Опубликовано 31 Октябрь, 2018 - 12:42

До чего же мы,женщины, падки на рекламу, и всякие там новинки, думала я, разглядывая на полке магазина Мила симпатичные баночки с новыми масками от Garnier Fructis.

А разглядывать было что - тут вам и баночка с аппетитным бананом, обещающая экстрапитание для очень сухих волос, и почти целиком натуральный состав (на 98%), и три способа применения.

Мелькнула даже мысль, что один из способов – просто её слопать, не мудрствуя лукаво… Но нет – производитель просит маски не есть.

Еще была в продаже маска Макадамия, для сухих и непослушных волос с эффектом разглаживания.

И, наконец, взгляд упал на маску Ягоды годжи Superfood для окрашенных волос, с обещаниями производителя возродить блеск моих волос.

Маски оказались производства Германии, продавались со скидкой, и мне захотелось завернуть с собою все три, но в конце концов здравый смысл возобладал, и я купила на пробу одну баночку, максимально мне подходящую –для окрашенных волос.

Дома возник интерес к надписи производителя о составе, состоящем на 98% из натуральных ингредиентов.

Для начала просто сосчитала количество всех компонентов, указанных на баночке. Их оказалось 27, в списке слева. А красным цветом указаны растительные составляющие. Их, с водой включительно, я насчитала 18.

Тут я вошла в азарт, и сделала разбор состава на сайте Экоголик.

И даже с помощью этого сайта удалось раскрыть тайну состава лишь частично, поскольку шесть компонентов им не найдено. А два и вовсе категорически не одобряются.

Стеарамидопропил диметиламин
Происхождение:
Синтетическое
Оценка:
Название INCI:
Stearamidopropyl Dimethylamine
Применение:
ПАВ, эмульгатор, очищающее средство, кондиционирование волос, увлажнитель, эмолент, антистатическое действие, придает блеск волосам.
Опасность:
Может вызвать раздражение при попадании в глаза. Запрещен для применения в натуральной косметике стандартом ICEA. Загрязняет окружающую среду (CEPA).

Каприлилгликоль
Caprylyl Glycol
Синонимы:
Каприлил гликоль.
Применение:
Увлажняющее действие. Стабилизатор. Консервант. Антимикробное действие. Может быть растительного и синтетического происхождения.
Опасность:
Может вызывать легкое раздражение кожи. Запрещен стандартом Cosmos.

Из 19 ингредиентов найденных сайтом, им же безоговорочно одобрены только 7.

Я не эксперт, и не химик, так что выводы делайте самостоятельно.

Итак, разобравшись с составом я поняла, что есть содержимое уже точно не захочу, но маску для волос, пожалуй сделаю. Открывается баночка очень просто, но лучше её не трясти и не переворачивать, поскольку защитной плёнки между крышкой и содержимым нет.

Комнату тут же наполнил очень насыщенный приятный аромат. Причём можно было подумать, что я только что воспользовалась духами – настолько концентрированным мне показался запах.

Консистенция маски напоминает плотный йогурт. Но это не так - маска гораздо плотнее и тяжелее.

Производитель обещает три способа применения: как бальзам- ополаскиватель, как маску, как несмываемый уход.

Я решила для начала испробовать третий вариант - нанесла очень незначительное количество состава на кончики сухих волос, для питания и придания блеска.

И в туже секунду волосы... слиплись. Будьте осторожны - нанесите состав сначала только на кончики отдельной пряди, что бы узнать, как ваши волосы воспримут такой вариант ухода. Мне, однозначно, не подошёл.

Пришлось сразу же помыть волосы и нанести состав в качестве маски. Аромат заполонил теперь уже и ванную комнату. Маска распределилась на волосах охотно, легко. Волосы сразу же стали мягкими, благоухающими, послушными. Уверена - можно было их даже расчесать, и это не вызвало бы сопротивления и спутывания.

ФОТО ДО применения

ФОТО ПОСЛЕ

Маску держала около 15 минут. Смылась она без проблем. Мокрые волосы действительно приобрели дополнительный блеск, стали послушными, благоухающими.

Утром волосы выглядели гораздо более объёмными, причём от корней.

В целом, приобретением я довольна, буду использовать исключительно в качестве маски. По-моему, это её единственное назначение.

Снижаю балл за состав, и рекламные заверения производителя.

Достоинства
  • Легко смывается
  • Приятная консистенция
  • Приятный запах
  • Хорошо впитывается
Недостатки
  • Много обещает - мало делает.
  • Состав вызвал вопросы
  • Эффективен только 1 способ использования из 3х
Чайка77рекомендует
31.10.2018
Давно хочу попробовать эти маски, но меня манит банановая
31.10.2018
Мне дизайн банановой тоже нравится. Думаю, стоит попробовать!
01.11.2018
У меня ворох противоречий от этой новой серии масок, до которой сама ещё не добралась - вроде хочу и колется. ?
01.11.2018
такую не пробовала, а вот банановая меня не впечатлила..
04.11.2018
Милые баночки-моя слабость. Big smile
Хочу хочу)) как всегда думаю, что на моих волосах будет супер эффект Big smile
10.11.2018
Когда-то постоянно брала продукты этого бренда для волос) но потом поняла, что особого толку от них нет..