Опубликовано 24 Ноябрь, 2018 - 17:49

полгода или более

Я познакомилась с хной еще в девятом классе, когда пыталась восстановить волосы после осветления своих на тот момент еще черных волос.

И в 15 лет в виду отсутствия богатого опыта и , конечно же, знаний делала я все не так уж и правильно. С годами любовь к хне немного стала отходить на задний план, достаток позволял покупать профессиональные краски и дорогой массмаркет. И год из года эти красители убивали красоту моих волос. Именно убивали. Девочки, когда вы красите волосы дорогой краской и получаете превосходный результат, замечаете ли вы что он настолько не долговечен, на сколько верна вашим волосам краска? С течением времени краситель оседает в концах волос, делая их безжизненными и сухими. Я верила, что это мое заблуждение и увеличивала цену краски, выбор на которую падал при покупке.

Но месяцев 6 назад я приняла верное решение отказаться от химически синтезированных красителей, снова вернув свое внимание натуральным. В Виду цвета моих волос от природы черного хна не решает вопросы окрашивания в одиночку, смесь состоит из двух красителей: хна+басма.

Мой выбор пока остановлен на волшебной травке от Фитокосметик.

Возможно есть и еще более хорошая хна, кто-то заказывает покупку из Индии и Китая, стоимость данной травки намного больше. Неужели качество намного лучшее? В чем же разница пока не понимаю, в виду того, что разве может отличаться трава, которая закупается и технологически сушится под контролем государственного надзора.

Да, есть мнение о качестве индийской хны, а именно то, что она явно превосходит свою соседку из Ирана. Но качество это выражается лишь в степени прокрашивания, так ее частицы более мелкие. Индийская хна еще отличается тем, что количество оттенков удовлетворит вкусам красавиц разных предпочтений.

Тем не менее в моем отзыве хна от Фитокосметик, и это именно иранская хна. И скажу вам, что качество прокрашивания меня абсолютно устраивает. Итак, начну выносить на ваш суд мой комплексный подход в прокрашивании.

Без вспышки
со вспышкой

1. Подготовка к мытью головы. Сегодня я начала со стимуляции моих луковиц. Это горчичная маска на 30 минут на корни, а все полотно волос проработано кокосовым маслом, обильно и расчесано гребнем (В этом отзыве вы найдете детальный рецепт горчичной маски).

любимчик от Dewal
Все это время я запариваю хну с басмой =).

2. После 30 минутного ожидания пока огонек на голове пощипывает мои луковицы, промываю голову шампунем. Аккуратно и прохладной водой.

3. Слегка просушив волосы полотенцем, аккуратно расчесываю волосы гребнем и приступаю к нанесению красящей смеси.

Подготовка хны:

* все ингредиенты собраны

* смешиваем сухую траву (хну и басму в равных пропорциях, это даст яркость цвета в симбиозе каштановый оттенок). Не будет огромной проблемой, если однородность массы не стопроцентная.

* в полученную сухую смесь добавляем горячую воду ( около 80-85 градусов), аккуратно помешивая. Кипяток не следует применять, горячая вода нежно окисляет травку. Структура смеси должна быть похожа на сметану, в меру густой, жидкая же краска будет стекать по коже, что процесс сделает трудоемким и назвать его приятным будет сложно.

* когда трава запарится и слегка остынет добавляем чайную ложку масла кокоса, которое позволит смягчить действие хны ( лавсония неколючая) и басмы (сушенные листья индиго). Чтобы не говорили, но эти травки не увлажняют стержень наших волос. И на сколько бы они не были щадящими в отношении каждого волоска, они все-таки поднимают чешуйки кортэкса волос, тем самым нарушая структуру. Не стоит злоупотреблять окраской хной!

Тем не менее хна заслуживает уважение. В её составе есть дубильные вещества, которые уверенно препятствуют выпадению.

* далее в красящую смесь добавляю пару капель эфирного масла мяты. Оно хорошо освежает волосы, способствует увлажнение волос.

По фотографиям видно как окисляется красящая смесь.

* вот и готово. Всю массу наносим на голову. В процессе окрашивания волос смесью хны и басмы следует соблюдать за коны колористики.

Наносим краску на корни, протягивая состав на сантиметров пять от основания волос. Начинаем с окрашивания корней затылка, пройдя всю краевую линию волос. Далее медленно в поборы закладывает смесь. Именно закладываем. Нужно быть готовой к тому, что травяная краска настойчиво осыпается с волос и падает с кисти. Крашу хной далеко не первый раз, но все ещё не могу избежать образования мелких лепешек на умывальнике.

Протягивание по волосам практически невозможно. Я бы скорее назвала это накладывает смеси на волосы. После завершения процесса намазывания волос хной.

Я волосы немного смачиваю тёплой водой и прячу все под полиэтилен и теплый платок.

Краску держу на волосах около часа. Тепловой эффект благотворно скажется на полученном оттенке, он будет глубже и более насыщенный.

По истечению часа я промывают волосы тёплой водой. Воды должно быть много Смыть травинки крайне сложно.

В первые минуты вода будет чернотой стекать в канализацию.

Когда вода становится прозрачной я укутываю волосы на пару минут для впитывания излишка воды. И далее наношу свою любимую маску (Супер увлажняющая маска с эффектом мультиблеска)

А когда маска на волосах поработает, сушу волосы естественным путем и наслаждаюсь цветом.

без вспышки
со вспышкой

В волосы хна загоняет маленькие звездочки. Они блестят=)

Еще одна особенность окраски волос хной заключается в том, что цвет в течение трех-четырех дней может немного менять оттенок. Советую окрашивать волосы за неделю до важного события в виду наилучшего результата с течением времени.

снимок сделан через три дня

Девочки, наша красота - лучшее сокровище. Берегите ее.

Всем красивым волос!

Достоинства
  • Дёшево
  • Красивый цвет
  • Помогает растить длину
  • Придает блеск и здоровый вид волосам
  • Убирает выпадение волос
  • Укрепляет и утолщает волосы
Недостатки
  • Долгий процесс
  • Подсушивает волосы
  • Тяжело вымываются крупинки хны из волос
arnita833рекомендует
24.11.2018
хочу перейти на натуральные красители, но уж больно пугает, то что результат может быть непредсказуемым Sad тут на айрекоменде часто читала в отзывах, как волосы позеленели, или вообще выпадать начали. а вы мастерица, хоррший результат получился, мне б такого бесстрашия Love
24.11.2018
Не бойтесь. Волосы зеленеют от басмы без хны. А хна зелень не даст никогда. Пробуйте. Это того стоит
спасибо Smile
24.11.2018
Красивые у вас волосы. Я тоже раньше баловалась хной, но это так хлопотно...
Спасибо. Согласно хлопатно Big smile
25.11.2018
Пользовалась такой, нравится, что волосы хорошо восстанавливает, но вот цвет никак поймать не могла нужный.
25.11.2018
Я не написала в этом отзыве оттенки. Можно в смесь добавить молотый кофе, корицу или ромашку. Можно заваривать на вине. Каждый оттенок становится оригинальным. Пробовала много. Жаль, что нет фото, они подтверждаем ли мои слова.
кофе?интересно Smile