Опубликовано 6 Февраль, 2023 - 21:18

Все началось с того, как моя мама уехала в другой город на длительное время и попросила меня присмотреть за ее растениями. Окей. Я приходила, все поливала, брызгала из пульверизатора, все было не напряжно. А потом я заметила, что листья "пальмы", как она ее называла ввиду незнания слова "диффенбахия", желтеют по краям. Я прислала ей эти фотографии. Так выглядели нижние листья, а верхушка была здоровенькой.

Она попросила меня разобраться, что с этим делать, решив, что любимая пальма, подаренная подругой, умирает. В интернете я вычитала, что это никакая не пальма, а растение с причудливым названием "диффенбахия" и что оно совсем не умирает, а просто растет вверх, сбрасывая старые ненужные листья, которые нужно аккуратно убирать. Так я и делала. И вот - растение уперлось в арку - расти некуда. Мама плечами пожимает - не знает, что делать. Говорит, надо спасать. Я принимаю решение ее обрезать (голый ствол), укоренять и пересаживать. Что в результате получилось?

Обрезанную верхушку я поместила в стеклянную банку, добавив хитозан, а нарезанный ствол - в стаканчики. В процессе пересадки я проигнорировала предупреждение о том, что нужно работать в перчатках, что привело к ожогам. Руки реально очень сильно болели, щипали. Но в итоге все получилось - корешки проросли и причем довольно быстро. Затем пошла сама пересадка. Вообщем, теперь у мамы целых три диффенбахии вместо одной (остальные раздали знакомым). Все довольны, растение приобрело более здоровый вид.

Самое главное, что еще нужно сказать, так это то, что если в доме живут домашние животные, то такие растения нужно держать в исключительной недосягаемости от них. Если этот яд попадет питомцу в организм, то можно не успеть доехать до больницы!

В целом красивое растение, но требует частого обрызгивания из пульверизатора, постоянной пересадки ввиду своего буйного роста.

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Очень красивая
  • Теневыносливая
Недостатки
  • Ядовитая
belochukaне рекомендует
06.02.2023
Красиво, но стоит быть аккуратным.
06.02.2023
Такой же дома растет)