Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 21:31

"Персики для месье кюре" - третья книга "шоколадного цикла" Джоанн Харрис.

Книгу читала в электронной версии.

Аннотация

Мои впечатления

После событий предыдущей книги прошло несколько лет.

Главная героиня книги - Вианн, молодая женщина, которая умеет мастерски готовить всё из шоколада. Она мать двоих девочек.

Старшая дочка, Анук, - повзрослела и теперь стала привлекательной девочкой-подростком, со своими интересами.

Розетт всего 8, но она очень беспечна и по детски непосредственна.

Вианн с детьми наконец-то обрела стабильность в Париже.

Конечно, ее новый дом отличается от уютного дома в привычном понимании, но для Вианн, которая почти всю жизнь скиталась по свету, ее теперешняя жизнь - настоящее счастье.

В этой книге судьба опять закидывает Вианн в Ланскне. Неожиданно ей приходит письмо от ее подруги Арманды.

Да, она умерла много лет назад, но в мире нет ничего невозможного.😉

В письме Арманда просит приехать ее в Ланскне, так как город в ней нуждается. Что за ерунда? Как Ланскне может в ней нуждаться?🤷🏼‍♀️

Вианн, по факту, ничего не связывает с Ланскне, но она все же скучает по этому маленькому городку и его жителям.

Повинуясь зову сердца, внезапному порыву, она берет с собой девочек и едет в Ланскне на каникулы, на пару дней. Во всяком случае она так думает, что пары дней ей хватит, чтобы отдать дань своей мёртвой подруге.

Однако, Ланскне оказался совсем не тем Ланскне, каким она его помнила.

На одном из берегов реки Танн появился абсолютно новый район с мусульманской общиной; в ее бывшей шоколадной лавке действовала мусульманская школа для девочек; у прихода появился еще один кюре, направленный епископом; а ещё в деревушке поселилась "женщина в черном", которую многие обвиняют во всех городских бедах.

В городе назревает настоящая война и Вианн угодила в ее самое сердце.

В "Персиках для месье кюре", как и в других книгах цикла, повествование неоднородно и ведется от лица Вианн и кюре Рейно; показан разный взгляд на одни и те же события.

Именно этот цикл у Джоанн Харрис мне очень нравится; книги читаются с удовольствием и от них сложно оторваться.

Джоанн Харрис сохранила интригу в романе до самого конца, хотя о некоторых сюжетных тайнах я и догадывалась.

Несмотря на то, что Вианн - главная героиня цикла, в этой книге она находится как бы в тени. Да, она - в центре событий и перипетий, но это не ее война и не ее противостояние.

Она хоть и принимает непосредственное участие в происходящем, все равно остается лишь наблюдателем. От этого книга даже выиграла, т.к. Вианн всегда казалась мне немного глуповатой и странноватой.

Зато в этой книге по-новому открывается кюре Рейно.

Если в первой книге меня жутко раздражал этот бесчувственный религиозный фанатик, то после этой части он вызвал совсем другие эмоции. Конечно, я не верю, что человек может так измениться, но, возможно, в "Шоколаде" писательница показала лишь его внешнюю броню, не заглядывая глубоко внутрь.

В этой книге его присутствия очень много, но наблюдать за ним действительно интересно.

В книге также появилось много новых персонажей; в основном это жители мусульманской общины Ланскне.

Джоанн Харрис поднимает тему сосуществования рядом двух культур и вероисповеданий, что сейчас очень актуально для современного мира. Радикально настроенные исламисты, ношение покрывал женщинами в общественных местах, культурная идентичность и толерантность местного населения к переселенцам вызывает сейчас массу споров, так что Джоанн Харрис умело вплела актуальные социальные проблемы в свою книгу.

В этой книге практически нет магии, которая присутствует в других книгах цикла, но от этого книга кажется более логичной и последовательной.

Однозначно рекомендую.

Отзывы на другие книги цикла

"Шоколад" Джоанн Харрис

"Леденцовые туфельки" Джоан Харрис

Достоинства
  • Захватывающая сюжетная линия
  • Межкультурный вопрос
  • Продолжение истории
Vivaholicрекомендует
04.10.2024