Опубликовано 1 Январь, 2022 - 21:59

Пятьдесят лет назад, в самые темные времена эта свеча даровала нам чудо. И для нашей семьи огромная честь использовать это чудо для служения этому прекрасному обществу.

Привет всем заглянувшим)

Энканто
После просмотра мультфильма «Энканто» у меня остались неоднозначные впечатления. И дело не в самой истории, мультик просто отличный, интересный, яркий и со смыслом. Скорей, картина всколыхнула мои собственные чувства и вызвала некоторые размышления. Но, обо всем по порядку.
Мультфильм Энканто
История начинается с того, что одна семья, как и другие жители поселения спасаются бегством от каких-то солдат или бандитов.
Энканто
Но, не все проходит благополучно.
Энканто
Когда показалось, что все уже потеряно, появилась волшебная свеча, которая и спасла путников.
Мультфильм Энканто

Они находят защиту в волшебном месте под названием Энканто, которое спрятано от посторонних глаз горами и другими естественными преградами.

Мультфильм Энканто
В центре сюжета находится семья Мадригал, которые живут в волшебном доме.

Мультфильм Энканто
А каждый член этой семьи обладает какими-то магическими способностями.
Энканто (2021)
Все, кроме Мирабель Мадригал.
Мультфильм Энканто
Сначала ее бабушка очень хорошо к ней относится.
Мультфильм Энканто
Но, как только выясняется, что девочка совершенно обычная, почти все теряют к ней интерес и считают досадным недоразумением.
Энканто

По какой-то причине ей отказано в даре. Хотя, девушка не унывает. Говорит посторонним, что несмотря ни на что, она тоже особенная.

Может твой дар находиться в отрицании?

Энканто (2021)
И даже находит в себе силы поддержать и любить других.
Энканто (2021)

Однако, ее семья сознательно или неосознанно отторгает того, кто не вписывается в идеальные рамки и не соответствует стандартам.

Энканто (2021)
И как бы героиня не храбрилась, все это ее задевает и сказывается на отношении к самой себе.
Энканто (2021)

Мультфильм посмотрела с удовольствием. Главная героиня вызывала сочувствие, а отношение некоторых членов семьи к ней возмущение и недоумение. Все это показалось наглядной аллегорией.

Мультфильм Энканто

Ведь так обычно и бывает. Успешных и талантливых людей ценят больше. В этой истории, это сестры и кузины Мирабель.

Мультфильм Энканто
И это можно в какой-то мере понять на работе или в другой сфере, но не в семье. Казалось бы люди, которые ближе всех и должны поддерживать первые же втаптывают самооценку в грязь.

Для них важней всего то, как они выглядят в глазах окружения. Насколько семья почтенна и уважаема, но не чувства родных людей.

При этом, страдают не только аутсайдеры, но и преуспевающие люди. Многие забывают о своих собственных желаниях, стараясь чтоб окружающие были ими довольны.

Encanto

А другие испытывают сильный стресс от завышенных ожиданий и нагрузки. Все это перерастает в тревожность и постоянную нервозность. И эту жизнь тоже нельзя назвать приятной.

Часто в таких ситуациях люди чувствуют, что их бремя стало непомерным. В этой истории подобное показано на примере одной из сестер Мирабель, которая обладала небывалой физической силой и чувствовала, что на ней лежит слишком много ответственности.

Энканто (2021)
И что самое важное, те, кто возлагают эти ожидания тоже страдают, стараясь держать все под контролем, что также вызывает сильный стресс.
Энканто
В мультфильме сначала показан культ служения семье, а потом культ служения обществу. Все это в целом неплохо, но только в том случае, если человек этого хочет и такая жизнь не вгоняет его в депрессию.

Ведь это палка о двух концах. Общество готово восхвалять того, от кого есть польза, но, как только кто-то одаренный делает не то, что хочется другим, его сразу объявляют изгоем. В данной истории есть персонаж, который очень наглядно демонстрирует эту проблему - Бруно, дядя Мирабель.

Энканто

Он мог делать предсказания, и когда они сбывались, люди винили в этом его. Гонцу, что принес плохие новости всегда доставалось. Это еще одна вопиющая несправедливость, на которой акцентирует внимание мультфильм.

Честно говоря, не знаю, насколько мультфильм будет интересен детям. Хотя, для взрослых эта история может стать полезной. Со стороны всегда виднее, потому, глядя на чужие ошибки иногда можно предотвратить свои.

Энканто (2021)

Думаю, главная идея истории в том, что нужно принимать людей, такими, какими они являются и не наказывать их за чужие неоправданные ожидания.

Энканто (2021)

Но, хочу подчеркнуть и другую сторону. Да, многие дети страдают или, по крайней мере испытывают дискомфорт от отношения родителей или других родственников. Но, нужно и самому быть сильным и уметь отгораживаться от этого.

Энканто (2021)
Важно отличать свои желания, от возложенных надежд и обязательств, а еще не проживать жизнь в угоду другим.
Encanto

Таковы мои выводы после просмотра. В вымышленных историях персонажи почти всегда осознают свои ошибки и меняют мировоззрение, но в реальности это происходит не часто. Потому, второй вывод кажется мне даже более важным. Нужно уметь заботиться не только о других, но и о себе.

Энканто

Замечу, что мне очень понравилось, как в сюжет добавили животных.

Encanto
А также бережное отношение людей к ним.
Энканто
Думаю, такой пример для подражания полезен.
Encanto
Еще, в мультфильме зрителя ждет романтика.
Мультфильм Энканто
Уроки потрясающего спокойствия при любых обстоятельствах.
Encanto
А еще много милых и смешных моментов.
Энканто (2021)
Мультфильм рекомендую, посмотрела с удовольствием)

Всем приятного просмотра)

Если хочется посмотреть еще один мультфильм со смыслом, рекомендую картину Душа.

Для поддержания новогоднего настроения подойдет фильм Тариф Новогодний.

Если нравятся сериалы о чудесах и магии рекомендую Колесо времени и Открытие ведьм.

Еще, можно вспомнить классный старый фильм Мумия или посмотреть новую кунг-фу сказку Шан-Чи и легенда десяти колец.

Для тех, кто в поисках острых ощущений подойдет сериал Декстер: Новая кровь.

А если нравится научная фантастика, рекомендую крутой сериал Основание.

Достоинства
  • Весело, и со смыслом
  • Качество
  • Много персонажей со своей судьбой
  • Музыка
  • Очень хорошая идея
  • Хороший сюжет
  • Яркий
Недостатки
  • Нет приключений
Margarita Shadovaрекомендует
первый фильм, который посмотрели в этом году
Для меня тоже)
02.01.2022
Неоднозначный мультфильм, но захотелось посмотреть
Да, идея нестандартная)