Опубликовано 7 Февраль, 2024 - 20:13

Всем здравствуйте!

Вообще-то я собиралась написать об очередном арабском парфюме, который как всегда покупать не собиралась. Но все же сдалась. После него мою память резануло воспоминаниями о 2000-х, когда что-то похожее носила моя подруга и мы с ней ходили в кино на тогда ещё новинку - молодежный хоррор "Пункт назначения".

Когда-то я начинала писать о фильмах и сериалах моего детства/студенчества, но идею подзабросила. Поэтому отзыв о парфюме идёт пока в черновики, а я вспомню лучше этот фильм, ставший для многих из моего поколения если не культовым, то точно запоминающимся.

Пункт Назначения (2000 год)

Я смотрела практически все части этого фильма, а их за 24 года наснимали 6. Некоторые пересматривала по многу раз. Последняя, шестая, вышла относительно недавно, летом прошлого года.

Что могу сказать: "Пункт назначения" мне кажется тем удачным примером, когда продолжения нисколько не уступают первой части. Хотя сюжеты и смысл очень похожи.

Но сейчас о первоисточнике - самом первом фильме из шести. Год выхода на экраны - 2000.

<<< Сюжет

Алекс летит с классом в Париж на 10 дней. В аэропорту он узнает, что время вылета совпадает с его днем рождения. Потом, повинуясь плохому предчувствию, Алекс в панике покидает самолет, и некоторое время спустя самолет взрывается. Но вскоре пассажиры, сошедшие вместе с Алексом, начинают гибнуть один за другим.

В то время, да и сейчас отчасти, сюжет казался мне супер оригинальным и захватывающим. Мистика, триллер, держащий в напряжении до самого конца, приятные, ещё не исколотые ботоксом лица, хорошая актерская игра, - все это сделали "Пункт назначения" невероятно интересным и динамичным.

<<< Идея

"Ты не можешь убежать от своей судьбы" (с).

Вопрос, волнующий многих на протяжении поколений. В фильме он проходит главной линией, ей же и заканчивается. Так можно или нельзя обмануть смерть?

Как считают создатели:

"У смерти на тебя свои планы" (с).

В первой части фильма, да и впрочем во всех остальных, главным персонажем является сверхчувствительный герой, который видит больше, слышит больше и также ощущает. Но естественно по началу ему мало кто верит. Но потом, после странных и пугающих событий, сторонников становится все больше.

Пункт Назначения (2000 год)

Люди от страха, а главное - от непредсказуемости начинают собираться в группы, дабы противостоять. Но кому?

В этом кроется вся изюминка "Пункта назначения". Это не физический враг вроде маньяка или даже призрака, а нечто более пугающее, неизведанное.

Пункт Назначения (2000 год)

<<< Реализация или за что я люблю этот фильм

Прежде всего за динамичность. Терпеть не могу нудное повествование, когда не знаешь куда себя деть от вялости происходящего на экране.

В "Пункте назначения" этого нет. События происходят стремительно, временами гибель персонажей случается просто на ровном месте. И от этого становится ещё жутковатее и страшнее. Одним словом, до сих пор я смотрю этот фильм с напряжением, хотя наизусть помню кто, как и когда.

Пункт Назначения (2000 год)

Вторая причина - это актеры. На мой взгляд каст подобран очень удачно и гармонично. Перед нами обыкновенные персонажи, которых в настоящей жизни можно было бы встретить на улице. Их образ не перегружен гримом, гламуром, ненужными вздыханиями, паузами и т.д.

И последняя - это концовка. Не буду спойлерить, возможно, среди читателей есть не смотревшие. Что в первой части, что во всех последующих она непредсказуемая и довольно резкая. В противовес американским фильмам, где все сводилось "и жили они счастливо", здесь ... по-другому. И это мне очень нравится.

<<< Как итог:

Последние несколько лет я люблю пересматривать фильмы и сериалы 90-х и 2000-х. Ностальгировать, если кратко. Из жанра хоррора и мистики - "Пункт назначения" один из самых любимых.

Если вы его никогда не смотрели, то однозначно рекомендую. Правда, учтите, что он может показаться вам немного допотопным в плане съёмки: там нет уже привычной сейчас компьютерной графики и подобных штук. Ну и снимался он 24 года назад.

"Пункт назначения" берет своим сюжетом, зрелищностью, активным развитием событий. Заставляет задуматься о правдивости (или нет) уже наших пословиц :

"Кому суждено утонуть, тот не умрет на перине"

или

"Кому суждено утонуть - не повесится"

Звучит страшновато, лучше не зацикливаться, а быть оптимистом. Но фильм к просмотру конечно рекомендую!

IndianOceanрекомендует
07.02.2024
В свое время был очень крут.
07.02.2024
Это точно, обожаю практически все части.
07.02.2024
Надо же, только вчера пересматривала!
Smile Обожаю его!
08.02.2024
Большое количество фильмов такого жанра пропустила )
На любителя конечно.
08.02.2024
Ой, это просто легендарный фильм
08.02.2024
Согласна. До сих пор помню в каком восторге мы вышли из кинотеатра тогда.
08.02.2024
Хорошо помню впечатления от этих фильмов, когда болеешь за героев, и страшно и интересно чем все закончится, но пересматривать не решусь, хотя и зрелищный фильм но для меня напряжный
Согласна, переживаний там хватает
08.02.2024
Я не смотрела! Заинтересовали!
08.02.2024
Классный фильм, а для своего времени - вообще открытие
А я не видела его...
08.02.2024
Будет желание посмотрите, но желательно сильно не принимать к сердцу посыл фильма
08.02.2024
На один раз, но для разнообразия - можно посмотреть!
Вполне можно
С одной стороны - он мне очень нравится, но с другой - я очень впечатлительная и потом буду проецировать эти ужасы на своих родных, а это неправильно и очень грустно(
08.02.2024
Прекрасно Вас понимаю, сама такая. Но стараюсь не сильно принимать все к сердцу
08.02.2024
Смотрела все части, и не один раз.
08.02.2024
И я тоже, временами пересматриваю
08.02.2024
О, ну это классика)) фильм супер
Это точно, согласна.
божечки-кошечки, 20 лет прошло, как его посмотерла. И за эти двадцать лет насмотрелась вот реальных таких историй. Например, ходила к девушке на маникюр. А в 2022 сами понимаете, что вновь обострилось в моем городе. Уехала она в Москву и погибла в аварии( страшно
08.02.2024
Очень страшно иногда бывает, печально до слез.
Я его смотрела лет в 10, потом боялась одна в туалет ходить Big smile
09.02.2024
Было такое дело и у меня Smile
09.02.2024
Заинтриговали, оставлю в закладках ) Название мне знакомо, но похоже я его пропустила - кадры и описание ничего не всколыхнули в памяти
09.02.2024
Посмотрите, если будет желание. Очень динамичная страшилка. И к ней ещё 5 частей.
Легендарный фильм. После него все боятся ездить за фурами с брёвнами Big smile . Лучше держать дистанцию подальше))
Это точно! И еще посещать солярии (это из 3 части фильма) Big smile
11.02.2024
Заинтересовали,обязательно посмотрю этот фильм Smile
12.02.2024
Я его по настроению люблю часто пересматривать
12.02.2024
Тоже нравится этот фильм)
12.02.2024
Один из моих вечных фаворитов в жанре хоррора
18.02.2024
Это мой любимый сериал. В нем есть что то такое, что хочется пересматривать частенько.
Очень крут.
18.02.2024
Поддерживаю, люблю все части, хотя сюжет у них очень похожий.
24.02.2024
Планирую посмотреть
24.02.2024
Мой любимый фильм ужасов
06.04.2024
я его раз 5-7 смотрела)))) если не больше
17.07.2024
Точно! Кино - ностальгия!💔
Одно из лучших в своём жанре!
18.07.2024
Полностью поддерживаю 👍