Этим летом волосы мои решили, что я плохая хозяйка, и пора покинуть мою бренную голову. Вы бы видели в какой панике я находилась, когда поняла, что после мытья буквально весь слив забит моими волосами. Волосы мои были практически везде, пол, одежда, постельное белье...
Чтож, значит пора серьезно подойти к проблеме. Читала я в то время ну ооооочень много статей про то как сохранить волосы и прекратить их выпадения (в том числе и здесь, на Irecomend).
Решила использовать самую простую маску, которую только можно придумать.
Собственно вот сам рецепт: репейное масло на водяную баню, туда же 2 капсулы аевита (проткнуть зубочитской). Иногда заменяю аевит эфирным маслом иланг-иланг, пачули и др. Вообще-то я их просто чередую, т.е. один раз - с аевитом, второй - с эфирным маслом.
На данный момент делаю я эту маску более месяца, перед каждым мытьем головы, а именно через день. Удивительно, но масло помогло хоть немного нормализовать жирность кожи головы. Более 10-ти лет я мыла голову каждый день. Чтобы не говорили про вред каждодневного мытья, те у кого жирные волосы меня поймут, ведь как бы это вредно не было, а ходить с жирнющими волосами, которые портят весь облик никто не хочет.
Сейчас я мою голову через день и на 2-ой день волосы выглядят чистыми и опрятными. А это очень приятный бонус к тому, что выпадение волос значительно сократилось, даже супруг заметил, что я не линяю как прежде.
Смывала я как и все 2 раза шампунем, ровно до тех пор, пока шампунь не начал заканчиваться и я разбавила его водой. Оказалось, что смесь воды и шампуня лучше смывает масло (понятия не имею, с чем это связано), промываю также пару раз, но эффект явно лучше.
После волосы обязательно ополаскиваю либо яблочным уксусом, либо настоем липы, которую насобирала прошлым летом.
В общем я рада, что моя проблема с волосами носит скорее эстетический характер, и не связана с какими-то внутренними гормональными расстройствами - ведь тогда только масочками я бы не обошлась.
Маски буду делать и дальше для закрепления эффекта, чего и всем советую!