЕР

Номера условно разделяются на те, которые с видом на море (а также на бассейн и рестораны отеля), и на те, которые с видом на город. Изначально мы при бронировании выбирали, конечно же, Sea View. Но после того, как нас на день поселили на другую сторону - мы уже не стали переезжать, так как такой вид с балкона меня устраивал больше. Да и по логике наша сторона была тише.

Морюшко с нашего окна мы все равно видели. А также, что было очень приятно, на нашей стороне был рассвет. Мне очень нравилось по утрам наблюдать за тем, как солнышко встает над Средиземным морем, заливая всё вокруг приятным золотым светом.

Кстати говоря, в этом путешествии мы очень хорошо выспались. Засыпали мы ближе к 11, а утром я сама без будильника вставала в 6:30 и выходила на балкон встречать утреннее солнце. Всю ночь можно было спокойно держать открытым балкон - к нам не залетали насекомые, воздух был комфортной температуры для сна, на улице было тихо и спокойно. Главное - выбрать номер повыше. Этажи с 4 по 6, на мой взгляд, самые комфортные.

Ещё, возможно, качество нашего сна улучшили раздельные матрасы на кроватях. Это впервые, когда номер на двоих состоял из двух соединенных между собой кроватей. В остальном, номер абсолютно стандартный: кресло, столик, комод, шкаф, тумбочки.

В номере из техники: телевизор с международными каналами, очень мощный кондиционер и очень не мощный фен ? Есть уголок для кофе/чая - чайник, чашки, стаканы. Бесплатный сейф в номере.

Обратите внимание на то, что все розетки тут британского типа - на три отверстия. Напряжение в сети составляет 240 вольт, а частота 50 Hz. То есть для того, чтобы использовать свои привычные электроприборы - вам понадобится переходник. В Crystal Springs один такой вы можете взять для использования на ресепшн. При большом желании можно купить свой личный в местных магазинах за 1,5 - 3 евро. Мы брали с собой два универсальных переходника из дома, а также один взяли в отеле. При этом вилки приборов в этих переходниках все равно приходилось "шатать", чтобы они нормально работали.

Но главным недостатком номера я считаю очень слабую вытяжку в ванной комнате. Поскольку полуоткрытая душевая, умывальник и туалет тут находятся на очень маленькой территории - вопрос запахов и душного пара имел место быть.

Уборка номера была каждый день. Полотенца, которые мы оставляли на полу, нам обычно меняли на чистые. А вот постель всю неделю только заправляли. Оставленные в номере чаевые горничные ни разу не взяли. При поселении нам также дали халаты и тапочки. В ванной были мыло, гель для душа, шампунь, кондиционер для волос, молочко для тела, шапочки для душа, ватные диски и палочки.

ПИТАНИЕ

Наш отдых был по системе питания All Inclusive, то есть Всё Включено. Но отель также предоставляет типы питания: только завтрак, завтрак + обед, завтрак + ужин, обед + ужин. Также тут можно поесть просто как в обычных ресторанах.

На территории действуют три ресторана:

- Salamina

- Yialos Pool Bar

- Basilikos Restaurant (который почему-то перевели как "Василикос")

1). Salamina - это главный ресторан в помещении самого отеля, в котором накрывают шведский стол. Он работает на завтрак, обед и ужин. Здесь мы впервые столкнулись с особым видом обслуживания: на ужин за столики гостей рассаживает менеджер, лично выбирая каждому место и принимая заказы на напитки. Все напитки на обеде и ужине разносят официанты. В остальном - обычный шведский стол, с тарелочками и разными блюдами на выбор.

Завтрак каждый день был примерно одинаковый по меню: картошка, овощи, блюда из яиц, сосиски, бекон, каши, блинчики, фрукты, выпечка. Из напитков - соки, чай, кофе, вода.

Ужин был каждый день разный. За ужином гостей всегда сопровождала живая музыка на фортепиано. Меню на неделю было расположено перед входом в ресторан.

Моим любимым блюдом тут были кальмары в кляре. А вот курица была удачной только по азиатскому рецепту - с соевым соусом и кунжутом.

Обеды были чуть менее разнообразны. Но на них всегда присутствовало несколько видов мяса. Кроме курицы тут подавали свинину, телятину, баранину и несколько сортов рыбы.

Кипр удивил также разными необычными салатами. Часто подавали салаты с морепродуктами. Для тех, кто не любит эксперименты - в наличии всегда были классические нарезки помидоров и огурчиков.

Конечно же, каждый прием пищи сопровождался красивейшим сладким столом. Обычно он состоял из нескольких видов тортов, а также маленьких десертиков из йогурта, желе, выпечки.

Также в Crystal Springs нас угощали очень вкусным мороженным таких вот размеров:

2). Yialos Pool Bar - как понятно по названию, размещен возле бассейна и кормит всех желающих практически весь день. После обеда тут часто была даже живая музыка.

В меню - несколько салатов, паста, бургеры, картошка, рыба. Порции тут очень большие и сытные.

Напитки тоже доступны в широком ассортименте. Единственное, что для гостей с питанием "Всё включено" платными будут фреши. За весь отдых нам их так и не захотелось попробовать, потому что соки и безалкогольные коктейли тут очень вкусные.Нашим фаворитом в Ялосе были послеобеденные кальмары в панировке с картошкой фри. Один раз "рыбой дня" были большие креветки на гриле - тоже великолепны на вкус ?3). Basilikos Restaurant - это ресторан исключительно для ужинов из блюд Средиземноморской кухни. Тут еда подается в формате традиционного мясного или рыбного "Меззе" - то есть ужин состоит из многих блюд, которые подаются по очереди маленькими порциями.

С понедельника по четверг тут подают мясное меззе, а с пятницы по воскресенье - рыбное. Мы решили начать с рыбного, потому что я из мяса ем только курицу и свинину, реже - телятину.

Разнообразие блюд, которые можно отведать за один вечер, приятно удивляет. Но это меззе уж очень сильно растянуто во времени. Пока мы ждали третий заход блюд, еда уже начала перевариваться, чувство голода ушло, и кушать больше не хотелось. Так что, увы, четвертого выноса блюд мы дожидаться не стали.В Базиликос (или Василикос) мы могли сходить на два ужина бесплатно. Но всё же второй раз мы использовать не стали, а с удовольствием поужинали в Саламине. Всё таки шведский стол нам как-то привычнее ?.

ПЛЯЖ

Пляж возле Crystal Springs, как и везде на Кипре, муниципальный - то есть на него может прийти бесплатно любой желающий. А вот за лежак и зонтик на этом пляже придется заплатить - по 1,5 евро за сутки. Если нет желания за отдых на пляже на двоих отдавать 4,5 евро, то можно просто полежать тут на своих полотенцах и со своими зонтами.

Мы на пляже не загорали на платно, ни бесплатно. Нам вполне хватало лежаков отеля, от которых к морю нужно было спуститься по лестнице в два пролета.

Сам пляж имеет форму гавани, благодаря чему тут очень слабые волны и очень теплая вода по сравнению с морем на прямых побережьях. Вода тут чистейшая, интересного зеленоватого оттенка. Пляж песочный. На кромке воды есть немного мелких камушков, которые абсолютно не мешают комфортно передвигаться босяком.

Правая часть нашей гавани (если смотреть с берега) имела особенный каменистый рельеф. Но это были не привычные нам цельные камни, а словно сыр с дырочками. Было похоже на то, что это остатки каких-то твердых вулканических пород, либо застывшая лава. Я не геолог, поэтому точно сказать не смогу ?, но выглядело это очень красиво.

Также тут возле камней было меньше туристов, поэтому сюда приплывало больше рыбок. Отдыхающие говорят, что сюда иногда даже черепахи приплывали. Тут можно просто часами наблюдать за волшебным морским миром. Его обитатели тут безопасные. Единственное, чего надо остерегаться - это острые края камней, о которые можно легко поцарапаться по неаккуратности.

БАССЕЙНЫ

На территории отеля расположен один большой необогреваемый бассейн с широким диапазоном глубин (от совсем мелководья до стандартных 1,7 м).

Рядом с ним расположился маленький круглый бассейнчик для деток. А ещё чуть дальше - небольшое джакузи для взрослых.

За всё время отдыха лично я не использовала ни один из этих бассейнов. Потому что вода в море была теплее и приятнее.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

На Кипре, как мне кажется, никогда не встретишь назойливых турецких аниматоров. Тебя не будут будить на утреннюю гимнастику и заставлять учить танец отеля ?. На Кипре течение жизни как-то замедляется: тут никто никуда не спешит, все просто наслаждаются моментом, общаются, релаксируют.

В связи с этим дневные активности тут были минимальны: волейбол, настольный теннис, аква-аэробика, петанк. За отдельную плату можно арендовать велосипед или теннисный корт. Большей популярностью тут пользовался SPA-центр. Кстати, тут даже была бесплатная сауна, но мы её не посещали.

А вот вечерняя программа была очень хорошей. Каждый день около 21:00 возле бара Ялос были небольшие выступления. Мне больше всего понравилось шоу попугаев. Также нас развлекали фаер-шоу, фокусами, традиционными танцами, песнями.

Один из музыкальных вечеров был интерактивным: все получили бумажки, на которых можно было написать свою любимую песню, и её потом включали. Было очень мило ?.

СЕРВИС

Если бы меня попросили описать Кипр в двух словах, то это были бы слова: спокойный и гостеприимный.

Весь персонал отеля был очень вежливым, приветливым и старался помочь в решении любых вопросов. У меня создавалось впечатление, что именно нас тут ждали все эти годы - настолько много к нам проявляли заботы.

Официанты всегда обслуживали нас с улыбкой, всегда интересовались как наши дела. Главный менеджер знал в лицо каждого гостя, и помнил какие столики нам нравятся и что мы обычно заказываем.

В этом отеле, как в гостях у бабушки - все пытаются тебя как можно лучше накормить и создать максимально комфортные условия для отдыха ?.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Главная фишка отеля Crystal Springs - это очень радушный и гостеприимный обслуживающий персонал. Эти ребята настолько добавляют комфорта отдыху, что сюда хочется возвращаться, как будто в гости к друзьям.

Ну а второй несомненный предлог провести тут отпуск - это чудеснейшая природа!
Очень мягкий климат, теплое спокойное чистое море, песчаный пляж, великолепные сады.

Конечно, Crystal Springs Beach Hotel ещё есть куда расти. Но к отдыху здесь каких-либо больших претензий я найти не смогла. Мы чудесно выспались, вкусно покушали и комфортно загорели. Каждое утро начиналось для меня с волшебной красоты рассвета над белоснежными виллами. Спокойный и умиротворенный Кипр подарил массу приятных впечатлений ?

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Также делюсь своим опытом о путешествиях:

- Турция, Кемер

- Египет, Шарм-эль-Шейх

- Италия, Калабрия

Достоинства
  • Бассейн с разными уровнями глубины
  • В номере халат и тапочки
  • Вкусная разнообразная еда
  • Ежедневная вечерняя развлекательная программа
  • Красивые места для фото
  • Много лежаков на разных локациях
  • Много рыбок в море
  • Мощный кондиционер
  • Невероятно красивый вид из окна
  • Нет насекомых
  • Очень спокойный и крепкий сон
  • Песчаный пляж
  • Приятный мягкий климат
  • Пышный цветущий сад
  • Спокойный муниципальный пляж рядом с отелем
  • Теплое спокойное море
  • Чайник для утреннего кофе или чая в номере
  • Чистая ухоженная территория
  • Чистейшая морская вода
  • Чудесное обслуживание
Недостатки
  • Британские розетки
  • Далековато добираться от аэропорта
  • К интернету нужно каждый раз подключаться заново
  • Постель в номере не меняется
  • Слабая вентиляция в ванной комнате
  • Слабенький фен для длинных волос
K_gromadskayaрекомендует