Опубликовано 31 Декабрь, 2021 - 18:20

Конечно, все знают о вреде сильногазированных напитков, но иногда не могут удержаться, запретный плод сладок. Так же и я. "Pepsi" мне нравится из-за вкуса в охлаждённом виде, люблю прямо со льдом. Но знаю, что состав не самый лучший, хочу изучить его по пунктам.

Бутылка Pepsi 1 литр

Вода, сахар, краситель Е150d, регулятор кислотности Е338, кофеин (не более 150 мг/л), ароматизатор.

Состав

Подробнее изучим состав.

1) Вода - тут всё ясно.

2) Сахар- большое количество очень вредно для фигуры и организма в целом.

3) Краситель Е150d - вредная пищевая добавка. Благодаря ей в готовом продукте не образуются вредные микроорганизмы.

Пищевая добавка E150d является самой опасной в классе E150. Согласно некоторым исследованиям, она имеет слабое канцерогенное действие, может вызывать онкологические заболевания и проблемы с желудочно-кишечным трактом. В то же время, согласно данным экспертного комитета ФАО/ВОЗ, краситель будет считаться безопасным для организма, если не превышается его максимальная суточная доза – 200 мг на 1 кг веса тела.

4) Регулятор кислотности Е338 - это ортофосфорная кислота, есть данные, что она вредна для зубов.

Ортофосфорная кислота признана безопасной пищевой добавкой при условии соблюдения предельно-допустимых норм потребления.
В то же время, ряд врачей-стоматологов находят закономерность в развитии кариеса зубов и потреблением сладких напитков, содержащих ортофосфорную кислоту. В данном случае кислота действует как «растворитель» зубной эмали, а сахар, содержащийся в напитках является питательной средой для развития бактерий.

5) Кофеин - бодрит организм, не рекомендуется при беременности и кормлении грудью.

6) Ароматизатор - тоже не самое полезное.

Штрих-код, Объем: 1 литр

Забота об экологии, просьба правильно утилизировать пластиковую бутылку

Состав, как мы видим, конечно, не очень хороший. Но я надеюсь, что если пить Pepsi крайне редко, то вреда здоровью не будет. Вкус охлаждённого напитка, конечно, не может оставить меня равнодушной:)

Pepsi со льдом

Газированные пузырьки

Достоинства
  • Бодрит
  • Вкусно
  • Очень вкусный в охлаждённом виде
Недостатки
  • Вредно, вредно и ещё 100 раз вредно
  • Вызывает привыкание
  • Много сахара
  • Не утоляет жажду
Gold092рекомендует
07.01.2022
а мне нравится вишнёвый вкус ) хотя и классика тоже супер )
07.01.2022
Да, вишневый пепси я тоже люблю, но по-моему он без сахара, был бы он с сахаром, было бы ещё круче)
09.04.2022
О нет, я такое вообще не пью)))) лучше из вредностей я чипсы выберу;)
09.04.2022
Да, это, конечно, очень вредно, но иногда прям захочется, что не могу себе отказать, раза 3-4 в год такое бывает)