Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 18:28

Мне это растение досталось случайно, пройдя через несколько рук. В первый раз люди от него отказались, уезжая на ПМЖ за рубеж. Вторая хозяйка где-то вычитала, что монстеру нельзя держать в комнатах, мол, голова от неё болит, как-то там она негативно влияет на проживающих. Последняя отдала её мне, потому что растение в её "однушке" всё разрастается, места для других не оставляя.

Я приняла. Хотя и сомневалась. Дело в том, что наш дом как-то по-дурацки стоит - в окна ни утром, ни после обеда солнце не попадает, как-то "по касательной" проходит. И я опасалась, что света монстере будет мало.

Пересадила её в большой вазон.

Поставила её у самого большого окна, утром отодвигаю от него даже тюль, ЧТОБЫ БОЛЬШЕ СВЕТА НА НЕГО ПОПАДАЛО. видимо, растению пока хватает- не вянет, не чахнет, растёт себе.)))

Поливать стараюсь регулярно, сахарком балую, листья протираю, летом выношу на балкон - там хоть вдоль, но солнце по утрам попадает. е заметила, чтобы она на солнце росла активнее, чем в комнате. И вообще мне кажется, что листьев она даёт чаще и больше, чем вверх растёт. Не знаю, что и делать ( и надо ли). Листья стараюсь подвязывать, чтоб в горшок и на пол не падали)

Мы с мужем спим в комнате, где она стоит, но никаких негативных её влияний на себе не отмечаем.

Вообщем, украшает дом, радует нас, удивляет гостей.

Достоинства
  • Красавица
  • Легко ухаживать
  • Листочки причудливой формы
  • Теневыносливость
  • Экзотический вид
Недостатки
  • Ей нужно большое пространство
  • Тяжело пересаживать
Любопынаярекомендует
06.10.2016
У нас тоже такая огромная монстера, нравится, но занимает много места конечно)