Опубликовано 29 Август, 2023 - 18:05

Постараюсь быть максимально политкорректным, но стесняться в выражениях не буду. Музторг - вообще чуть ли не самая мерзкая в плане качества работы конторка. Сайт просто для галочки: заходишь в раздел, например, "комплектующие для гитар" - фильтр ТОЛЬКО по производителю, в мини-карточке товара нет никакого описания, если таковое есть - оно есть только внутри полной карточки товара, которую надо открыть в соседней вкладочке. Пример: на картинке один какой-то гитарный колок и его схеморазмеры, причем последние на четверть перекрыты вотермаркой магазина. Цена 4480р, название "Gotoh SG381-01-C". И вот что это?? Это один колок?! Это сет? А какой сет - 3+3 или 6?! А может вообще для леворуких гитар?? Будь добр, зайди внутрь, и если тебе повезёт, то что-то там и найдёшь из нужной информации (искать надо везде - как пример, количество порожков для бас-гитары прописано в самом конце описания). А вот то же самое, колок, но даже без схемы, и надпись "SCHALLER 10040471.01.55", цена 1620р, думаешь, что в принципе не дорого для набора колков, заходишь - ба, да это же одиночный колок! Ладно я, так-то немного разбирающийся человек, осознающий, что шаллеры не могут стоить полторы тыщи за набор, а кто-то попроще - ему как быть?

Окей. Вводим в поиск "потенциометр". Что в первых четырёх результатах? Гитары. Потом вперемешку сами потцы, крышки для них, о, ещё одна гитара затесалась... Хммм, вот на картинке вроде потц, цена вроде нормальная, но название - "ERNIE BALL 6382" - и всё. Сопротивление? Зайди внутрь и узнаешь. И тыкай так во всё подряд, как дурачок. Аааа, и да, фильтры слева при таком поиске почему-то только для гитар, причем гитар в выдаче минимум пять, а фильтр отображает только три Smile И это общая тенденция для их "студенческой курсовой немотивированного двоечника-второкурсника", ибо когда тыкаешь, например, просто в "Гитары -> Электрогитары", есть фильтр, допустим, "Тип электрогитары", и выбор там такой: "полуакустические (4), цельнокорпусные (11)". Хмммм, а в выдаче их 867 позиций... Остальные-то 852 ГДЕ?! Вот только что отфильтровал "электрогитары" по цене от самой дешёвой, угадайте, какая была самая первая в списке? А вот и нет, не угадаете! Там набор медиаторов!!

Про человеков, которые работают "на местах" и выстраивают работу оных, отдельный комментарий напрашивается, и увы, не меньшей длины. Подарочный купон есть, говорите? А он у вас распечатанный? Нет, но есть штрих-код на электронной почте? Распечатайте! Ну на нём же вон написано даже, что надо распечатать, мелким шрифтом снизу сбоку сзади вне поля зрения! Не можете распечатать, негде и уже некогда? Тогда перешлите нам на почту! Нет, показать с телефона и пропикать его нельзя, отправьте его нам на почту через мобильный интернет, который еле ловит с двух симок разных операторов в нашем душном подвале! Вайфая нет, простите, поднимитесь и поймайте кусочек всемирной сети на улице. Нет, это не дыра в глубинке Африки, это магазин в самом центре Москвы, через дорогу от Большого Театра. А, и для купона ещё паспорт ваш нужен. Так надо. Примите этот факт.

Про т.н. "консультантов" могу сказать лишь то, что у них в отделе кадров точно нет проверки на IQ ниже 70. Проверка идёт только на наличие дыхания и пульса, остальное не является критерием отсева кандидатов.

Пришёл с пачкой денег, вот прям ляжку жгло что-то купить новенькое для коллекции гитар (пять штук разных, на секундочку) на свежеполученную премию и подарки на ДР + купон. Спросил товарища в гитарном отсеке, мол, дяденька, а есть Solar'ы (прим.: на момент посещения магазина средний чек за гитары фирмы Solar составлял порядка ста тысяч рублей)? Только на сайте и только под заказ?.. Жаааль... Тогда памагитя падабрать, параметры примерно вот такие (флойд или тремоло, 6 струн, да цена чтоб не триста тыщ), услышал какое-то мямленье-блеянье, по итогу я просто сам (своими руками то бишь, без чьей-то помощи или контроля) снял с полки какой-то инструмент, сам пошёл воткнулся в единственный работающий комбик, убитым медиатором с того комбика три минуты поперебирал струны и понял, что упаси господи назвать это инструментом в принципе: минимальная отстройка мензуры, высоты струн, тремоло - про это даже не слышали (рычаг для него, кстати, мне несли, судя по времени, из Челябинска на перекладных), гитара не то, что не строила - на ней было противно играть, в том числе из-за в хлам засаленного грифа руками прошлых пробователей (протирать витринные гитарки, наверное, либо моветон, либо "страшно попортить структуру дерева влажностью тряпочки с полиролькой"). На другой гитаре был скол лака на передней части деки размером с пару монет, и скидка за это на ценнике была что-то в районе 10%, хотя как раз сколы на новых гитарах ведут к рассыханию древесины и делают гитару мусором за годик-два. На мой вопрос "а есть такое же, но без вот этого" сказали, что ждать неделю под заказ.

Пока я там ещё ходил-бродил да выбирал (купон на пять тыщ всё же не хотелось просрочить), пришли мама с сыном лет 14 выбирать первую гитару. Парню сунули какой-то мерзопакостнейший хлам, у которого почему-то на "голове" грифа было написано "Squier" (наверное, этим залепили оригинальное "Лопата совковая стратокастеровидная"), и даже не помогли настроить, хотя видели и слышали, что от звуков такого кавера на Цоя сам Виктор Робертович повторно преставился. И как парню вообще понять, нравится ему такая гитара или нет? После такого обычно люди теряют музыкальный слух, бросают попытки заниматься игрой и начинают скатываться в алкоголизм. Дядечка-сотрудник всё это время отстранённо стоял в сторонке и залипал взглядом в стену.

В общем, вернёмся к теме. Забрёл я в отдел звукозаписи (вроде бы), глаз зацепился за студийные микрофоны, в голове заиграла идея наконец записать свои акустические зарисовки, а дома из микрофонов только тот, что на веб-камере. Консультацию от товарища консультанта в целом можно описать примерно так: "берите какой хотите, вот этот можете взять, а можете и не брать". Взял тот, что чётко укладывался по цене в мой купон, пошёл на кассу, а про действо с купоном вы уже знаете.

Утверждать, что положительные отзывы накручены, не буду. В мире существуют люди, скажем так, разной степени привередливости, коим могло понравиться и такое. Я не из таких людей. Простите. Спасибо за внимание.

п.с. в самом магазине был в апреле 2023 года, а про сайтик информация актуальна даже на текущие сутки.

thecrewgerне рекомендует