Опубликовано 11 Октябрь, 2019 - 17:17

На дворе октябрь-месяц, а у меня в душе уже предвкушение зимы и Нового года ?️❄️ Не скажу, что мы с детьми принялись за активное чтение соответствующих книг, но в последний поход в библиотеку прихватили (в очередной раз) "Рождество в домике Петсона".

Книга альбомного формата, тоненькая - всего 24 страницы. Страницы мелованные, то бишь гладенькие.

Стоимость книги около 400 руб.

Аннотация:

Перед Рождеством дел у Петсона и Финдуса невпроворот: надо расчистить снег, сходить за ёлкой, купить угощение и, разумеется, испечь имбирное печенье. Но в самый неподходящий момент Петсон ухитрился подвернуть ногу. Неужели друзья останутся без рождественского ужина и ёлки?

Прекрасное, богато иллюстрированное детское повествование Свена Нурдквиста "Рождество в домике Петсона" расскажет о небольших приключениях двух друзей. Накануне Рождества у Петсона и его котенка Финдуса множество дел, но Петсон случайно подвернул ногу. Кто же будет наряжать елку и готовить праздничный ужин?

На Лабиринте представлены аж 2 аннотации, а на книге - третья Laughing out loud Все они дают правильное представление о истории, но мне больше всего нравится именно третья)

История начинается утром, за день до Рождества. У Петсона много дел - надо и дорожки расчистить, и порядок в доме навести, и печенье испечь, и конечно же сходить в лес за ёлкой ?

Но от закона подлости никто не застрахован, и именно в это утро Петсон получает травму. Горели синим пламенем все их с Финдусом планы на счастливое Рождество, ведь в доме неприбрано, ёлки нет, а в качестве праздничного ужина ожидается только морковка да банка сардин.

Настроение у старика и кота упадническое, да и кто бы не расстроился на их месте? Но мир не без добрых людей Wink Если в других книгах Нурдквиста соседи Петсона представлены нам скорее с негативной стороны, то здесь они, прослышав о беде, приходят на помощь.

Мне очень-очень приятно было читать этот момент. Пусть люди не всегда довольны друг другом, пусть у них расходятся взгляды на жизнь (читайте "Охоту на лис"), но в несчастье разногласия забываются и на первое место выступают доброта и взаимопомощь. Да, в жизни не всегда так, но такие люди есть и их не так уж и мало ☺️

Особая прелесть книг Свена Нурдквиста - иллюстрации. Когда я впервые увидела их, то осталась не в восторге. Обычно мне нравится другой стиль, ну как у Патерсон, Поттер, Дайё... Но со временем я привыкла к этим и теперь считаю, что они придают изюминку всем историям о Петсоне и Финдусе.

Посмотрите, сколько здесь интересных и забавных деталей! Детям нравится даже не столько читать (хотя и это тоже), сколько разглядывать рисунки.

А вот здесь я узнала нашу семью - из-за ушибленной ноги Петсон не может прибрать в домике, и Финдус вызывается помочь ему вымыть пол. Ваши дети тоже любят мыть пол? А вытирать насухо за собой им нравится?)

Мои вечно устраивают болото, а потом ленятся вытирать насухо "потому что устали" ? Прямо как Финдус))

Есть в книге один момент, из-за которого её рейтинг здесь, на Айреке, не пятизвёздочный. Это иллюстрация с изображения ушибленного Петсона и радостного Финдуса. Если вчитаться в текст, то становится понятно, что котёнок весёлый после стремительного спуска с горы и ещё не знает, что Петсон пострадал. Но картинка вызывает диссонанс, да. Лучше бы Нурдвист не стал зарисовывать именно этот момент)

Возрастная рекомендация

Для младшего школьного возраста.

Мой младший сын начал с удовольствием слушать книги Нурдквиста ещё до достижения им трёх лет. Старшей дочке и в 6 интересно!

Советую начинать знакомство с Петсоном и Финдусом лет с 2,5-3, но и младшему школьнику, думаю, придётся по вкусу Wink

Заключение

Нам с детьми очень нравятся некоторые истории про Петсона и Финдуса! Покупать их в нашу личную библиотечку, пожалуй, не стану, а вот в районной буду брать время от времени (благо, охотиться за одним-единственным экземпляром не придётся - "Рождеств" там штуки 3-4)).

Рекомендую к прочтению!

P.S. А одну книгу Нурдквиста я всё-таки купила, и тоже на новогоднюю тему ?

Другие книги на новогоднюю тематику:

Достоинства
  • Высокое качество полиграфии
  • Прекрасный текст и авторские иллюстрации
Недостатки
  • Странные люди на картинках
Bellatrissaрекомендует
11.10.2019
У него всегда интересные узнаваемые иллюстрации.
Это точно ☺️
11.10.2019
Какие красивые и сказочные картинки
11.10.2019
Да, нам теперь они нравятся ☺️
В детстве обожала эту серию, правда, не помню про рождество) эх, вот подрастет дочь, скуплю все))) хотя чего ждать, эту прикуплю в ближайшее время, настолько у вас вкусный отзыв получился. Спасибо!
И вам спасибо ☺️
А у меня не было в детстве таких книг( Узнала про них года 2 назад всего.
Удалось купить только сегодня)) Не покупка, а 33 несчастья? Сначала хотела купить на wildberries, около месяца не было в наличии, заказала на озоне - мужу не выдали из всего заказа именно эту книгу, на вб тем временем появилась, заказала на новый адрес с расчетом забрать, переезд затянулся, не успела? Прочитала, пока дочка на площадке бегала, не дотерпела до дома)))
11.10.2019
Нам тоже понравились эти истории, местами смешно и есть над чем поразмышлять вместе с ребенком Smile
11.10.2019
Действительно, здорово, что они не бессмысленные, но и не чересчур морализаторские ☺️
11.10.2019
Ха, наш тоже любит так мыть пол Big smile
Да.. скоро уже новый год Santa
11.10.2019
Ну вот, мои не одни такие Big smile
12.10.2019
Ого, ты уже новогоднюю тему начала!)
У нас обе новогодние книги, а в коллекцию не хватает теперь только одной..
12.10.2019
Ого, ничего себе у вас коллекция! Здорово!
Какая из новогодних вам больше понравилась? У меня сыну "Рождество в домике Петсона", а дочке "Механический Дед Мороз" (Федя до него не дорос, мне кажется)☺️
15.10.2019
Ну, они просто разные!
Обе, наверно! Не зря мы фанаты и обладатели почти всей серии.
В большой немного смущает вопрос реальности деда мороза, но вроде все отлично воспринималось Викой, сомнений не возникло.
12.10.2019
Интересная история. Пора приобретать такие книжечки, зима скоро.
12.10.2019
Дааа, скоро достанем наши новогодние книжицы ☺️
12.10.2019
Дааа, даже я залипла на иллюстрациях... Отличная и очень новогодняя история!) Мы тоже уже одну "зимнюю" книгу прочитали Big smile Теперь ждем, когда приедет продолжение
12.10.2019
А какую? Может и нам надо))
12.10.2019
Вы наверное, знаете. Страна новогодних игрушек. Ракитиной. В ближайшее время планирую продолжение заказать)
12.10.2019
И мы в последний поход новогодней тематики прихватили? Только про Лизелотту

Про Финдуса еще не читали, в планах
О, я не знала серию про Лизелотту! Надо посмотреть в библиотеке ☺️
Мы Маму Му Нурдквиста ещё читали, но она детей не впечатлила почему-то.
Очень милая история. Все дети похожи на Финдуса, когда моют пол Big smile
12.10.2019
Значит, не одни мои такие Big smile
12.10.2019
Нужно поискать, такой книжки у моих внуков еще нет.
Думаю, не пожалеете ☺️
13.10.2019
Люблю книги, богатые на иллюстрации. И сказки о Рождестве тоже люблю. Они такие атмосферные)
15.10.2019
Мы с дочкой тоже ждём уже НГ, песенки поем, книги присматриваем...
19.10.2019
Тоже уже новогоднее настроение Love