Опубликовано 17 Август, 2021 - 18:43

Началось все несколько лет назад, когда мамулька купила дачу возле леса. А в тот год много черники было. Не знали, что с ней делать. Я посоветовала маме купить сушилку. И дело пошло. А потом и мне загорелось иметь такую вещь. Немного поразмыслив, остановилась на Ротор- диве.

Меня прельстила в первую очередь прочность решеток.

Боялась брать с прозрачной пластмассой- они хрупкие. И вместимость в купленой сушилке довольно приличная. Во всяком случае, ведро абрикосов разложить в лотки можно. В этом году большой урожай слив. Я уж думала, что этот сезон не буду использовать свою помощницу, так как еще с прошлого сезона остались сухофрукты. А тут поперло. Сливы вкусные, сладкие, крупные. Жаль упускать возможность заготовить лакомство на зиму, Только разложила- звонит подруга, просит в аренду сушилку. Тоже сливы пропадают. Отказала. Зато поехали в магазин и купили ей такую же. Поэтому на фото основные моменты отражены с новой покупки.

Сушилка работает от электричества, Расход энергии небольшой, увеличения я не заметила, хотя эксплуатирую это приспособление круглосуточно. За время сушки одной закладки лотки приходится менять местами, потому что температура снизу гораздо больше, чем достается верхним лоткам, и высыхание происходит неравномерно. И на одном лотке сухофрукты достигают одной кондиции тоже неодновременно. Это зависит и от плотности фруктов и от подачи воздуха на лоток.

Температура может устанавливаться до 70 градусов, что довольно достаточно для сушки. Длительность процесса зависит от фруктов. Яблокам хватает часов 8-10 в зависимости от плотности и размеров долек . Сливам- до суток и чуть больше. За одну закладку в этом году получила один кг сухофруктов. А потом вспомнила, что можно сделать пастилу. И тоже немного заморочилась. Получилось очень даже неплохо. Однако при изготовлении пастилы с этой моделью надо немного пофантазировать, чтобы горячий воздух циркулировал по всем лоткам. В других моделях предусматривается посредине отверстия, которые не заполняются. А здесь я придумала колечки из капроновых крышек в качестве ограничителей.

Эксплуатировать приспособление довольно просто. Температура устанавливается посредством регулятора на боковой нижней панели

Горячий воздух подается через продолговатые отверстия

пятна на фото- это протекший сок от слив. На базу устанавливается 5 поддонов диаметром 40 см.Так выглядит сушилка в собранном виде и готовая к эксплуатации. Сливы еще на дереве есть, процесс будет продолжаться. А потом еще и цукаты из тыквы можно будет заделать. Моим нравится.

Теперь претензии и нюансы.

Для хранения нужно место. В маленькой кухне хранить проблемно, сушилка объемная, даже если использовать упаковочную коробку. В жаркое время, учитывая длительный процесс, трудно вынести дополнительное тепло. У меня есть летняя кухня, куда я устанавливаю сушилку, и она там работает. Там же и хранится. Кому-то может показаться непрактичным неравномерное "созревание" продукции и требование к перестановке лотков. Но это не очень трудоемко. Да и проверка качества сушки всегда необходима.

Достоинства
  • Легкая
  • Прочная
  • Тихая
  • Хорошо сушит
Недостатки
  • Ообъемная для хранения
Матрешка_88441рекомендует
12.09.2023
Вещь нужная, но сейчас ещё и коврики для сушки появились. Они места меньше занимают.
Не слышала о ковриках. Посматривала на дегиратор. СтОит дороже, но функционал другой. Спасибо за подсказку, посмотрю.
13.09.2023
Я про коврик на этом сайте узнала из отзывов.