Опубликовано 2 Февраль, 2019 - 17:59

Добрый день, мои дорогие друзья!

Хочу рассказать вам о быстродействующих дрожжах марки Allori. Я купила одну пачку месяц назад, и раздумывала, как интереснее эти дрожжи применить.

Выпускаются дрожжи Allori в Московской области г. Лыткарино, ЗАО "Лыткаринский МПЗ".

Состав: дрожжи, эмульгатор (сорбитан моностеарат Е491), антиоксидант (аскорбиновая кислота Е300).

И вот подруга прислала мне рецепт хлеба, который замешивается на картофельном отваре, и в составе есть вареный картофель. Очень интересно проводить опыт, если в нем есть сложности.

В пачке 10 граммов дрожжей. Дрожжи мелкие, меньше маковой семечки.

Запах при открывании пачки с намеком на брожение. Нет, эти дрожжи не бродили, они так пахнут.

Замешивала тесто на опаре. А опару делала так: в остывшем картофельном отваре размяла сначала вилкой, а затем до однородности блендером, картофель, добавила сахар и муку, смешанную с дрожжами и замесила не густую "болтушку".

Отставила в теплое место.

Я в первый раз делаю именно такое тесто, поэтому слегка волновалась, забродит ли оно.

Оно забродило, хотя и не так быстро, как обычное опарное, на молоке или кефире.

Далее я добавила в опару остальные продукты и замесила не густое эластичное тесто.

Первые часа полтора почти ничего не происходило. Отчасти, в кухне было холодно, а подогревать помещение было лень, я решила, что как пойдет, так и буду подстраиваться, потому что на носу субботу, я могу и в три ночи встать, испечь хлеб.

Однако, тесто начало подходить, через два часа после замешивания я его обмяла, и еще через полтора часа после второго подъема начала делать батоны.

При том, чем сильнее бродили дрожжи в тесте, тем ярче они пахли.

Батоны я не разделывала никогда. Они получились странными, но мне ведь не на продажу стандарт гнать?

Противень смазала, посыпала мукой и выложила два батона, один посыпала кунжутом, второй надрезала ножом. Дала подойти и поставила в горячую духовку. Время выпечки не засекала, ориентировалась по аромату из духовки.

Батоны получилось воздушными, мякиш умеренно пористым, корочка светлая. Завернула батоны в полотенце и оставила до утра, отдыхать. Остывшие, они хорошо резались, не пахли ни дрожжами, ни картофелем.

Считаю, что дрожжи Allori полностью справились со своими обязанностями по подъему картофельного теста, а значит, им можно поручить любую тяжелую выпечку - мясную, капустную, курник и т.п.

Спасибо всем за внимание, будьте здоровы!

T7492рекомендует
02.02.2019
?
Я бы попробовала такую выпечку из картофельной муки.
02.02.2019
отлично получилось Laughing out loud
03.02.2019
Здорово получилось! Такие воздушные и аппетитные батоны, свежая выпечка с утра, что может быть лучше
красота Smile
04.02.2019
А я даже и не смотрела эти дрожжи в магазине, продают ли их у нас в городе Stare
вы в духовке печете? я пробовала пару раз, но как то не в восторге от своей выпечки хлеба. надо учиться обращаться с тестом, оно же как живое.. Вот поучусь у вас - оказывается у вас столько про разные дрожжи... вот думала к чему.. ага, вы увлекаетесь хлебом!
05.02.2019
Спасибо Вам за внимание! Да, пеку в духовке, хлебопечка сломалась. Да, и хорошо! Хочу - пеку, не хочу - хлеба нет.
Дрожжевое тесто не сложное, как раз потому что живое, его нужно услышать, почуствовать, и не более того, плюс соблюдение рецептуры в соответствии с нюансами продуктов.
Если захотите научиться печь из дрожжевого, замешивайте тесто из одного стакана жидкости, чтобы не было перевода продуктов. И руку набьете!
Если нужны будут советы, в личке всегда рада ответить!
спасибо большое! знаете, у меня вот проблема с дрожжами такая была - что тесто от них будто прокисает или слишком такой неприятный сильный запах дрожжей...как с этим быть пока не поняла, что неправильно делаю..
06.02.2019
Ух ты, как интересно - картофельный хлеб! Я всякую разную муку добавляю, но такого рецепта не встречала. Надо попробовать Smile
07.09.2023
Батоны отменные получились. )