Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 00:44

1549 ₽ (но дешевле на маркетплейсах - до 1000 ₽)

«Рисуйте как Fashion- дизайнер. Уроки визуального стиля» Елены Астаховой безумно красивое издание. В продаже в Буквоеде книга не была закрыта в пленку, её можно было оценить, не нарушая целостности упаковки. На мой взгляд данная книга стоит внимания - информативно, стильно, возможно повторить по аналогии.

Стоимость книги варьируется в зависимости от места приобретения. Я приобрела данную книгу за 1549 рублей в Буквоеде, потому что хотелось здесь и сейчас, там очень большие накрутки цен, на OZON её видела за 962 ₽. Наверняка на Авито данное издание можно купить ещё дешевле.

Рисуйте как fashion-дизайнер. Уроки визуального стиля. Серия «Fashion - иллюстрация» Елена Астахова
Книга имеет презентабельную и современную обложку. Сразу видно, что издание свежее. И правда, 2022 года.

Рисовать - дорого, если хочется учиться на интересных книгах, пользоваться эстетически привлекательными инструментами для творчества. Да, это касается и новичков, хочется черпать вдохновение отовсюду, в этом помогают и такие ультрасовременные издания, которые очень приятно листать, держать в руках. Какие-либо идеи брать за ориентир.

Как позиционирует себя книга? Как самоучитель по fashion - иллюстрации для души или развития профессиональных навыков. Лично я приобрела книгу для души, мне очень нравятся подобного рода издания. Меня тянет к прекрасному, а мода, стиль, художественные иллюстрации, передающие настроение — очень вдохновляющие темы для изучения, для личного развития, творчества. Приятный и интересный досуг. Книга рассчитана на новичков.
Я уже не первый раз беру книги на тему рисования - пастелью, маслом, художественной акварелью. В этой книге как и во многих говорится о базовых принадлежностях для рисования, Елена Астапова пишет о маркерах для скетчинга. Не близкий мне формат, но интересно было узнать о нем. Книга не о маркерах, а о fashion - иллюстрации, в томя числе и обычным карандашом для эскизов.
Я не буду фотографировать каждую страницу, чтобы не раскрывать все тайны издания. Скажу кратко. В введении автор указывает необходимые инструменты для скетчинга. Даже называет бренды, которые считает лучшими. Я уже говорила, что рисование считаю дорогим увлечением, а любимчики в скетчинге от автора переплюнули мое воображение по ценообразованию. Любимые маркеры для скетчинга Елены Астаховой за 3 штучки стоят 2169 рублей, а большая упаковка таких маркеров стоит около 50.000 рублей за 72 цвета. Одиночные маркеры указанного бренда стоят около 500 рублей, а в списке покупок для скетчинга от автора указано их 7 штук (чисто базовые цвета).

В качестве аналога автор предлагает и другой инструментарий, но тоже весьма дорогостоящий – 17.000 за 36 цветов. Впечатляет. Но выглядят эти маркеры и представленная палитра шикарно👏🏻 Данная информация скорее пригодится уже искушенному специалисту скетчинга.

Здесь в разделе хотелось бы увидеть мнение автора на тему бюджетных аналогов. Понятное дело, что профи выберут самый лучший вариант, ведь их работа монетизируется, а начинающие и любители, возможно, предпочитают более бюджетный сегмент продукции. А так, похоже на рекламу бренда на три страницы. Нам читателям, новичкам-ученикам хочется увидеть именно полезную информацию, которую мы сможем применить на практике, вряд ли данный круг интересующихся позарится на такой дорогостоящий инструментарий так сразу. Понятное дело, что автор книги монетизирует и свое излияние в книге, я все понимаю, но… (Вы поняли).

Радует, что автор все же не забыла рассказать о ходовых оттенках в скетчинге и об основных правилах покупки такого рода арсенала, не только о маркерах, но и о карандашах, клячках, линерах, ручках. Кстати остальные товары для скетчинга вполне вменяемого ценового сегмента для новичка. Интересно все же было узнать о новых для себя брендах в сфере скетчинга.

Вторая глава — уже практическая часть. Радует, что нет долгого перехода от теории к практике. Издание не дает шанса заскучать. Уже можно брать карандаш и тренировать руку, оттачивая эскизы женской, мужской фигур.
Я в принципе никогда не рисовала, не считая уроки изобразительного искусства в школе. Изобразить карандашом женскую фигуру вообще считаю непосильной для себя задачей, выглядит очень сложно и не знаешь с чего начать, за что схватиться. Но я решила попробовать, взяв совершенно обычные — скетч бук, карандаш HB, ластики.
Какие выводы я сделала из практической части по этой книге:

• Мне очень понравилось!
  • Очень понятные поэтапные описания до мельчайших деталей и поэтапные чертежи, подойдет для «чайников» в эскизах
  • Это действительно книга, которую можно рекомендовать, чтобы научиться рисовать тела женщин и мужчин, чтобы писать fashion -иллюстрации
  • Действительно получается повторить уроки

Если была бы возможность дополнить книгу, я дала бы читателю рекомендацию взять для практики лист побольше, сначала я пробовала скетчбук 15*15 см, учитывая, что сверху и снизу эскиза нужен отступ, на рисунок остается мизер - менее 10 см. Невозможно будет прорисовать лицо и руки, любые мелкие детали типа черт лица и пальцев рук. Лист 30*22 намного удобнее. Ось = высота тела - получается в этом случае 22 см, можно прорисовать минимально детали лица, пальцев рук и тд.

Достоинства
  • Быстрый переход к практической части
  • Выполнена в приятных оттенках
  • Действительно получается рисовать
  • Объемное издание
  • Понятное поэтапное описание эскиза
  • Приятно держать в руках
  • Сказано о базе инструментов для скетчинга
  • Сказано о фломастерах для скетчинга
  • Стильная оформление обложки и разворотов
  • Ультрасовременное издание
Недостатки
  • Информация об ультрадорогостоящих инструментах
  • Не дешевое удовольствие
Children's - Bo...рекомендует
02.09.2023
довольно хорошая) радует, и правда, что нет долгих переходов и затянутости теории и перебора с текстом)
Так хобби, в целом, удовольствие дорогое. Плюс, точно могу сказать, с дешёвыми материалами (за редким исключением) новичок ничего хорошего не сможет сделать, а только разочаруется в себе, полагая, что виноват он, а не неподходящая бумага, кисти и т.д. ибо пытаться повторять уроки из тех же видео, на которых художники рисуют определёнными красками на подходящей бумаге, на принтерной бумаге и дешёвыми красками - 100% путь к разочарованию, в первую очередь в себе, ибо ну невозможно, допустим, из плохих дешёвых красок намешать определённые цвета, просто из-за состава, не получится на дешёвой бумаге сделать красивые разводы или "вымыть в ноль" цвет, просто потому что бумага такая. Да и самыми дешёвыми кистями не нарисуешь шедевр (даже очень хорошие художники далеко не все смогут это сделать, что уж говорить о новичках)
С маркерами ещё веселее ситуация. Можно заказать на Алике набор из 300 маркеров за 5к, но вопрос к качеству, к цветам, к удобству использования, к их поведению на бумаге и проценту брака.
И есть материалы у которых, по факту, именно что 2 крайности: либо ты покупаешь хорошее, но дорогое (но есть возможность сэкономить, покупая на пробу поштучно), либо "я новичок, возьму дешёвое" - а оно НЕ работает, либо работает не так, как надо. Да, профессионал и акварелью за 40р может нарисовать что-то красивое, но далеко не всегда и, скорее всего, далеко не шедевр
Так хобби, в целом, удовольствие дорогое.
Согласна, кто спорит.
Давайте смотреть правде в глаза. Результаты новичка и бывалого зависят от материалов, безусловно, но результат новичка в принципе отличается от результатов бывалого хотя бы потому, что нужна практика и опыт, чтобы получалось «вау».
Я когда пишу отзыв, иногда кажется, что очень сильно разжевала, нужно покороче излагать мысли, но вы все равно поняли меня на свой лад. В отзыве я пишу о том, что автор рекламирует определенный бренд. Этим товаром пользуется автор, скорее всего получая выгоду с такой рекламы. Я не про то, что мне жалко, а про выхлоп = пользу от автора для читателя. Читателю не интересна реклама, читатели, которые воспользуются книгой - это новички. Новички не будут покупать материалы, которыми пользуется бывалый иллюстратор, который делает коммерческие работы = чтобы продать. Хотя бы просто потому, что новичок пробует, а может не понравится, не затянет. Это я про любителей, а не желающих творить коммерческие работы. Плюс и уровень «новичков» тоже бывает разным, согласитесь. Я могу себе позволить покупку любого инструментария для своих увлечений, но на первом этапе, на этапе знакомства с иллюстрацией я не стану покупать себе маркеры за баснословные суммы. Равно, как мне буду покупать материалы с Алиэкспресс. Всегда были достойные варианты среднего ценового сегмента. Вот хотелось бы эту информацию услышать от автора, книга для учеников все же.

Вы впадаете в крайности, ставя на весы премиум сегмент и Алиэкспресс. Всегда и во всех группах товары существуют ценовые сегменты, диапазоны, среди которых (в каждой нише) можно выбрать достойный товар.
Профессионал и акварелью за 40р может нарисовать что-то красивое
По вашей логике, ученик может дорогостоящим инструментарием творить шедевры. Так не работает.

Где вы видели акварель за 40 рублей? Или вы о детской медовой, а не художественной? Профи бывают разные, есть наставники для школьников, есть для студентов профильных вузов, а есть акварелисты, пишущие работы на заказ. И важна им не только красота, но и долговечность работ, ученическая художественная акварель не обладает свойствами долговечности.

Рассуждать можно бесконечно.
Любопытно!