Опубликовано 15 Август, 2020 - 11:12

несколько раз

Всем привет!

Потянуло меня на фильмы-мюзиклы в последнее время. Недавно я делилась впечатлениями о "Мулен Руж". Сегодня поделюсь о фильме "Призрак Оперы" 2004 года. Если первый фильм трагикомедия, то этот драма, трагическая драма.

Год выпуска: 2004

Режиссер: Джоэл Шумахер

Автор сценария: Эндрю Ллойд-Уэббер

По мотивам романа по мотивам одноимённого романа Гастона Леру

Длительность: 154 мин

Страна: США

Описание

Таинственный голос взывает к молодой оперной певице Кристине из мрачных недр величественной Парижской оперы. Лишь один человек в труппе знает, что невидимый покровитель и наставник Кристины, наводящий ужас на артистов, - обезображенный гений музыки, влюбленный в юную красавицу.

Призрак в маске сделает все, чтобы она стала примадонной сцены, однако у него есть властный соперник - богатый виконт Рауль де Шаньи. Став пленницей любовного треугольника, Кристина должна сделать выбор. Но страсти, что вскружили голову, свирепая ревность и безумная любовь уже вынесли возлюбленным свой немилосердный приговор...

Что мы видим

Фильм начинается черно-белым. Старое здание театра, торги и воспоминания, воспоминания которые захватывающе нас переносят в прошлое...

Театр в самом расцвете.

Призрак Оперы
Но наше воспоминание захватывает момент, когда владелец сменяется двумя новыми, которые к театрам и искусству не имели никакого отношения. Зато любят денюжки, как это ни странно.
Призрак Оперы

Вместе с ними появляется и новый покровитель оперы. Виконт Рауль.

Призрак Оперы

Новые владельцы не знали, что приобрели не только театр. Есть некий "Призрак". Он присылает письма-послания со своими указаниями, с которым нужно считаться.

Призрак Оперы

Они считают это абсурдом, действуют по своему, из чего получается то, что получается...

Персонажи

Не могу начать не с него.

Призрак Оперы (Джерард Батлер)-таинственный житель театра. Певец, сценарист, гений или безумец, прячущийся за маской. В нём ощущается сила и мощь, но и не скрыта горечь прошлого.

Призрак Оперы

На роль Призрака претендовали Джон Траволта и Антонио Бандерас. Последний даже брал уроки вокала специально для данной роли.

Он воплощает образ мужественности, силы. Видно, что это уже зрелый мужчина, готового бороться за свою женщину.

Кристин Даэ (Эмми Росум)-молодая девушка. Она танцует в балетной труппе театра.

Благодаря Призраку, театр узнает о ее волшебном голосе.

Призрак Оперы

Чиста, невинна, этакая чебурашка с глазами Бэмби и дивным голоском. Мне напомнила ту собачку, которую зовут с разных сторон, она машет своим хвостиком, сама не зная, у кого выбрать и схватить косточку. Милая актриса. Мне кажется, то что от неё ожидали, она оправдала.

Призрак Оперы

Виконт Рауль де Шаньи (Патрик Уилсон). Молодой парень, который в детстве знал Кристин. Увидев её свете софитов, узнал крошку Лотти.

Призрак Оперы

Заметно, что он моложе призрака. Это не только касается внешности, это его поступки, реакция, действия. Несколько легкомыслен. Не всегда логичен.

Мадам Антуанетта Жири (Миранда Ричардсон)-местный хореограф. Для нее Кристин, как родная дочь. Кажется, что о Призраке она знает чуть больше других и передает от него послания. Загадочна и обаятельна.

Призрак Оперы

Карлотта Гудичелли (Минни Драйвер)-оперная прима театра "Опера-Популер". Эксцентрична, капризна, заносчива.

Впечатления

Это очень музыкальный фильм. При чем, если разговоры дублированы, то песни нет. А песнями тут общаются, не иначе. Найти версию с субтитрами на русском проблематично. Пришлось выбирать между более четкой картинкой, и менее четкой, зато с субтитрами. Остановилась на втором варианте, ибо иностранного языка я не знаю, а понимать что происходит хотелось. Сюда привела скрины в лучшем качестве.

Голоса великолепны. Актеры пели сами. Даже не поющий Батлер брал вокальные уроки, чтобы исполнить свои партии.

Уэббер не принимал участие в подборе актёров, но единственным его условием было лишь то, что актёры должны петь своими голосами

Картинка на высоте. Ощущение что смотришь Диснеевскую сказку.

Хореография. Тут много танцевальных моментов, все движения синхронны и точны.

Призрак Оперы

Костюмы. Разнообразны. Это, как постановочные костюмы для предстоящих театральных выступлений, так обыденные наших персонажей, зрителей, прохожих. У работников проще, у почтенных господ шикарные костюмы, дорогие меха, у артистов припудренные парики, блестящие украшения.

Призрак Оперы

Декорации. Великолепные. Это и зал, и внутренние помещения театра, в том числе скрытые от общих глаз.

Призрак Оперы

Лишь с тобой все сбудутся мечты,
Будь моею музыкой ночи…

Грим. Да, тут есть не только макияж, а именно искусная работа гримера. Выкладывать скрины не буду, так интереснее будет смотреть сам фильм. Но видно, что постарались мастера на славу.

Для того, чтобы загримировать Джерарда Батлера, исполнителя главной мужской роли, ежедневно уходило порядка 4 часов.

Актерская работа. Хочется сказать одно: верю! Верю но не понимаю. Честно.

Сценарий. Мне очень нравится этот фильм, но возникают вопросы к главной героине и театральной труппе в целом. Не сходятся у меня факты и поступки. Спойлерить не буду, что напишу, то есть в описании.

Молодая девушка, общается с "таинственным другом" долгие и долгие годы.

Призрак Оперы

Он ее покровительствует, обучает. Поддерживает и про цветочки не забывает.

Призрак Оперы
Она сама во всю поёт, как она жаждет встречи с ним. Как хочет быть с ним рядом.
Призрак Оперы
Как бы видно что смотрит она не как на своего батенку.
Призрак Оперы

Появляется Рауль, и всё, потекли слюнки. А ведь виконт её даже не сразу заметил. Да, сцена благотворно влияет на память, на ней сразу узнаешь старых знакомых.

Призрак Оперы

Призрак пишет постановки, дает не самые худшие рекомендации. Знает театр от и до. Что? Бывшим металлоломщикам виднее что да как делается. В топку его...

Призрак Оперы

Я не читала самого произведения, может там более логичное идет объяснение. Тут нет. Тут мне очень обидно за Призрака, я его понимаю, почему он дошел до такого состояния. Почему другие ТАК себя ведут я не понимаю. Особенно те, кто про него давно знал, более того, от тех, с кем он поддерживал связь. От этого становится ещё более горько. За это не могу не снять звезды.

Призрак Оперы

Поклянитесь хранить тайну! Тайну об ангеле в аду!

Рекомендую!

Всем спасибо за внимание! И приятного просмотра!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивые декорации
  • Талантливые актеры
  • Цепляет за душу
  • Шикарная музыка и голоса
Недостатки
  • Не все версии фильма имеют русские субтитры
  • Не совсем понятны действия персонажей
nataschk1988рекомендует
Почитайте книгу - там есть ответы на все вопросы и сама книга очень интересная.
Первый раз смотрела на английском языке в хорошем качестве. Перевод мне не требовался, т. к. я слушала шикарные песни и смотрела на красивые наряды. Английский более-менее знаю. А потом сходили с мамой на мюзикл - очень рекомендую! Love
Все таки фильм отличается по содержания от книги и от мюзикла. Фильм я обожаю. Мне так же посчастливилось побывать на мюзикле с нашими исполнителями в Москве. Эта музыка просто проникает в сердце и душу
Смотрела. Отличный фильм. Сюжет хороший
Хороший фильм
15.08.2020
Именно эта версия фильма мне как-то больше всего по нраву пришлась Smile.
15.08.2020
Я читала оригинал - там и вправду объясняется это. И Призрак отличается от образа, созданного в мюзикле - несколько другие эмоции вызывает. Кстати, а ты видела фильм с Робертом Инглундом? В котором он исполняет роль Призрака?

По сабжу: эту экранизацию обожаю! Отзыв в черновиках лежит, созрею - обязательно напишу!)
15.08.2020
Фильм не смотрела, но играла в игру))
15.08.2020
Чудесный фильм, смотрела ещё в школе Love
17.08.2020
Да, видимо сначала нужно книгу прочитать Smile Я так Отверженных сначала прочла, а потом посмотрела, там тоже мюзикл
01.09.2020
Красивый фильм, декорации и сюжет потрясающий
  • 22.12.2013 - 22:34
    Только любовь и музыка вечны
    Фильм снят по мотивам одноименного романа Гастона Леру, однако он представляет довольно далекую от самого романа интерпретацию происходящих событий и так далее,,,,, В романе все было по другому и характеры-поведение персонажей в частности,,, Если же забыть о романе и воспринимать фильм как…
  • Тысячи запахов смешивались в невообразимый букет, а он расщеплял его на составные части.
    Не столь давно рассказывала о книге Зюскинда "Парфюмер" , а сегодня узала, что есть одноименный фильм. Решила посмотреть и сравнить.   Сюжет. В отличие от одноименной книги, начинается все не с описаний смрада Парижа 18 века, а с площади, куда приводят на казнь какого-то преступника.
  • 12.08.2019 - 10:42
    Нешаблонный триллер, который способен удивить!
    Вот умеют все-таки испанцы снимать оригинальные триллеры. Поэтому, если вы находитесь в поисках фильма на вечер, то рекомендую к просмотру фильм под названием «Незваный гость» «El habitante incierto» 2004 года выпуска. При создании фильма явно брали по чуть-чуть от каждого жанра.
  • Почувствуйте дух свободы! Конь Идальго и его человек - СКРИНЫ!
    Один из моих самых любимых фильмов для отдыха после тяжелого дня. Яркий, красочный, красивый и очень добрый. А ещё динамичный и увлекательный! Такой красивый фильм о лошадях не может не нравится! Его смело можно и нужно показывать детям!
  • 20.05.2015 - 09:44
    Овечка Долли отдыхает... Не всё так просто, как может показаться.
    Привет всем заглянувшим! Этот фильм не новый, но интересный. Он держит зрителя в напряжении и ожидании развязки. Которая, надо сказать, будет неожиданной. Двое молодых счастливых родителей живут и радуются жизни. У них прекрасный сын, крепкая семья.
  • 10.08.2017 - 10:01
    Попутчик тебе не друг.
    Энтони, довольный человек. По его внешнему шику видно, что этот парень преуспел в бизнесе. Но помимо богатого лоска, Энтони старается быть сострадательным, чтобы не очерстветь и не забывать, что однажды и он когда-то нуждался в помощи.
  • 10.04.2015 - 19:38
    "Призрак Оперы" - это уже классика. Шикарная постановка в честь 25-летия легендарного мюзикла!
    Как большой почитатель творчества Эндрю Ллойда Уэббера, я смотрела все его мюзиклы и практически наизусть знаю их тексты. Стараюсь находить различные постановки и часто пересматриваю наиболее понравившиеся мне.
  • 29.07.2020 - 12:27
    Одна из лучших интерактивных историй, которая попадалась мне на глаза. Увы, без недочетов не обошлось.
    Я считаю себя большим любителем компьютерных игр, поэтому, когда разработчики переходят на новый уровень, и выпускают что-то годное и для смартфонов - я ликую. Mazm попали в цель, и как по-мне, сделали очень интересную видеоновеллу, которая радует не только своим внешним видом, но и сюжетом.
  • 07.02.2016 - 14:58
    Крыша едет неспеша, черепицею шурша ИЛИ Что это было, Ватсон?
    Фильм про девушку Молли. У Молли едет крыша, она слышит голоса, ей снятся кошмары. Наследственность? Мать Молли в психушке, с длииинным мудреным диагнозом с упоминанием шизофрении и паранойи. Вместе с Молли едет крыша и у зрителя. Где реальность, а где глюки, неясно.
  • 15.08.2020 - 19:18
    "Что за легкомысленное название?!" - подумала я, а потом посмотрела фильм и ещё долго сотрясалась от слёз. Крутой Клинт Иствуд в роли тренера по боксу и прекрасная Хилари Суонк в роли девушки-боксёра.
    О фильме очень давно слышала лишь раз, но уже тогда решила не давать ему и шанса. "Странное какое-то название", - фыркнула я и решила, даже не читая аннотации, что это какая-нибудь несерьёзная комедия про пикап и правила съёма. Хе-хе, вот что значит, не суди книгу по обложке и фильм по названию.
  • 06.08.2020 - 14:32
      «Не знаю, справедливо ли то, что происходит, но как по мне, это очень походит на правосудие».
    Примечание для модераторов . В моём отзыве не фото из Интернета, а скриншоты с видео, у которых не может быть дублей в Сети. Каждый фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса становится событием в мире кино. Редкое творение этого автора остаётся без наград на кинофестивалях.
  • Божественный аромат из души.
    Поразительный фильм "Парфюмер". Зрелище драмы, возникшей в Европе в 18в. по энкранизации романа Патрика Зюскинда. Прославляет Европу, город Париж, своими нечистотами, антисаниторией, ужасной вонью, болезнями и канибализмом. Преступлениями и убийствами не только взрослых, но и детей.
  • 01.08.2020 - 10:27
    Тот самый "фильм Секрет" про исполнение мечт теперь в формате мелодрамы
    Вчера на всяких амазонах и айтюнсах вышла американская мелодрама "Секрет" (The Secret: Dare to dream) с Кэти Холмс в главной роли. Если от словосочетания "фильм Секрет" у вас начинаются вьетнамские флэшбеки - это не спроста.
  • 11.08.2020 - 20:10
    Хоррор от французов: мерзко, но красиво + ужасный случай на съемках из-за идиота-режиссера
    Я не понимаю французский менталитет. Я люблю багет, сыр на этом мои симпатии к французской культуре останавливаются, потому что их кино я вообще не понимаю. Каждый раз после его просмотра у меня остаются неприятные впечатления и как-то гадко на душе, причем жанр особо не важен.
  • 10.08.2020 - 20:12
    Отмель 🦈 Фильм который я посмотрела раз 6 и буду смотреть ещё. Качество,звук,эмоции всё идеально в этом фильме.
    Всем доброго дня!!! Сегодня хочу рассказать о фильме ,который мне запал в душу и смотрю его уже не первый раз. Называется ОТМЕЛЬ. Качественный звук, отличная роль актрисы,красивый пейзаж всё в одном фильме.
  • "Она ушла без единого ожога. Огонь вообще не коснулся ее. Она смотрела на меня и смеялась. Так нежно, невинно... Ничего ужаснее я не слышала. " Неплохой триллер с социальной подоплекой и связью между двумя сестрами.
    Здравствуйте! Сегодня расскажу о бюджетном ужастике, который пришелся мне по душе, несмотря на недостатки. Общая информация: Сразу поясню:этот фильм никак не связан с фильмом "OrphanДитя тьмы" 2009 года!
  • 03.09.2020 - 22:42
    Это история, которую должен знать каждый
    Здравствуйте. Без долгих приветственных речей и вступлений сразу хочу перейти к сути. Очень серьёзный документальный фильм об ужасе и невероятных жестокостях, которые происходили с людьми по воле других людей в концлагере Освенцим в годы Второй Мировой Войны - "Освенцимский процесс.
  • 02.08.2020 - 15:36
  • 17.10.2020 - 09:36
    Сахар, Мусор, Кокаин, Кофеин и Канабис. Общего у этих слов всего-лишь баночка Кока-колы. Фильм "Secrets of Coca Cola" подробно рассказал что было в составе кока-колы и что есть сейчас. Кока-кола - первый по мусорности бренд среди пластиковых бутылок.
    Привет! Меня, как и большинство людей на планете, волнует ситуация с загрязнением. Я не представляла, что мы стали потреблять на 400 больше, чем 20 лет назад. Еще в 2000г мы мусорили намного меньше. Я женщина с общественным сознанием и делающая то, что может.