Давно наслышана о пользе коры дуба для волос, но все никак не доходили до нее руки. Когда мне приписали отвар коры дуба от воспаления десен, я решила убить сразу двух зайцев. Отвар я готовила один, а использовала его и для десен и для волос.
Но начнем сначала. Приобрести кору дуба можно в любой аптеке, цена в среднем 30-60 руб. в зависимости от фирмы.
Кора упакована в бумажный пакетик, вес -- 75 гр. Вся нужная информация и инструкция по применению напечатана на коробке.
На вид это обычная измельченная кора, почти без запаха. Запах усиливается при кипячении.
Готовила я ее так: 3 ст. ложки коры дуба высыпала в эмалированную посуду, залила стаканом (200 мл) кипятка, накрыла крышкой и поставила на 30 мин. на кипящую водяную баню. Затем процедила отвар и добавила в него еще стакан кипятка. Полученный отвар можно хранить в холодильнике в течении двух суток. Перед полосканием его надо взбалтывать и нагревать. Для полоскания ротовой полости понадобится примерно 100 мл отвара (полстакана), лично у меня уходило меньше половины стакана.
Водяная баня
Готовый отвар
На вкус отвар довольно приятный, не горчит. Немного вяжет, после полоскания остается ощущение как-будто пожевала веточку.
Я полоскала зубы 5-6 раз в день и при этом чистила их специальной зубной пастой. Воспаление десен прошло очень быстро, дней через 5. Но я продолжила курс дальше, пока полностью не исчезла кровоточивость десен. Это произошло примерно на десятый день. И больше меня эта проблема не беспокоит.
Я очень боялась, что кора окрасит мои зубы, но нечего подобного не произошло. Наверное потому, что во время лечения я чистила зубы чаще чем обычно. А вот раковина, в которую я сплевывала отвар после полоскания, очень сильно окрасилась в темно-коричневый цвет.
А теперь поговорим о волосах. Я давно и пока безуспешно пытаюсь избавиться от излишней жирности волос. Слышала, что кора дуба в этом очень хорошо помогает. Решила попробовать. Пока применяла кору для десен, пользовалась тем же отваром и для волос. А когда воспаление прошло, для волос готовила отвар так же, но не процеживала его сразу, а только перед применением. Так отвар получался более насыщенным и более темным на цвет.
Полоскала отваром волосы после мытья. Затем слегка их отжимала и укутывала полотенцем. Полотенце очень сильно окрашивается и не отстирывается, поэтому лучше взять старое. После такого полоскания волосы выглядят живыми и более объемными. Блестят, но не знаю это заслуга коры или моих уходовых средств. У меня на тот период был шампунь-блеск и бальзам-блеск от Эстель.
Могу сказать, что отвар коры дуба подсушивает волосы. И если для корней это хорошо, то для длины и тем более моих сухих кончиков это минус. После того как я это заметила, я перестала полоскать волосы полностью. И начала просто наносить отвар ватным диском на кожу головы и корни волос, не трогая длину и кончики. Применяя отвар таким образом, я перестала мучится с отмыванием ванны. Отвар очень сильно въедается в эмаль и отмыть его я могла только с помощью средств, содержащих активный хлор. Обычный Комет и Пемолюкс бессильны против этого отвара.
Так я применяла отвар коры дуба на протяжении примерно трех недель и не заметила никаких сильных сдвигов. Волосы оставались чистыми в первый день после помывки, терпимо было на второй день (только корни выглядели слегка несвежими), а на третий был ужас. Т.е. все как и раньше. Избавится от излишней жирности волос кора дуба мне не помогла.
Зато волосы у корней потемнели. У меня от природы они светло-русые, крашусь темными оттенками и контраст между отросшими корнями и окрашенной длиной очень заметен. А отвар коры дуба помог сгладить этот переход, затемнив мои корни.
До и После.
На солнце видно золотисто-коричневый оттенок, а на фото без вспышки цвет кажется просто темным.
Долго это не продлилось, сейчас я экспериментирую с содой, она смыла мне не только цвет от коры дуба, но и краску по длине волос. Но об этом расскажу в другой раз.
Итог: Средство оказалось абсолютно бесполезным в борьбе с излишней жирностью волос. Если бы оно реально действовало, за три недели регулярного применения результат появился бы. Но при этом кора дуба просто отлично справилась с воспалением десен, поэтому низкую оценку поставить ей не могу.
Всем спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь, что была Вам полезной.
З.Ы. Отзыв на зубную пасту, которой я пользовалась параллельно с корой дуба: Lacalut Aktive
Отзывы на другие средства, которые я применяла для борьбы с излишней жирностью волос: