Опубликовано 22 Август, 2017 - 21:51

Приветствую всех зашедших в мой отзыв с:

Несмотря на то, что чтение является моей страстью с самого детства, это мой первый отзыв, посвященный книге. Но история Призрака Оперы настолько покорила меня, что я не могу молчать, а посему поделюсь своими впечатлениями с вами.

Начну, пожалуй, с того, что знакома с этой историей уже много лет - когда-то очень давно мне довелось посмотреть по телевизору экранизацию Джоэла Шумахера. Мюзикл произвел на меня огромное впечатление, и долгое время я была влюблена в Эрика, человека гениального, но вынужденного находиться в одиночестве благодаря физическому уродству (хотя, стоит признать, Джерард Батлер был красив даже в образе обезображенного музыканта).

И буквально несколько дней назад, гуляя по культурной столице России, я решила зайти в книжный. Вместо тривиальных сувениров, магнитов и календарей, на память об этом городе я решила купить несколько книг. Разумеется, я не смогла пройти мимо этой книги. Так мой багаж пополнился сборником трагедий Шекспира и "Призраком Оперы" Гастона Леру.

О САМОЙ КНИГЕ

Книгу я читала запоем - оторваться было невозможно.

Стоит заметить, что с первых страниц Гастон Леру заявляет, что призрак - человек реально существовавший. Вся книга написана в псевдо-документальном стиле. Реальные факты перемежаются с выдумками писателя, а потому вся история кажется абсолютно настоящей, героям сочувствуешь, в их существование веришь.

Отчасти герои кажутся столь реальными потому, что Гастон Леру черпал вдохновение из разных источников - у многих героев есть прототипы. Например, в подвале Гранд Опера на самом деле жил человек, чье лицо было обезображено с самого рождения, правда, директоров он не шантажировал, да и в целом был не столь талантлив, как Эрик. А Перс - человек реально существовавший, правда, жил он гораздо раньше книжного героя.

Слог Гастона Леру простой, но приятный и красивый. Бывает, что книгу сложно читать из-за нагроможденных разными конструкциями предложений - пока дойдешь до конца мысли, забудешь ее начало. Здесь такого нет. Предложения довольно краткие, но не лишены изящества.

О ГЕРОЯХ

В книге не так много основных героев - в центре повествования сам Призрак Оперы, Кристина Дое и виконт Рауль де Шаньи.

Каждый из них обладает хорошо прописанным характером. Расскажу, какое впечатление они на меня произвели. Конечно же, без спойлеров.

Эрик - одинокий, вынужденный нести свое бремя, ревнивый, страстный, любящий, ненавидящий, гениальный, ужасный. Ничего общего с героем Джерарда Батлера он не имеет, в книге он отнюдь не красавчик с безупречной укладкой и красивым лицом. У него богатое прошлое и горькая судьба, он пугает, причем не только своим видом. В его сердце есть свет, но есть и тьма. Конечно, такое прошлое не может пройти бесследно. Не солгу, если скажу, что это мой самый любимый герой - самый противоречивый, его история цепляет за душу.

"... Это чудовище уживалось с ангелом, хотя, в конечном счете, он ведь и был отчасти Ангелом музыки и, возможно, даже стал бы настоящим ангелом, если бы Господь наградил его красотой, а не гнусным уродством!"

Кристина Дое - дочь известного скрипача, оперная дива. Она подруга детства Рауля, девушка нежная, храбрая и самоотверженная.

"Эрик!, - воскликнула я, - покажите без страха свое лицо! Клянусь вам, вы самый горестный и благородный из людей, и если Кристина Дое содрогнется отныне при виде вас, то потому лишь, что вспомнит о величии вашего гения!"

Она способна горячо любить и искренне сочувствовать.

Рауль де Шаньи - человек, чей характер ощутимо меняется на протяжении повествования. Он красив, и "невинен, словно ребенок". Позже открываются и другие черты его характера, приятные, и не очень. Он верный, готов бороться за свою любовь и свое счастье.

О ЧЕМ КНИГА?

Эта история о любви, любви обреченной, безнадежной. О страсти, ревности, борьбе за жизнь и счастье.

"Ваши страхи, ваш ужас - это тоже проявление любви, и притом упоительной. Такой, в какой себе не признаются, - с горечью пояснил Рауль. - Такой, от которой при одной мысли дрожи пробирает..."

Так же эта история об уродстве - не столько о физическом, сколько о душевном, что гораздо страшнее. О том, как люди бывают жестоки к тем, кто отличается от них. Очень сложно найти свое место в мире, обладая невероятным уродством и столь гениальным разумом.

Он хотел лишь одного - жить, как все люди. Но он был слишком безобразен.

История рассказывает, что можно поселить тьму и жестокость даже в самое доброе сердце, и что любовь способна изменить человека.

Вы плачете! Вы боитесь меня! Но ведь я не плохой человек. Полюбите меня, и вы увидите. Чтобы быть добрым, все, что мне необходимо, это любовь.

На самом деле, книга поучительная. Она заставляет задуматься о многих вещах.

Сама история радует интересным сюжетом, живыми персонажами и неожиданными поворотами. Порой она становится смешной, порой хочется плакать. Книга заставляет сердце болезненно сжиматься, до самого конца держит в напряжении, а после прочтения навсегда западает в душу.

Жалею лишь, что купила книгу в мягком переплете, ибо буду перечитывать ее еще очень много раз, возвращаясь в подвалы Гранд Опера к любимым героям.

Всем, кто еще не читал эту историю, советую уделить ей несколько свободных деньков. Уверяю, мрачная драма оперного театра не оставит вас в равнодушии.

А я тем временем откланиваюсь.

Приятного чтения и до новых встреч!

Другие книжные отзывы:

Маркус Зусак - "Книжный вор"

Франц Кафка - "Превращение"

Шекспир - "Гамлет"

Достоинства
  • Берет за душу
  • Держит в напряжении
  • Интересный сюжет
  • Красивый антураж
  • Легкий стиль
  • Необычная история любви
  • Необычный стиль повествования
  • Романтика Парижа
Ephemeral_Libertyрекомендует
22.08.2017
Одна из любимый историй, читала ее перед посещением мюзикла. Очень сильная книга!
Обожаю и книгу и фильм и музыку из фильма!
13.09.2017
Спасибо за внимание! Да, музыка в мюзикле на самом деле фантастическая Shy
06.11.2017
Не знала, что есть такая книга... с удовольствием ее прочту! Смотрела в Лондоне данную оперу и осталась в полном восторге