Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 13:29

Пользуюсь этим сервисом с 2013 года. Сайт подсказала знакомая, с тех пор я бываю там очень часто.

Сервис предназначался, видимо, для продажи только детских вещей, но с тех пор разросся, и там можно найти практически все предметы быта. Продаются новые вещи, б/у, есть также обмен, "куплю", аукционные предложения, а также вещи под заказ и совместные покупки. На сайте можно найти как абсолютный эксклюзив, ручную работу (многие мамочки в декрете начинают создавать совершенно изумительные украшения, детские книжки, конвертики на выписку, игрушки и многое другое), так и масс-продукт, а также вещи, редко доступные в продаже (так, например, на кидстаффе я покупала многоразовые подгузники своему сыну и крестнику, а также непромокаемые комбинезоны, обувь, игрушки, одежду известных марок и т.д.)

У Кидстаффа есть и минусы: многие опции дублируются, новичку бывает сложно разобраться, как покупать-продавать, помимо объявлений, есть какой-то непонятный и сильно недоработанный "магазин", сайт неудобен для смартфонов, и т.д. Но при всех своих недостатках для меня он все равно оптимален.

Как работают покупки

Практически все удобно сортируется по размеру, материалам, брендам, цене и другим характеристикам.

Я хочу остановиться на том, как Кидстафф видится с позиции покупателя, и как я ищу самые удобные и недорогие варианты. Возможно, и продавцам кое-что подскажу полезное:)

Цена

Поиск по цене сильно необъективен: если у продавца в одно объявление включено несколько позиций, то продавец в основном ставит самую низкую цену из всех. Например, продает книги: одна книга стоит 10 грн, другая - 100; в заглавии продавец поставит 10 грн, а остальные цены укажет в тексте объявления. Многие продавцы вообще не указывают цену на свои товары: дают цену по запросу, либо отговариваются скачками доллара. Поэтому я советую в поиске указывать цену от нуля до максимальной, которую вы готовы заплатить за товар, плюс еще немножко (всегда можно поторговаться).

Ключевые слова

В системе работает поиск по ключевым словам, но им не все продавцы умеют пользоваться, поэтому он не совсем удобен, но вообще задумка хорошая. Многие товары трудно отнести к какой-то одной категории, тут поиск по ключевым словам выручает.

Хороший вариант:

Хороший вариант ключевых слов по деревянным развивающим игрушкам. Легко искать

Не лучший вариант:

Не лучший вариант ключевых слов, описывающих развивающую игрушку:) В поиске появляется всего одно объявление. Игрушка, кстати, неплоха.

Адрес и телефон

Продавец может настроить в отображении профиля свой город и контактный телефон, но эта опция необязательна, и ее часто игнорируют (а зря!). Так, например, я несколько раз совершала покупку у того продавца, который ответил быстрее на мое сообщение, а некоторые продавцы не заходят в свою почту неделями! Плюс человеческий фактор: продавец случайно проглядел сообщение и упустил продажу.

Если указан город, я могу выбирать место покупки. Когда продавец в моем городе, я часто экономлю на доставке, получаю товар быстрее, к тому же, могу видеть все преимущества и недостатки купленной вещи своими глазами.

Город, в котором находится продавец. Телефон показывается по клику

Рейтинг продавца. Отзывы

Один из плюсов Кидстаффа - система начисления рейтинга. По этой причине я чаще использую эту площадку, чем, например, известный OLX (там нет репутации, чаще есть риск купить кота в мешке).

Поскольку транзакции не проходят напрямую через Kidstaff, а оплачиваются либо на карту, либо наличными, сайт никак не гарантирует качество купленной вещи, за продавца говорит только его рейтинг. В любом случае, не помешает после заказа попросить продавца перевести вас в "покупатели", а если он забыл это сделать, не постесняйтесь напомнить. Только после того, как вы становитесь "покупателем", вы получаете возможность оставить отзыв о сделке и о товаре. Продавец ставит отзыв только после вас. Однажды продавец с хорошим рейтингом не захотела оформить меня "покупателем" до оплаты, и только поэтому сделка не состоялась.

Я стараюсь писать аргументированные отзывы - как позитивные, так и негативные. Если понравилось отношение продавца или другие нюансы, я это обязательно указываю. Для других пользователей (как и для меня лично) отзыв очень важен: по крайней мере, всегда знаешь, чего ждать от сделки.

Также более развернутый отзыв можно оставить в гостевой книге продавца.

Система рейтинга. Отзывы о сделках - при нажатии на "процент".
Возможность возврата

Обязательно оговаривайте эту возможность с продавцом наперед. Избежите многих проблем и недопонимания.

Подписка

Есть лишнее время - побродите по Кидстаффу, подберите себе то, что нужно, и сохраните найденное в подписку (в подписке создаются "папки", чтобы легко группировать найденное). Подписаться можно не только на объявление, но и на продавца, так вы всегда будете в курсе, что появилось новенького, и будете знать обо всех распродажах.

Совместные покупки и заказы

Если покупка не спонтанная, а спланированная, деньги на нее давно отложены, вы хотите купить несколько предметов сразу и вещи вам нужны не срочно, советую подключаться к совместным покупкам и заказам. Таким образом удобно покупать, например, одежду и обувь навырост для ребенка (желательно заранее быть уверенным в качестве и размерном ряде марки), косметику, детское питание, игрушки под елочку, домашний текстиль и многое другое. Вы сможете хорошо сэкономить, одна проблема - ждать придется долго, иногда месяцами.

На иностранных сайтах часто бывают большие скидки к праздникам, оперативный продавец всегда указывает на такие вещи, и вы ничего не пропустите.

Опишу свой опыт покупки по "совместному заказу". Я покупала одежду ТМ "Бембі" для своего ребенка, бюджет был 1500 грн. Задолго до покупки я составила список вещей (более и менее нужных), подобрала марку. Варианты были такие:

1) купить с наценкой 10% (минимальной) у "нераскрученного" продавца-новичка, из моего города. Минус - невозможность выбрать цвет вещей, только артикул, размер и пол ребенка, так как продавец на складе не бывает, а сам склад не предоставляет таких услуг. Продавец, как позже выяснилось, мудрила с ценами;

2) купить вещи с наценкой 15% у продавца из моего города, с высоким рейтингом. Минус - тот же: невозможность выбора;

3) приобрести одежду с наценкой 20% и с оплатой за доставку у продавца, который живет неподалеку от склада производителя и имеет возможность лично выбрать вещи.

В результате я скомбинировала покупку из вариантов 2 и 3 (пополам), осталась довольна и качеством, и ценой, которая оказалась гораздо ниже, чем в розничном магазине.

P.S. Я всегда очень сильно занудствую при покупках в интернете, в т.ч. на Кидстаффе, возможно, поэтому почти все покупки были очень удачными. Иногда, чтобы сделать удачный выбор, трачу несколько дней на переписку с продавцами. Если вы - не зануда, возможно, это не для вас:))

Достоинства
  • Безумно выгодно
  • Большой выбор
  • Быстрота получения товара
  • Доступные цены
  • Иногда можно купить что-нибудь хорошее и недорогое
  • Лучшие посредники
  • Много разнообразного наполнения
  • Продуманная система оценивания
  • Удобно
Недостатки
  • Неудобно просматривать на смартфоне
princess-frogрекомендует