Опубликовано 3 Февраль, 2015 - 15:19

Привет всем читателям! Smile

С капустой брокколи вплотную я познакомилась не так давно, и стала употреблять её из-за многочисленных лечебных свойств, которыми она обладает. Но полюбила её и за особый неповторимый вкус, который кажется мне приятным. Теперь брокколи - постоянная жительница моего холодильника.

Для тех, кто ещё не знаком с этим чудесным овощем, проведу небольшую экскурсию. Капуста брокколи представляет собой небольшое зелёное "деревце", из которого для пищи мы берём соцветия, а "ствол" выбрасываем.

-------------------------------------------------------------------СОСТАВ--------------------------------------------------------------------------

Посмотрев на состав капусты брокколи, можно понять, насколько она полезна для организма.

В состав брокколи входят: клетчатка, жиры, белки; множество минеральных веществ, таких как: селен, магний, калий, кальций, фосфор, железо и цинк; витамины: С, РР, Е, К, U, бета-каротин. Витамина С в этом овоще содержится в полтора раза больше, чем в апельсине.

В брокколи входит большое количество бета — каротина. Примерно столько же, сколько и в таких овощах как тыква и морковь. Бета — каротин считается витамином красоты.

Витамин U активно борется с язвами. По содержанию витамина U, с брокколи может соперничать только спаржа.

В состав также входит хлорофилл, который положительно влияет на состав крови.

В брокколи содержится много клетчатки. Клетчатка, в свою очередь, является средством для очищения организма, так как хорошо выводит шлаки, ионы тяжелых металлов и отмершие клетки. За счет грубых неперевариваемых волокон, этот овощ способствует выведению избытка холестерина из кишечника.

Помимо прочих веществ, брокколи содержит аминокислоты, которые являются незаменимыми для нашего организма. Например «гормон счастья». Это название получил серотонин, вырабатывающийся из триптофана.

Брокколи можно включать в различные диеты тем людям, которые хотят похудеть, т.к. она низкокалорийна. Витамины, которые в ней содержатся, помогают в борьбе с выпадением волос, улучшают состояние кожи. В лечебном плане брокколи выводит шлаки из организма, предотвращает рост раковых опухолей, благоприятно влияет на кровеносную и сердечную системы. Она в целом налаживает работу всего организма.

-----------------------------------------------КАК Я УПОТРЕБЛЯЮ БРОККОЛИ-------------------------------------------------------

В сыром виде

Т.к. мне нужна именно лечебная функция этой капусты, я люблю употреблять брокколи в сыром виде. Мне важно вытащить из неё как можно больше витаминов и полезных веществ, не подвергая термической обработке. На вкус она как трава Smile Но я такое люблю. Иногда брокколи может иметь легкий сладковатый привкус. В обоих случаях она мне нравится, и ем я её с большим удовольствием.

Отделяю соцветия от ствола. Вот такой порции в день мне достаточно.

После того, как все соцветия съедены, капуста превращается вот в такое голое деревце:

В варёном виде

Когда необходимая порция сырой брокколи съедена, я могу позволить себе ещё немного её сварить. В варёном виде капуста для многих покажется вкуснее, тем более, что кроме соли, можно добавить какие-нибудь натуральные специи. Но я варю просто в обычной воде, а солью посыпаю капусту уже выловленную из отвара, (йодированной и совсем чуть-чуть, снова таки в связи с тем, что я ею лечусь), потом перемешиваю, пока соль полностью не растворится в капусте.

Получаю свою очередную порцию брокколи. К слову, варить её нужно совсем недолго, минуты 3-5, не больше. Тогда полезные свойства, пусть и не в полной мере, но всё же ещё сохраняются.

--------------------------------------------------------------ЭКСПЕРИМЕНТ------------------------------------------------------------------

Но после того, как я сварила капусту, у меня остаётся отвар. И мне почему-то было жаль просто вылить его в раковину.

Вспомнив о том, как полезно масло брокколи для волос, я подумала - а почему бы не использовать этот отвар в качестве ополаскивателя для волос. Решила попробовать. Процедила отвар в баночку и убрала в холодильник.

Потом, когда мыла голову, предварительно достала отвар, чтобы он нагрелся до комнатной температуры, и ополоснула волосы после мытья.

Ну что я могу сказать? Волосы у меня не выпали Smile Т.к. это был эксперимент, я боялась какого-то не такого эффекта. Расчёсывались хорошо, был здоровый блеск, вобщем волосам понравилось.

ВАЖНО! Внутрь отвар брокколи употреблять нельзя, т.к. там образуются вредные компоненты (гуанин и аденин), которые растворяются в кислотах и щелочах (т.е. в нашем организме). А вот в воде они нерастворимы, поэтому наружное ополаскивание вполне допустимо.

С брокколи можно приготовить много вкусных блюд, если рассматривать её как кулинарный ингредиент. Но я такой цели пока перед собой не ставлю, мне нравится (и нужна) она живая. И кое-какие улучшения для своего организма я уже заметила:

• меньше стали выпадать волосы (приятный факт)
  • меньше устаю после работы, не клонит в сон, как бывало раньше
  • улучшились умственные способности (обычно у меня пик творчества приходится на первую половину дня, потом я расслабляюсь и могу выполнять только рутинную работу, сейчас я хорошо соображаю до самого вечера Smile)
  • стало больше сил и энергии
  • уменьшилась сердечная аритмия
  • появилась легкость в теле

Капуста брокколи имеет противопоказания! Это заболевания поджелудочной и повышенная кислотность желудка. К слову, у меня повышенная, но я параллельно пью отвар овса, и поэтому вреда для желудка вообще никакого не ощущаю.

Овощ однозначно несравненно полезный во всех отношениях, поэтому смело рекомендую хотя бы иногда включать её в свой рацион.

ЕЩЁ ПОЛЕЗНЫЙ ПРОДУКТ:

Сибирская клетчатка с ламинарией - для тех, кто планирует похудеть или просто принести пользу своему здоровью.

Спасибо, что были рядышком Smile И до новых отзывов Smile

Леди Джанрекомендует
03.02.2015
Великолепный отзыв) про отвар-мега идея) а то я его со сметанкой пью)))))а так обожаю крем-суп из брокколи
03.02.2015
Очень интересный отзыв, особенно про отвар - тоже вчера как-то жалко было его выливать в раковину, но в следующий раз обязательно оставлю!!!
Только хочется спросить, а вы уверенны, что содержащиеся в свежей капусте минералы и витамины покрывают Вашу необходимость в них?! Почему-то всегда считала, что дозу необходимых минералов сложно взять из пищи или ее тогда надо есть тоннами! И последний вопрос - а не думаете ли Вы, что может зимой все же лучше взять замороженную капусту - выращенную в сезон, чем использовать свежую, но выращенную с большим количеством удобрений не в сезон!
03.02.2015
А еще в брокколи полно сульфорафана, это очень крутое вещество, защищающее нас от всяких опухолей и от бактерий Wink
У нас эта вкуснятинка растет на даче, а в другое время года покупаем в магазине, вот и сегодня ее ела, вкусно и полезно - что может быть лучше? Smile
03.02.2015
Обожаю суп-пюре из брокколи!
А я и не знала что "бульон" от брокколей вредный! Shock
Love полезная вкусняшка Love
03.02.2015
Я как раз охочусь за маслом брокколи. И внутрь овощ люблю Smile
03.02.2015
ХО, спасибо Shy Отвар со сметанкой пьёте?) Внутрь эту водичку не полезно, лучше волосам)
Tinke, конечно, только капуста не покрывает всю необходимость в витаминах. Но из продуктов эту дозу взять вполне реально Smile Я ещё пью льняное масло (там ооочень много витамин), ем финики (тоже куча полезностей), пью морковный свежевыжатый сок, пью Йодис, иногда делаю маленькие курсы Аевита. Это всё. Я считаю, что аптечные витаминные комплексы содержат много химии, и потому не полезны. Насчёт брокколи зимой - полностью согласна, лучше её кушать летом, но т.к. по здоровью она мне нужна именно сейчас, а замороженную я не нашла, то покупаю свежую. Эффект есть, значит витамины сохранены. Не думаю, что капусту могут накачать какой-то гадостью, это зелёный овощ, он прекрасно вырастает в тепличных условиях Smile
Ланочка, да-да, я писала, про её противоопухолевый эффект, только забыла, как называется это вещество Innocent Своя капуста на даче - это просто мечта! Love
СветLana, у меня ещё впереди кулинарное тестирование брокколи Smile
ЛиловаяЛиса, ну не смертельно вредный, но ничего хорошего в этом нет)
Juliy@, да-да, она такая Smile
03.02.2015
e-NOTik, про масло брокколи тоже будет отзыв Smile Рекомендую брать на Аромазоне, оно там классное Love
03.02.2015
Обожаю брокколи! И теперь я знаю, что у меня сегодня будет на гарнир Wink
03.02.2015
Даже и не знаю, я их не пробовала Shy И наверное не стану, ну не мой продукт и все тут Sad
03.02.2015
Спасибо что ответили =) Может и мне стоит пересмотреть свое мнение об аптечных витаминках =))))
Хороший и полезный отзыв. Smile

Я брокколи не люблю есть, а вот идея с отваром на миллион! Обязательно воспользуюсь. Smile
Я тоже люблю брокколи.
03.02.2015
Прекрасно знаю о пользе брокколи, но употреблять ее в пищу не могу категорически, тошнота к горлу подступает от одного ее вида. Smile
03.02.2015
У нас в семье среди моих мужчин брокколи - чуть ли не ругательство Big smile Они этот офвщ терпеть не могут. А я люблю! особенно в запеканках, с мясом, или ещё как...
Много интересного из отзыва узнала, спасибо!
03.02.2015
Обожаю, надо со сметанкой сделать Smile
Полезный овощь. Осталось только его полюбить. Smile
03.02.2015
Люблю брокколи и за вкус и за позитивный, зеленький видок...такой аппетитный Wink
Про отвар тоже не знала Shock
03.02.2015
Отзыв обалденный, я брокколи люблю всем сердцем и душой, а вот про отвар не знала и всегда выливала! Спасибо за отзыв Love
Обожаю брокколи! Интересный вы эксперимент поставили! Laughing out loud
04.02.2015
Обожаю брокколи,но я её чаще кушаю,чем для красоты применяю Big smile
04.02.2015
Использовать для волос - это идея. Масло брокколи ведь идеально для ухода за кончиками. Wink
04.02.2015
одна я ,наверное ее еще не пробовала ,нужно срочно исправить этот пробел в моем питании
04.02.2015
полезный отзыв!прочитала с удовольствием) и сам виновник отзыва на фото такой красавчик)
раньше вообще брокколи ненавидела и не понимала зачем его вообще кушают)
воспринимала только в маринованном виде)сейчас наконец-то распробовала и поняла всю его прелесть)
читала о полезности масла брокколи для волос)надо поэкспериментировать)
Люблю суп из брокколи и плавленных сырков)
06.02.2015
Как-то пробовала брокколи ,мне не понравилось(
06.02.2015
а я не люблю, но понимаю что очень полезно Smile
06.02.2015
Много полезной для меня информации, люблю брокколи, но в сером виде еще не пробовала ее кушать, а вот в отварном- это да. Спасибо за идею с отваром , я бы не додумалась.
06.02.2015
Открыли мне глаза на отвар, что внутрь употреблять нельзя. Очень интересно, спасибо!
07.02.2015
Очень полезный продукт, я тоже его люблю Love
08.02.2015
Ни разу не ела ее в сыром виде. А в ней столько пользы оказывается Smile
08.02.2015
Я обожаю брокколи! А вы такая хозяйственная, ничего не пропадает зря! Wink
09.02.2015
Обожаю брокколи! А с отваром смело конечно!)))) Про то, что внутрь его нельзя я не знала!
10.02.2015
Очень вкусно и полезно. Кстати брокколи помогает кальцию усвоиться , деткам обязательно в рацион надо включать ее.
Замечательный отзыв! очень полезный Smile спасибо
09.04.2015
Люблю этот овощ
15.04.2015
как же я ее обожаю! ела бы хоть каждый день, и заморозить ее можно, не теряет вкус как цветная.А про отвар вообще классное ноу-хау)
15.04.2015
Да отвар интересная идея весьма
30.07.2015
Брокколи в сыром виде как-то не решаюсь есть, в гостях делали салат с цветной, не понравился.
Ещё 5 комментариев
  • 16.01.2016 - 23:13
    Очень люблю сельдерей, но не за вкус, а за его полезные свойства!!! Нашла для себя вкусное и питательное блюдо из сельдерея, и за неделю похудела на 3 кг!!!
    Мне уже лет 15 известны полезные свойства сельдерея, не изнуряя себя диетами всего лишь за 1 неделю я похудела на 3 кг!!! Не очень люблю свежий сельдерей, но в сочетании с другими овощами на бульоне вкус блюда не портится, а результат превосходит все ожидания!
  • 04.01.2018 - 01:41
    Имбирь - благородный воин-целитель! Побеждает головную и другие виды боли! К жиру тоже беспощаден))
    Здравствуйте!   Существует целая группа продуктов, которых наделили похудательной славой. О них пишутся вдохновляющие статьи, на их основе создаются диеты. Я в процессе понижения веса иногда пользуюсь этими "slim звёздами", чтобы на собственном опыте определить действительную результативность.
  • 06.01.2018 - 16:26
    А вы знаете, что Черная редька- это природный иммуностимулятор? А еще отличное средство от кашля! И пищеварение налаживает! Клад, а не овощ!
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Долго я настраивалась на написание данного отзыва, вот уже больше года (а точнее, 2 осенне-зимних периода) я активно осваиваю этот овощ, веду свои наблюдения, сама употребляю его, даю понемногу 5-летнему ребенку.
  • 10.01.2018 - 09:29
    Обед за 15 минут из земляной груши- легко!
    У многих на даче стал произрастать топинамбур или земляная груша. Я как-то скептически относился к этому растению. Нравились только цветы у него и обильная зелень. Но пару лет назад надоело смотреть на вершки и решил попробовать корешки. Растет он без проблем. Практически на любой почве.
  • 22.09.2017 - 12:56
    У этой ягоды не столько мякоть вкусная как семечки! И чистить, а значит и убирать не надо 😇
    Родиной тыквы является Америка. Этота ягода (именно ягода, ане овощ) считается древнейшей культурой народов таких государств, как Мексика, Боливия, Перу и Чили.
  • 05.03.2017 - 14:15
    ✿Шляпка, бусики, цветочки✿ Свёкла – самый женственный овощ! Главное всегда ударять по ней правильно! 7 свекольных секретов красоты ❀
    Привет всем! Когда Вы смотрите на свёклу, что обычно приходит Вам на ум? Я люблю земляной запах свёклы и ее сладковатый вкус. А еще она полезна для здоровья и красоты. У меня есть несколько двоюродных сестер. Одна из них с детства пьет всевозможные овощные соки на завтрак.
  • 06.01.2020 - 14:34
    Картофельные патчи вместо корейских! Драники без муки. Лайфхак- Чистим картошку бысто. И просто картошке, ее выращивании, червях!
    Всем привет! Вот уж не думала, что когда-нибудь я буду писать пост про... КАРТОШКУ! Но что-то пошло не так! Итааааак.... Картошка - это самый распространённый овощ на территории нашей страны. Она есть во всех домах, в больших или малых количествах.
  • 11.02.2016 - 12:19
    Пекинская капуста - нежная, сочная, вкусная и без кочерыжки! Но есть у нее один недостаток...
    Здравствуйте!   Кто о чем, а я опять о капусте! Очень люблю капусту разных видов за малую калорийность, полезные свойства для организма и возможность приготовить из нее массу разнообразных блюд. Недавним открытием для меня стала Пекинская капуста.
  • 20.09.2020 - 18:26
    Помидоры: вкусная еда 🍅 или доступное лекарство? Почему я не ем помидор очень много, хотя их у меня хоть пруд пруди
    Любителям томатов доброго времени суток! Бывало ли с вами так, что вот, проснувшись утром, подходите к холодильнику и видите целую большущую гору помидор, но вы вдруг чувствуете, что вы уже не хотите их кушать?   Такое бывает только при большом изобилии этого овоща!
  • 31.01.2021 - 13:06
    Литовские блины (жемайчу блинай) из картофеля. Как у меня это получилось и почему так вкусно!
    Доброго времени суток всем, кто любит очень вкусно поесть!   Картофель в нашем рационе присутствует постоянно благодаря своим непревзойденным вкусовым качествам и способностью улучшить любое кулинарное изобретение.   Только картофель не всегда был в рационе европейцев.
  • 21.12.2020 - 07:35
    Я их породила, я их и убила. Мой опыт выращивания огурцов на подоконнике дома. Отзыв, напитанный моей болью и страданием в память об огурчиках
    Я ни разу не садовод, мой уровень в детстве был - копать картошку, собирать колорадских жуков и поливать то что посадила бабушка. С тех пор огорода у меня не было и не очнеь то и хотелось.
  • 06.12.2020 - 12:44
    Средство для здоровья, иммунитета и красоты. Напиток и эксперимент по выращиванию!
    Привет всем, кто заглянул ко мне!   Я очень люблю имбирь, это действительно классный продукт! если Вы ещё не так близко с ним знакомы, то советую сделать это как можно скорее.     Это лучшее средство от простудных заболеваний из всех, что я пробовала.
  • 23.02.2021 - 11:39
    Простой и всем известный овощ. А Вы пробовали вкуснейший салат из сырого буряка?!
    Всем большой привет!   Сегодня хочу поговорить о простом овоще свекла. У нас, в Украине, мы называем этот овощ буряк, я думаю, что ни для кого не секрет, что буряк второе название свеклы.   Что такое буряк?
  • 09.01.2021 - 07:09
    Почему из всей зелени я предпочитаю именно шпинат! Пошаговые рецепты блюд из шпината!
    Всем привет! В последнее время из всей представленной на рынке зелени я для себя выбираю именно шпинат. Дело в том, что у меня скрытая железодефицитная анемия, то есть для активной жизни в моём организме не хватает железа. Я выяснила это, когда сдала анализ на ферритин.
  • 02.12.2020 - 17:45
    Зеленая диковина. Любителям бобов, брокколи и им подобным посвящается
    На выходных у нас с супругом традиция: готовим вкусно, интересно и едим перед телевизором. Любимые блюда стараемся готовить редко - что бы не приелись.
  • 14.01.2021 - 23:07
    #1300 отзыв. В моей семье все плотно сидят на перепелиных яйцах. Расскажу о своем опыте получения крошечных, будто игрушечных яичек и покажу свой опыт использования их в быту)
    Всем привет. Свой "юбилейный" отзыв, традиционно для авторов нашего сайта, я решила посвятить нетрадиционной теме, надеюсь что не избитой) Если вы читали мой отзыв на Курочек , то должны помнить, что у меня частный дом, свое хозяйство, которое теперь расширилось и обзавелось еще и перепелами.
  • 30.01.2021 - 01:12
    Почувствуй себя Золушкой: тыква есть, надо что-то приготовить - желейный торт, манник, оладьи, суп-пюре, и никто не заподозрит подвоха.
    Раньше для меня вырастить тыкву было просто азартом - больше за сам процесс выращивания, а итог я отдавала родным. Теперь я вместе с ними познаю ее прелесть и полезные витамины, но ведь она полезная Вообще, если вы хоть раз в жизни видели тыкву, то понимаете как она - если это не мускатная, похожа…
  • 09.12.2020 - 04:57
    🟧"Мы с вами щелочные животные"-говорил Неумывакин🟧Мой Юбилейно-1000-й отзыв без тысячи способов применения соды
    Как бы далеко ни заходил прогресс, человеческая глупость и отсутствие критического мышления всегда будут пытаться откатить все назад.   Один из великих шарлатанов, профессор Неумывакин, написал о соде целую книгу. Я же ограничусь только отзывом об этом "чудо-продукте".