Опубликовано 17 Май, 2018 - 23:31

Это, наверное, самый грустный и неприятный отзыв. Простите будет длинно очень.

Мне писать его тяжелее всего, но я очень хочу просто выговориться, хотя прошло уже 2 года. Меня не покидает чувство вины и вообще боли. Питомца не хватает. Очень-очень жаль, что так произошло. Я надеялась, что кошечка проживет до старости.

====ПРЕДЫСТОРИЯ======

Еще 2 года назад у меня было 3 кота, а сейчас их осталось только 2. Речь пойдет о моей кошке. Ее звали Фелиция. Я назвала ее в честь героини из комиксов Marvel Черная кошка (Фелиция Харди). Тем не менее называли мы ее просто "Фелиска". Она была черной расцветки, худенькая, красивая.

Изначально ее еще крохотным котенком нашла моя мама у работы. К сожалению, кошечка изначально родилась больной, так как ее мать подцепила какую-то инфекцию во время беременности. Фелиска вся была распухшая, как огромный шар, потому что все ее тело было усыпано какими-то подкожными пузырями, волдырями. Хочу отметить, что все эти припухлости были не на коже, а глубоко под ней, то есть кошка была абсолютно распухшая внутри. Такая клиника вводила в ступор. Это выглядело страшно.

Мать взяла ее с работы и ей даже кто-то дал для этого маленькую переноску. Затем уже я потащила кошку в ветеринарную клинику. Там ясно сказали, что не знают, что с питомцем происходит, потому что ранее подобного не встречали. Врач предположила, что у котенка злокачественная болезнь (название опухоли уже не помню) и ее нужно усыпить для ее же блага. Я не стала на это соглашаться и повела к другому врачу. Докторша уже сказала, что тоже не совсем понимает, что с ней, но она попробует ее полечить. Результата не обещает. Нашпыряли кошку уколами антибиотиков, противовирусными. Спустя дни, организм Фелиски ответил на лечение и ее пузыри заметно уменьшились изнутри. Потом и вовсе исчезли, а на голове остался маленький такой прыщик как рог, который чувствовался только при поглаживании.

Вдобавок на одном глазу у кошки была белая пленка как при конъюнктивите. К сожалению, убрать ее мы не смогли: ни действовали ни антибиотики, ни противогерпетические, ни обычные капли для глаз. Врач сказал, что это постинфекционное состояние так и останется. Кошка, однако, все прекрасно видела. Мы наконец принесли ее домой. До этого момента она была в стационаре, в клинике. Там есть такая возможность, правда платно, но нам сделали небольшую скидку. Просто дело в том, что дома был еще один питомец и приводить больную кошку было бы рискованно для него. Вдруг он тоже заболеет? В общем, она выздоровела.

Мы отвезли ее как-то на дачу, где она была только в доме. На улицу не выходила, это был запрет. Там к нам пришел соседский котенок. Я сразу в него влюбилась и взяла его, так как соседский ребенок его бил, хватал за шкирку, замахивался палкой. Такие у нас убогие соседи, которые извели не одно животное. С Фелиской они сразу подружились, тем более почти одного возраста. Она стала относиться к нему как к младшему брату, вылизывала его шерстку постоянно. В итоге, у меня появилось трое питомцев.

Фелиска стала очень бойкой, веселой и ласковой. Она прыгала на верхушки шкафов, постоянно бегала, хорошо кушала. Она как будто была очень благодарна за спасение. Фелиция стала мне настоящей подругой, всегда ласкалась. Такое впечатление, что внутри нее был огромный комок любви. Естественно, котейка была невероятно игривая. Она очень любила мои нарощенные ногти, всегда игралась с ними и кусала, а еще рылась в моей косметичке, пыталась прыгнуть на руки, когда я красила ресницы. Вот поэтому косметичку я всегда закрывала и не оставляла вокруг нее одиноко лежащего карандаша, подводки, туши. Косметику она особо любила.

Вдобавок она была заботливой, вылизывала до дыр других питомцев, а также твои руки, постоянно уступала другим кошакам еду. Серьезно, стояла рядышком и глядела, как они уплетают корм. Я была в шоке. Еще котейка очень любила попрошайничать, а особенно,когда я что-то ела. Фелиция буквально лапы протягивала, как милостыню.

Помимо всего прочего Фелиска была очень умной. Она с радостью откликалась на свое имя, прекрасно все понимала. Правда частенько воровала со стола.

Естественно, гулять кошка не ходила, она всегда была дома, в подъезд не выбегала, противоголистные принимала, я периодически ее мыла. За ней был пристальный уход. Кошка правда всегда была очень маленькой и худенькой, как будто больше не росла.

Потом у нее спустя 1,5 года началась течка. Я не знала, что в такой ситуации делать, потому что кошка не очень здорова все равно. Тут я побоялась сразу ее стерелизовать. Пришла к врачу, она тоже мне посоветовала подождать, так как кошка еще молодая и действительно со здоровьем имеется проблемы, надо бы ей пройти полное обследование. Я боялась, что не выдержит она наркоз, да еще маленькая такая по размерам как котенок. Естественно, гормональные препараты и всякие контрацептивы я ей не давала, потому что знала: они вызывают опухоли и рак. Копила деньги ей на полное обследование, включая УЗИ и МРТ.

===БОЛЕЗНЬ===

Потом у нее течки начались постоянные. Она не то, чтобы орала как резаная, а просто невероятно ластилась ко всем котам, да и еще ко мне. А потом в один ужасный день случился кошмар настоящий: она стала носиться кругами в панике. Я не понимала, что с ней происходит, но подумала, что она просто чего-то испугалась. На следующий день у нее началась эпилепсия. Это самое ужасное, что вообще можно увидеть. Мне так тяжело описывать это, аж панические атаки начинаются. В общем, после приступа она заунывно орала. Как раненый зверь от боли, на бороде моталась слюна. Я сразу побежала к ветеринару, где кошку осмотрели и сказали, что все с ней нормально, тем более кушает хорошо, в туалет ходит тоже. Пощупали живот — никаких опухолей нигде нет. И скорее всего течение эпилепсии у нее доброкачественное. Мне сказали наблюдать за ситуацией, если все будет плохо, то опять ее вести к ним. Через 5 часов примерно все повторилось. А потом опять через 5 часов.

Она залезла на верхушку шкафа, а точнее на самую верхушку барной стойки на кухне. Прыгучая она и остановить не могла, тем более сигает через холодильник, его никак не убрать. Прям ночью у нее случился приступ. Я тут же проснулась, потому что по звуку это было похоже на настоящий погром и побоище. Она грохнулась в порыве припадка с крыши прямо на пол. Ничего себе не сломала, к счастью. Я опять понесла к ветеринару, у нее взяли анализы, и начали делать уколы. Сказали после них станет лучше, надо было водить ее на уколы целую неделю. Я уже точно не помню, что ей выписывали, но это были обычные ноотропы и обезболивающие (церобралезин, кетанов, актовегин), а потом противовирусные.

Инфекционная природа заболевания была маловероятна, так как ветеринар сказал, что другие коты это бы обязательно подцепили в ответ, анализы тем более были идеальные. Клиническая картина не похожа. А МРТ головы мне сказали делать бесполезно, потому что, если даже что и найдут (опухоль даже доброкачественную), то вылечить уже невозможно и делать какую-то операцию. Операции на мозг у кошек достаточно часто проходят со смертельным исходом, а делают их только в Питере со слов доктора.

В общем, когда пришли домой, ей опять стало плохо. Но теперь она уже описалась. И приступы начали повторяться через 2-3 часа каждый день. Фелиске становилось хуже. Лечение не помогало, почему не выписали лекарства от эпилепсии я все никак не могла понять. На них ведь нужен был рецепт поэтому самостоятельно купить их не могла. Пошла к другому врачу и в другую клинику, потому что здесь уже доверия не было.

Там мне сказали, что лечат кошку неправильно и у нее наверняка повышено внутричерепное давление. Врачиха сразу же ей сделала укол мексидола и что-то еще. Выписала рецепт на противоэпелиптическое лекарство (панглюферал). Я тут же купила, сразу силком кошке засунула в рот. Ситуация опять становилась все хуже. Фелиска при каждом приступе писалась, заунывно кричала. А потом она уже не смогла больше прыгать на верха, хотела прыгнуть на стул небольшой и не смогла. Лапы задние ужасно ослабели. Она стала неровно ходить, начались проблемы с координацией. Потом перестала откликаться на свое имя, реагировать на что-то, больше не играла и не бегала. Сидела и смотрела в одну точку, шатаясь. Приступы стали еще чаще, несмотря на таблетки. Дошло до того, что они стали проходить через каждые 15-30 минут. И все это так стремительно. Кошка вся описанная ходила, стала апатичной и казалось бы ничего уже не соображала. Лезла в темные места и пряталась там. Другие коты при этом чувствовали себя отлично, к ней не подходили даже. Мать мне сразу сказала: "Это уже издевательство над животным, заставлять ее так мучиться".

Я приняла решение больше не мучить кошку, так как отклика на лечение было, а она реально мучилась. В интернете причины эпилепсии написаны разные, но в случае Фелиски все указывало на онкологию. В общем, после очередного приступа я положила ее в переноску и со слезами на глазах пошла в клинику. Узнала по телефону, что эвтаназия стоит в общей сложности 3500 рублей вместе с кремацией. У меня уже денег не было, пришлось брать в долг, я оттягивала этот момент и надеялась на лучшее, лечила ее. Позвонила в другую клинику, но мне сказали, что эвтаназию они не делают, холодильников нет. Поэтому заранее позвоните в клинику и узнайте этот вопрос. Не все ветклиники делают эвтаназию.

===ЭВТАНАЗИЯ====

Я пришла в клинику...

В общем, очереди там не было и меня приняли сразу. Я вытащила кошку и положила ее на стол. Она была уже вся описанная и вонючая, а мыться под водой она наотрез не могла, да и не помогало это.

Пришла врач и медсестра. Увидела, что докторша уже другая. Там всего 3 смены, а у этой я еще не была поэтому ситуацию она не знала. Кошка уже практически ничего не соображала и просто лежала, полная апатии. Обычно она боится врачей, а тут ей все равно. Я рассказала вкратце как могла причину. На кошку она при этом даже не смотрела. Ветврач ответила: "А не хотите ли вы ее полечить для начала?" Я принялась ей рассказывать, что лечение в разных клиниках результата не принесло, а кошке становится все хуже, она ничего не соображает уже. Девушка начала мне говорить ликбез, отчего такое состояние может быть и что действие противоэпилептических таблеток накопительное. Я это понимаю, но говорю, что кошке становится хуже и хуже, а панглюферал полностью бесполезен, несмотря на увеличение дозы. В ее случае интервалов между приступов практически уже и нет.

Медсестра тут подала голос и сказала врачу: "Ну ты сама не видишь, что кошка уже никакая? Ее и так всю таблетками обкололи безрезультатно. Она уже на днях бы откинулась с такой-то клиникой. Ненормальны такие бесконечные эпилепсии". Медсестра помнит меня и сказала, что я давно уже сюда хожу с ней.

Я просто не могла нормально говорить, но начала заново. Врач послушала, осмотрела наконец кошку, еще раз выслушала меня. Пришла к выводу, что клиническая картина точь-в-точь как при опухолях мозга. Правда сказала, что кошку надо было усыпить еще котенком, так как вероятно опухоль все это время развивалась и вот сейчас настал ее пик. У кошек, как и у людей, сначала все кажется хорошо, а потом она растет и увеличивается в размерах. А другие врачи пытались ее лечить, видимо, от ишемической энцефалопатии, которая может вызывать эпилепсии, но не такие частые, как в случае с Фелиской.

Я сказала, что кошка нестерилизиованная, но мне ответили, что дело вовсе не в этом.

У меня уже был порыв забрать ее обратно, раз изначально задали вопрос про лечение. Медсестра остановила и сказала: "Нет, нет...врач вас просто не знал и вашу ситуацию. Вы ничего неправильного и жестокого не делаете, вы, наоборот, избавляете кошку от мучений. Вы же видите все сами. Кошка страдает от постоянных эпилепсий, которые изматывают ее и причиняют боль, а потом она умрет". Медсестра оказалась очень душевной женщиной и мне объясняла, что ей будет только лучше.

Врач перед эвтаназией мне подробно рассказывала, что она будет делать и какие уколы введет кошке. Я все подробно спрашивала и вызвалась быть рядом с Фелиской, потому что мне отчаянно казалось — кошка хочет, чтобы я была рядом с ней. Медсестра постоянно гладила ее, говорила, какая она хорошая.

В общем, ввели ей первый укол, чтобы вызвать рвоту. Все содержимое оказалось в специальной миске. Потом уже врач ввела общий наркоз. Кошка уснула, но у нее во время сна стали дергаться ненормально лапы. Врач сказала, что у нее во сне начался приступ. Мы подождали, пока все закончится и судороги пройдут. А потом доктор попросила меня требовательно выйти. Это был третий смертельный укол. Я сидела в коридоре в каком-то полусонном состоянии. В общем спустя 5 минут меня позвали и заявили, что все...Я зашла с ней попрощаться. Простояла около нее минут 10, погладила и попросила прощения. Время на прощание дают вроде как неограниченное.

Шла домой с пустой переноской. На душе ужасно. Не буду описывать свое состояние, но я очень по ней скучаю. Мой второй кот, которого мы нашли на даче, очень по ней скучает тоже... ведь они нереально дружили. Когда я пришла, он даже меня не встретил. Ходил по комнатам ее искал, а потом забрался на самый верх шкафа и весь день там пробыл, лежал. Хотя кошак невероятно активный и неугомонный.

Они реально были как пара

Я в свою очередь до сих пор ищу похожую на Фелиску кошку. Все жду, что некто похожий прибежит, приблудится в мой дом. Но нет...Год назад она мне снилась, здоровая и красивая, а на шее почему-то были бусы.

Фелиске было всего лишь 3 года. Совсем молодая. Ее усыпили 4 июля 2016 года.

===ЭПИЛЕПСИЯ У КОШЕК====

В общем, хочу сказать еще несколько слов про эпилепсию у кошек. Я была на многих сайтах и форумах, посвященных этой проблеме, но внятного ответа там не нашла. И вот, что я могу посоветовать всем хозяевам таких питомцев: эпилепсия у кошки далеко не всегда приговор. Она имеет как доброкачественную, так и злокачественную природу. Если у вашего кота она происходит несколько раз в год, а то и месяцев, то волноваться не стоит, хотя обследоваться у ветеринара все же надо. Он должен выписать рецепт на противоэпилептические лекарства, которые кот должен регулярно принимать. Вдобавок обязательно необходимо сделать МРТ головы и позвоночника, чтобы исключить опухоли. Иногда потребуется добавить контраст, а также исследовать жидкость ликвора.

И, в общем, помните — врач обязательно должен выписать рецепт на такое лекарство от эпилепсии, а не сразу пороть питомца ноотропами. Это обязательно. Нужно сдать анализы крови и мочи. Иногда так может проявляться кошачья лейкемия.

Если ситуация такая, как описана у моей Фелиски, а эпилепсия кота просто долбит и проявляется каждый день, то прогноз очень плохой. Это скорее всего онкология головного или спинного мозга. Вдобавок, если вы видите, что после приступов коту становится все хуже, то смотрите предложение выше. Опухоли мозга лечить бесполезно.

Иногда так может проявляться бактериальный менингит. Эпилепсии от него возможны, но, в основном, это редкость, там другие симптомы. Тем более он заразный, если в помещении есть другие коты. В случае с Фелиской такой диагноз был маловероятен. Она полностью домашняя кошка, которая ела корм премиум-класса и принимала противоглистные. Другие коты были здоровы.

Менингоэнцефалит, в основном, тоже имеет бактериальную, вирусную и паразитарную природу. Однако, если кошка домашняя и ухоженная, то вероятность его появления очень низкая. Однако, прогноз все равно не очень хороший, так как болезнь вылечить полностью невозможно. Поражение мозга происходит необратимое. Кошка может стать "овощем".

Иногда причиной являются генетические нарушения мозга, но тогда у котенка эпилепсии проявляются с рождения. И, к сожалению, прогноз тут тоже плохой, так как с возрастом нарушения прогрессируют и уже к 2-3 годам симптоматика будет ужасной.

Я была, например, полностью дезориентированной и не знала алгоритм действий при таких ситуациях.

Как итог, скажу, что эвтаназию я рекомендую в исключительных случаях, когда у кошки неизлечимая смертельная болезнь или ее организм попросту не отвечает на лечение, а симптоматика становится все ярче. Не надо ждать до конца. Морально это очень тяжелая процедура как для питомца, так и для хозяина. Это действительно тяжело, но часто выхода просто нет. Заставлять животное смертельно мучиться — еще более негуманно. Врачи не изверги и все делают очень даже достойно, с уважением вашего питомца. Вы можете это сами проконтролировать, хоть это и двойная нагрузка на ваши нервы. У меня до сих пор муки совести, что может ее еще возможно было вылечить.

Спасибо, что выслушали. Желаю ваши питомцам не болеть, а если так все же случилось, то пусть вам попадутся профессиональные и понимающие ветврачи.

Я все равно поставлю 1 звезду, потому что не знаю, как иначе.

Достоинства
  • Избавление от боли и мучений
  • Прекращение страданий животного
  • Сохранение достоинства животного
Недостатки
  • Усиленное чувство утраты
  • Чуство вины
ValeryStefрекомендует
18.05.2018
Буду банальна. Не вините себя ни в чем. На тот момент это был правильный выбор. Кошечке сейчас не больно и обиды на вас у нее точно нет. Приблудится еще котейка - примите с благодарностью. Возможно, это ваша любимая девочка привела вам утешение.
18.05.2018
Очень грустно и больно такое витать. Но вы все сделали правильно.
18.05.2018
Добрый день! Не вините себя, пожалуйста, по отзыву ясно, что вы сделали все, что могли. У меня была немного другая ситуация, кот был старый и мы тянули до последнего с этой процедурой, ждали естественного исхода, но два дня животное мучилось, не ело, не пило, почти не приходило в себя и впало в кому и нам все равно пришлось это с ним сделать. Я сожалею, что не находила в себе сил отпустить раньше((
18.05.2018
До слез растрогал ваш отзыв. Ощутила всю тяжесть. Жаль кошку, молодая совсем была. Правильно сделали, это было лучше для нее.
Вот сколько думаю, что не буду брать котиков себе. Очень тяжело, когда он болеет, ведь не может даже сказать, что болит и где. Сейчас у меня котик болеет, а мы даже не можем понять, что с ним не так. Болит нижняя челюсть, отек, врачи разводят руками. Сегодня поедем рентген делать. Уже несколько ветеринаров смотрели и все ничего не находят. Переживаю жуть...
А вам скажу, что вы правильно поступили! Мучить кошечку только чтобы она своей смертью умерла это я считаю верх издевательства. Так что, хорошо, что усыпили. Это намного гуманнее, чем смотреть муки животного. Держитесь, время пройдет и боль станет меньше. Я думаю, она Вам благодарна сейчас. И еще я верю, что кошки попадают в рай. У них тоже есть душа. Вот она Вам и приснилась в бусиках, ей там хорошо!
18.05.2018
Это правильно, что ведете на рентген, он и должен внести ясность....а он у вас не падал нигде? об челюсть не ударялся?
Да вроде бы нет. Он у нас полностью домашний, живем на шестом этаже, окна постоянно закрыты. Он у нас такой любимчик, мы его холим и лелеим, а тут такое... Спасибо за поддержку!
18.05.2018
Спасибо вам всем за понимание и поддержку!
09.05.2020
Недавно пришлось усыпить собаку. Сильно болела и уже не могла ходить. Пришлось вызвать ветеринара с центра [ссылка] да бы он помог. Процедура прошла хорошо. Собака уснула без боли.