Опубликовано 21 Июнь, 2016 - 12:27

Диффенбахия появилась в моем доме ровно 5 лет назад, и за это время успела разрастись до огромных, в рамках подоконника, размеров и даже дала побеги. О ядовитости растения я узнала где то через год знакомства, при неприятных обстоятельствах.

Сделаю отступление от темы, и скажу, что диффенбахию моей семье подарили, поэтому я не особо заморачивалась с ее уходом. Никогда не хотела иметь дома растение с такими здоровыми листьями, они мне напоминают оформление офисов. Поливала раз в неделю, убирала высохшие листья и все. До нее дома были только мирные фикусы, кактусы, бамбук, а так же молочай, о ядовитых свойствах которого всем известно.

Моя диффенбахия:

О РАСТЕНИИ:

Диффенбахия - популярное растение, которое можно выращивать в доме. Оно круглый год будет радовать зелеными листочками, вот только ей нужно много места. Моя, живя на подоконнике, сначала росла вверх, но со временем ствол изогнулся и упал на подоконник за горшком, теперь она похожа на змею, которая обвивает горшок с землей и тянется вверх по окну. Кстати, однажды она даже цвела, но цветы некрасивые, в раскрывшемся вновь листке появляется соцветие с маленькими бледно коричневыми цветками.

Листья очень большие:

Листья могут достигать 60 см, но у моего растения больше 30 - 35 не вырастали, места мало.

Любит воду, поливать следует 1 раз в 3 - 4 дня.

ОШИБКА НОВИЧКА, или как я узнала о яде диффенбахии:

Как видно по фотографиям, рядом с самой большой диффенбахией появились побеги. Первый такой побег появился приблизительно через год. Несколько месяцев он рос вместе с большим собратом, пока ко мне в гости не пришла подруга. Увидев этот аляповатый пейзаж, она сразу попросила отдать росток ей. Я согласилась. Думаю читатель догадался, что перчатки одеть я не додумалась. Взяла маленькую лопатку для комнатных растений, выкопала росток, положила в смоченную в воде тряпку и отдала ей. Подружка минут через 5 ушла с новым питомцем, и только тогда я пошла мыть руки, ЧТО НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ СРАЗУ ЖЕ после работы с растением, а не ждать! Потому что за эти 5 минут я успела получить химический ожог от сока растения на половину ладони, который проявился на коже только через полчаса сначала в виде легкого покалывания, потом часотки и сильного жжения. Вот тут и пришло осознание того, что за зверь поселился в моем доме! Пришлось бежать в аптеку за мазью от ожогов и за супрастином, как аллергик на всякий случай и его выпила. Лечила ожог целую неделю.

Мысли выкинуть диффенбахию не пришли, так как, как я писала выше, дома давно, лет 20, живет молочай, поэтому страшно не стало от нового ядовитого друга. Только пришлось все таки почитать о ней несколько статей и позаботиться о технике безопасности на будущее. Пересадка, обрезание листьев - только в перчатках! После полива, протирания листьев - сразу мыть руки.

На счет воздуха - никакие ядовитые пары в него не выделяются, все вполне безопасно!

ДИФФЕНБАХИЯ И ЖИВОТНЫЕ:

По причине ядовитости растения, необходимо позаботиться о том, или следить, чтобы животные не стали грызть листья! Мне в этом плане повезло, кот к ней вообще не подходит. Говорят, что можно побрызгать растение специальной жидкостью для отпугивания кошек, и проблема будет решена. Не знаю, не пробовала, возможно это хорошее решение для животного, но тут надо думать и о том, как такая химия отразится на растении.

ПОДВОДЯ ИТОГ:

Диффенбахия - масштабное растение, которому нужно много места! Все таки в небольшом горшке на подоконнике она смотрится не ахти как! Необходимо соблюдать технику безопасности при пересадке растения, так как яд очень сильный. Хозяевам животных лучше несколько раз подумать перед покупкой ядовитой зелени. Если в доме есть маленькие дети, то вообще не стоит рисковать, лучше выбрать для дома мирное растение, например бамбук.

Alexandrineрекомендует
21.06.2016
Не знала о том что она ядовита Oups
21.06.2016
Это ещё и растение-вампир энергетический
21.06.2016
Анастаsia, да одно из самых ядовитых комнатных.
СветLana, об этом не знала.
21.06.2016
люблю подобные домашние цветы)
21.06.2016
А у меня диффенбахия никак не приживется. Одна пропала, а вторая стоит на месте, и не растет вообще, как я над ней ни колдую.
21.06.2016
но очень красива, хоть ядовита)
21.06.2016
у нас растет с меня ростом уже !
Помню в школе много этих цветов было, преподаватели говорили, что растение не прихотливое, поэтому его легко содержать. Но я слышала уже о том, что оно может быть ядовито, поэтому не рисковала брать отростки домой Big smile
Красивое растение.
21.06.2016
У меня стоит на полу,кот и собака ее не трогают Crown
Люблю. Очень красивая.
21.06.2016
Я отказалась от этого растения только из-за огромных размеров.
21.06.2016
Мне нравится это растение, но разрастается ого-го, да еще стоит следить за животными с детьми, т.к. оно ядовито. Smile
21.06.2016
Интересное все же растение) Но с детства боюсь его Big smile
21.06.2016
Довольно часто слышала это название, но даже не представляла, как выглядит само растение=) Спасибо, что просветили=)
21.06.2016
С ребёнком в доме не рискну такой цветок заводить
22.06.2016
У моей мамы много лет такое растение растет!!!
Она оказывается ядовита? Shock
22.06.2016
knigolub-Ka, Semmka, HelgaBob, Юлия Панкратова смотрится она, конечно, эффектно! Мне внешне тоже нравится, но места для нее нужно много.
Nina_Name, странно, но раз живая, значит есть шанс, что приживется Wink
stiz1981, Tandrena, Grunez, из за масштабов и быстрого роста, в квартире ее содержать сложно.
Эмма_Бовари, Горькая Мария, Nat31, kykyshka, самое главное, что она в воздух никаких ядовитых паров не выпускает, но все равно держать ее дома небезопасно, конечно.
татусянатуся, мой кот, к счастью, тоже не трогает Smile
lyaxie, не за что!
Cherryblossoms, живучесть у нее высокая Smile может и до потолка дорасти.
22.06.2016
ой, тоже не знала, что она ядовитая.. у нас в школе такая везде росла)
22.06.2016
DavveroVero, в моей школе она тоже росла Laughing out loud Может оформители не знали про ее яд.
Планирую еще про 2 ядовитых комнатных растения написать отзывы Smile
22.06.2016
У нас нет такой Smile И я тоже по школе ее помню)
22.06.2016
Танюшок, я бы, наверно, сама ее тоже никогда не купила. Уж очень масштабное растение!
22.06.2016
Очень красивое растение) Часто его встречала, но у самой такого нет)
Ecology, ага, смотрится эффектно. Smile
23.06.2016
Красивая, у меня мама выращивала, очень быстро растет действительно Big smile
25.06.2016
Мне нравится это растение.
У нас на работе такая в большом горшке растет, вроде и красивое растение, но мне никогда не нравилось.
26.06.2016
А я вообще не знала, что это ядовитое растение! Oups
28.06.2016
Ого! Все-таки страшновато такое растение заводить Shock
Надо же какое неожиданно коварное растение оказалось. Но хорошо, что в воздух ничего не выделяет, тогда можно быть спокойным.
01.07.2016
Не знала что он ядовитый. Star
01.07.2016
Какая красивая у Вас дифенбахия!
01.07.2016
не знала, что диффенбахия ядовита, много раз протирала ей листья, слава богу, сок не попадал
01.07.2016
Даже и не знала, что сок этого растения такой "ядрёный".
А сам цветок очень нравится Smile
30.03.2017
Читаю про ожоги от дифы и мне смешно как то. У меня их несколько. Когда размножала черенками вся перемазалась в соке, никогда не одеваю перчатки, у меня все ок. Вообще как я читала ее сок может вызвать опухоль гортани у мелких животных если пить сок. На руки она точно никак не влияет. Разьве что у вас личная непереносимость(ну аллергию на что угодно дать можно). И никакой она не вампир Sad
03.12.2021
Как хорошо, что я прочитала ваш отзыв. Вчера как раз привезла домой. Но у неё пожухлые, опвщенные листочки. На морозе она была не долго \ от остановки к остановке. Скажите, а вы её опшикиваете?