Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 22:50

Если едешь с подругой, ну то есть, одними девочками, и не хочешь нажить "приключений", то надо хорошо подумать, куда ехать. Шарджа в этом плане идеальное место. Безопасность как нигде! Для непьющих))

Нам попался дешевый горящий тур, и мы поехали в Шарджу. И как же нам там понравилось!!! Никаких алкашей, никаких неадевкатов, все такие приличные (по крайней мере, вид делают))) Мы с подругой не любители нажраться и танцевать на столах, и не хотим смотреть на такое. Так что Шарджа пришлась нам по сердцу, обязательно поедем еще.

О хорошем:

• Там дёшево. Кто был в Дубае, не подозревает, что где-то там может быть дешево. Однако в Шардже есть много кафе, где на 500 рублей можно поесть такого, что в ресторане родного города потянуло бы минимум на полторы. Вот одно такое, с обалденной бараниной и отличным кофе:
  • Там вкусно. На местном рынке можно купить наисвежайшую рыбу (там же порт), сочные манго и финики разных сортов и много чего еще. Расплачиваться можно картой. Продавцы очень внимательные, всё дадут попробовать, можно торговаться. И сам рынок очень красивый:
  • Там безопасно. Иду я такая часов в 11 вечера по (не самым главным) улицам Шарджы, и там стоят, кучкуются, местные парни. Была б я в родном городе, конечно, свернула бы куда-нибудь и ускорила шаг на всякий случай. Но в Шардже нужно просто идти прямо. Да-да, по этому узкому тротуару, ночью, навстречу группе арабов. Потому что ОНИ ОТВЕРНУТСЯ И ОТОЙДУТ. Я очень удивилась, когда это произошло в первый раз, и потом стала так ходить намеренно - из интереса.
  • Местные общительны и доброжелательны. Но только если ты сама не против поболтать и знаешь английский. Они расскажут что угодно, выспросят у тебя все, и так можно 2 часа простоять. Народ действительно приятный, и есть где потренировать свой инглиш.
  • Рядом с Дубаем. По сути это единый населенный пункт, граница между Шарджой и Дубаем весьма условна. Но в Дубае другие цены)) Если жить в Шардже и ездить в Дубай отдыхать, то можно неплохо сэкономить.
  • Есть интересные места. Не такие распиаренные, как Бурдж Халифа или отель Парус, но тоже милые. Например, музей авиации, о котором, похоже, вообще никто не знает (мы там одни были).

О плохом.

• В Шардже запрещено спиртное. Пить можно, но только в номере. И если найдешь, где купить, а для этого надо ехать в соседний эмират.
  • Бывает скучно. Особенно если вы любитель приключений, то вам точно не туда. Там их не будет. Будет исключительно культурный "пенсионерский" отдых.
  • Нужно соблюдать обычаи. Никаких миниюбок, вырезов до пупка и обнимашек на улице. Оставим это для Дубая.
  • Мало пляжей. Есть, но для туристов, с трансфером из отеля. В Шардже, где миниюка табу, о купальнике и говорить нечего.
  • Грязновато. Местами присутствует нетипичная для эмиратов разруха. В глубине кварталов и ближе к промзонам.

Резюме. Вам немножко не 20, и вы просто устали от всего? Хотите спокойствия, хорошей еды и приятных людей вокруг - вам в Шарджу. Просто ходите там, ешьте спелые манго, пейте шикарный местный кофе, вечером бродите по набережной (там будет куча людей с детьми, у них принято вечером семьями выходить на пикник на газонах). Найдёте с кем поговорить, если захотите, а не захотите - никто вас трогать не будет. Там нет ни пьяниц, ни наркоманов, везде камеры, и можно ходить, не оглядываясь.

Достоинства
  • Безопасность на улицах
  • Вкусная еда
  • Достопримечательности
  • Красивое оформление
  • Спокойно и комфортно
  • Сухой закон
  • Экономней других эмиратов
Недостатки
  • Грязь (если отойти от центра)
  • Сухой закон
Аня Нечаеварекомендует
28.10.2021
Прожила в Шардже 8 лет, скучаю...